Смекни!
smekni.com

Великая Отечественная война советского народа 1941 1945 гг. (стр. 1 из 3)


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОУ ВПО Уральский государственный экономический университет

ЦЕНТР ДИСТАНЦИОННОГО ОБРАЗОВАНИЯ

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине «Отечественная история»

на тему:

Великая Отечественная война советского народа (1941–1945 гг.)

Преподаватель: Каменская Е.В.

Студент: Латыпова Т.В.

Экономика труда и управление персоналом

Гр. № ЭТР – 10 КЧ

Качканар

2010

План.

1. Введение…………………………………………………………………... 3

2. Нападение фашистской Германии на СССР. Методы мобилизации сил и средств страны на отпор врагу. Битва за Москву……………………...4

3. Организация коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны……………………………………………………………………….8

4. Завершение войны. Итоги и уроки Великой Отечественной войны. Цена победы……………………………………………………………….11

5. Заключение………………………………………………………………..14

6. Список литературы……………………………………………………….15

Введение.

В 1940 - 1941 годах началась концентрация советских и германских войск у западной границы СССР. Гитлер и Сталин готовились к нападению друг на друга. После мобилизации в СССР, проведенной в марте - апреле 1941 года, Красная Армия насчитывала 4.1 миллиона человек против 3.3 миллиона у группировки вермахта. Однако подготовка красноармейцев сильно уступала фашистской, а командирам недоставало опыта и инициативы. Немецкая разведка весьма низко оценивала боеспособность противника, отмечая: "Слабость противника заключается в отсутствии гибкости у командиров всех степеней, в тенденции к схематизму, в недостаточной для современных требований боевой подготовке, в страхе перед ответственностью и в недостатке организации". Именно поэтому даже если бы война началась бы в 1942 или 1943 году, это не улучшило положения Красной Армии. Танков и самолетов стало бы больше, а бензина на каждую машину и людей, умеющих ими управлять, меньше.
Гитлер рассчитывал на проведение против СССР "блицкрига" - молниеносной войны. План готовился еще в июле 1940 года, когда Гитлер заявил своим генералам: "Россия должна быть ликвидирована. Срок - весна 1941 года ... Продолжительность - пять месяцев". В итоге 18 декабря 1940 года была подписана директива о проведении операции "Барбаросса", предусматривающую, что вермахт "еще до окончания войны с Англией должен победить Советскую Россию путем быстротечной военной кампании". Однако из-за проигрыша люфтваффе воздушной "битвы за Англию" высадка на Британские острова стала уже невозможной, и Германия начала наступление на востоке.

Войну планировалось начать 15 мая 1941 года, но из-за военных действий на Балканах была определена новая дата вторжения - 22 июня. 13 июня ТАСС СССР заявил, что Германия не собирается нападать на СССР и слухи о сосредоточении немецкий войск у советских границ - провокация враждебных сил. Сталин до последнего верил, что Гитлер не в ближайшем будущем не нападет на СССР, а сначала завоюет Англию. 21 июня Берия в докладной записке Сталину писал, что вокруг сплошная дезинформация о готовящемся нападении на СССР, которое начнется завтра. Немецкий фельдмаршал Эрих фон Фанштейн писал в мемуарах, что группировка Красной Армии 22 июня 1941 года не позволяла ни обороняться, ни отступать. Удар немцев застал дивизии Сталина врасплох.
Но, судя по всему, объяснение этому лежит на поверхности - Сталин сам собирался напасть на Германию. По плану это нападение должно было начаться с июля 1941 года. Сокрушительное поражение Красной Армии в первые дни войны объясняет то, что она готовилась не к обороне, а к наступлению. Но, несмотря на это предполагается, что низкий уровень подготовки Красной Армии все равно бы привел к тому, что бои перешли бы на советскую территорию.

Нападение фашистской Германии на СССР. Методы мобилизации сил и средств страны на отпор врагу. Битва за Москву.

Еще в конце июля 1940 германское командование приступило к подготовке нападения на СССР. 18 декабря 1940 года Гитлер утвердил план молниеносной войны с Советским Союзом, получивший название «Барбаросса». Согласно этому плану, германские войска в течение 4-6 недель должны были разгромить основные силы Красной Армии, занять крупнейшие города в европейской части СССР и выйти на линию «Архангельск - Волга-Астрахань». Германия обладала мощным военно-экономическим потенциалом. На нее работали заводы почти всех европейских стран. Немецкая армия была оснащена передовой для того времени военной техникой. Солдаты и офицеры имели двухлетний опыт боев в Европе и были одушевлены молниеносными победами (польская компания продолжалась 36 дней, англо-французская 26 дней, греческая и югославская 11 дней).

2 июня 1941 года фашистская Германия напала на СССР. В стране была объявлена мобилизация, а в европейской части СССР вводилось военное положение. Была принята директива о мобилизации всех сил и средств, для отпора врагу и образован Государственный комитет обороны (ГКО) под председательством Сталина. Утвержденные ГКО документы имели силу закона. Для руководства Вооруженными Силами организовывалась Ставка Верховного Главнокомандующего во главе со Сталиным. Германское командование сосредоточило против СССР 190 дивизий, 5,5 млн. солдат. Их поддерживали войска стран: Румынии, Финляндии, Италии и Венгрии. Немецко-фашистские войска были объединены в три группы армий. Группа армий «Север» наступала на Прибалтику и Ленинград; «Центр» на Москву; «Юг» на Украину.

Противостоящие им советские войска, расположенные в западных округах СССР, насчитывали 170 дивизий, около 2,7 млн. человек. Гитлеровская армия значительно превосходила советские войска по числу современных танков и самолетов. К тому же большая часть советской техники не была приведена в состояние боевой готовности. Немецкие дивизии в течение трех недель продвинулись на 300-500 км. в глубь советской территории. Они захватили Латвию, Литву, Белоруссию, Правобережную Украину, Молдавию. Были разгромлены военные базы в Либаве и Талине. С большими потерями кораблям балтийского флота удалось отойти в Кронштадт. Войска группы армий «Центр» вышли к Витебску и Могилеву, окружив западнее Минска две советские армии из состава Западного фронта.

Немецкое наступление было приостановлено под Киевом. С 10 июля до 10 сентября 1941 года в районе Смоленска развернулась ожесточенное оборонительное сражение. Это дало возможность советскому командованию выиграть время и подтянуть резервы. Героически оборонялись блокированные гарнизоны полуострова Ханко (с 22 июня по 23 ноября), Одессы (с 5 августа по 16 октября). Планы германского командования стали давать сбои. Убедившись в способности советских войск продолжать борьбу против фашистской Германии, правительство Великобритании и США поддержали СССР. 12 июля 1941 в Москве было подписано советско-английское соглашение о сотрудничестве, а с конца ноября 1941 на фронте появились танки и самолеты, поставленные из США и Великобритании. Советское правительство заключило соглашения с находившимися в Лондоне представителями оккупированных Германией стран (Польша, Чехословакия, Франция). Началось становление антигитлеровской коалиции.

Использую некоторое затишье, наступившее на Центральном фронте после Смоленского сражения, гитлеровский генеральный штаб разработал план решающего наступления на Москву, который получил кодовое название «Тайфун». Предполагалось, что фашистская армия стремительным ударом прорвет советскую оборону и захватит столицу. Для решения этой задачи враг сосредоточил огромные силы. Государственный Комитет Обороны и Ставка Верховного Главнокомандования предавали особое значение обороне Москвы. Они мобилизовали строительные мобилизации и инженерные войска, призвали население на укрепление оборонительных рубежей Подмосковья. В летний зной и осеннее ненастье возводились доты и блиндажи, рылись окопы и противотанковые рвы. Были созданы Вяземская и Можайская линия обороны.

Битва под Москвой проходила с 30 сентября 1941 по 7 января 1942года и состояла из двух этапов:

Московская стратегическая оборонительная операция (30 сентября – 5 декабря 1941) – оборонительные бои на дальних и ближних подступах к столице

Московская стратегическая наступательная операция (5 декабря 1941 – 7 января 1942) – контрнаступление советских войск под Москвой

К началу битва за Москву подходы к ней прикрывали три фронта: Западный – под командованием генерала И.С. Конева, Резервный – под командованием маршала Советского Союза С.М. Буденова, Брянский - под командованием генерала А.И. Еременко. Наступление фашистской амии началось 30 сентября. Мощными танковыми ударами ей удалось прорвать оборону, окружить часть советских войск в районе Брянска. 2 октября последовал удар западнее Вязьмы. Положение стало чрезвычайно опасным. Казалось, что пути к Москве открыты. Но советские войска, сражавшиеся в окружении под Вязьмой и Брянском, своим сопротивлением сковали крупные силы врага, задержали его продвижение. Противник нес большие потери в численности и боевой технике, его наступление замедлялось. Враг столкнулся с ожесточенным сопротивлением на всех направлениях.

Во второй половине октября враг, преодолев сопротивление окруженных у Вязьмы частей, вновь перешел в наступление. Командующим Западным фронтом, оборонявшем Москву, был назначен Г.К. Жуков. 20 октября в столице и ее пригородах введено осадное положение. На защиту Москвы поднялась вся страна. Защитники Москвы сорвали вражеский план захвата города с ходу, так же Москва была надежно прикрыта от нападения с воздуха. Хотя враг находился совсем близко, в Москве 6 ноября, как обычно, состоялось торжественное заседание, посвященное 24 годовщине Великой Октябрьской революции. Так же прошел парад на Красной площади. Сразу же после парада воинские подразделения уходили на фронт защищать Москву.