Смекни!
smekni.com

Становление и роль просвещенного абсолютизма Екатерины II (стр. 2 из 3)

«Наказ» представлял собой программу царствования Екатерины, над которым она трудилась в течение двух лет. Состоял он из 20 глав, к которым потом добавилось еще две. Главы делились на 655 статей, из них 294 были позаимствованы из труда Ш. Монтескье «О духе законов». Тем не менее «Наказ» самостоятельное произведение, выразившее идеологию российского просвещенного абсолютизма. «Наказ» торжественно провозглашал, что цель власти состоит не в том, «чтобы у людей отнять естественную их вольность, но чтобы действия их направлять к получению ото всех добра ».

Екатерина решительно высказывалась за реформу судопроизводства. Она отвергала пытки, лишь в исключительных случаях допускала смертную казнь, предлагала отделить судебную власть от исполнительной. Она провозглашала: «Гораздо лучше предупреждать преступление, нежели наказывать».

Усиление эксплуатации и невиданный разгул крепостничества привели к тому, что в 60-70-е годы по России прокатилась волна антифеодальных выступлений крестьян, казаков, работных людей, крупнейшим из которых стала крестьянская война под предводительством Емельяна Пугачева 1773-1775 года. Это выступление, подавленное с огромным трудом, потрясло крепостнические устои страны, продемонстрировав силу и беспощадность народного бунта. Указы, принятые в эти годы свидетельствовали о развитии крепостничества и вглубь и вширь, включая в сферу своего влияния новые категории населения. Крепостничество распространилось и на Украину. Крестьянская война показала, что существующая на местах структура управления не в силах предотвратить социальные выступления. 7-го ноября 1775 года было издано «Учреждение для управления губерний Всероссийской империи». Страна делилась на 50 губерний, в каждой из которых проживало примерно по 300-400 тысяч душ мужского пола податного населения. Данные административные единицы, в свою очередь состояли из 10-12 уездов. Во главе губернии стоял губернатор, назначаемый императором и контролировавший деятельность всех учреждений и должностных лиц. Ему подчинялись все воинские части и команды. Главным финансовым учреждением в губернии была казенная палата, возглавляемая вице-губернатором. Кроме того, в каждой губернии функционировали: верхний земский суд для дворян; губернский магистрат для купцов и мещан; верхняя земская расправа для однодворцев и государственных крестьян. Губернская реформа 1775 года укрепила власть государства на местах. До реформы губернаторы и уездные воеводы одновременно выполняли все функции. Продолжением продворянской политики Екатерины стала «Жалованная грамота дворянству», данная 21 апреля 1785 года. Дворяне жаловались монопольным правом на владение крестьянами, землей и недрами, правом основывать заводы и фабрики, освобождением от налогов и телесных наказаний. Предводители дворянства получали право заявлять о своих пожеланиях самому императору. В ранг российского дворянства были включены прибалтийские бароны, польская шляхта, казацкая старшина, что окончательно консолидировало сословие дворян в России.

В тот же день, 21 апреля 1785 года правительство опубликовало «Грамоту на права и выгоды городам Российской империи». В соответствии с этим документом, все городское население делилось на 6 разрядов. В первый разряд, независимо от сословной принадлежности, входили люди, имевшие в городе недвижимую собственность, к ним относились также дворяне и духовенство. Второй разряд составляли купцы, разделенные в зависимости от капитала на 3 гильдии. Цеховые ремесленники формировали 3 разряд. В 4 разряд вошли иногородцы и иностранцы, постоянно проживающие в городе. 5 разряд составляли люди «благородных» занятий- ученые, художники, банкиры и прочие. И, наконец, к 6 разряду относились так называемые «посадские люди», занимавшиеся мелкой торговлей, ремеслом и другими промыслами. Раз в 3 года жителями всех разрядов избирались органы городского управления: городской голова и шестиглавая дума, работающая на постоянной основе. В принципе, эти учреждения представляли собой исполнительные органы городского самоуправления. Однако в действительности вся реальная власть в городах оставалась в руках городничего и полицмейстера. Дума занималась второстепенными вопросами благоустройства и санитарного состояния. Это свидетельствует о слабости нарождающейся русской буржуазии. Первоначально Екатерина намеревалась завершить освобождение сословий предоставлением «Жалованной грамоты государственным крестьянам». Но на такой рискованный шаг правительство не пошло, опасаясь дворянского недовольства. Екатериной также было создано Вольное экономическое общество, которым по её инициативе был объявлен конкурс на тему: «Что полезнее для общества, чтоб крестьянин имел в собственности землю или токмо движимое имение, и сколь далеко его права на то или другое имение простираться должны?». Ни одна из работ русских авторов не была издана и принята, так как они характеризовались антикрепостнической направленностью. Екатерина все же видела в крепостном праве «несносное и жестокое иго» чреватое серьёзными потрясениями для государства. Правда освобождение она считала несвоевременным и опасным. За 34 года правления она раздала генералам, сановникам и фаворитам около 800 тысяч казённых крестьян обоего пола.

Одна из самых блестящих сторон государственной деятельности Екатерины - это внешняя политика. На этом поприще, разрешались вопросы понятные и сочувственные всему народу и поэтому Екатерине, удобнее всего было завоевать народное расположение. Задачи в этой области были прямо поставлены вековыми указаниями истории и настойчивее всех требовали разрешения. Во внешней политике Екатерина была прямой последовательницей Петра Великого. Она сумела завершить то, к чему веками стремились московские государи. Екатерина уничтожила прусское влияние при русском дворе и поставила себя вне всяких союзов и дипломатических обязательств. Екатерина широко поставила дело политической пропаганды за границей. Эту цель преследовала её собственная переписка с Вольтером, Дидро и другими просветителями.

С первых же шагов Екатерина приняла участие во внешней политике сама. Ни один серьёзный вопрос в этой области не проходил мимо неё, ни одно ответственное решение не принималось без непосредственного её вмешательства. Притворство, которым обладала Екатерина, было оружием дипломата. Но сила заключалась не в этом. Как умная женщина, она понимала, что достоинство страны, которой она управляет, и её собственное достоинство. Екатерина деятельно следила за заграничными изданиями, которые могли принести вред России или ей лично как императрице. Ей удалось остановить печатание книги Рюльера о перевороте 1762 года. Русская дипломатия эпохи Екатерины в основном разрешило задачи, унаследованные от 17 века: закреплены достижения Петра Великого в Прибалтике, воссоединены земли населённые родственными русскому народу белорусами и украинцами, Россия стала твердой ногой на Черном море.

3.Роль просвещенного абсолютизма Екатерины II.

Просвещенный абсолютизм Екатерины II сыграл огромную роль в истории России. Это видно из отдельных сторон проводимой ей политики. При вступлении на престол Екатерина мечтала о широких внутренних преобразованиях, а в политике внешней отказалась следовать за своими предшественниками Елизаветой и Петром III. Она сознательно отступала от традиций, сложившихся при Петербургском дворе, а между тем результаты её деятельности по своему существу были таковы, что завершили собой именно традиционные стремления русского народа и правительства. В делах внутренних законодательство Екатерины завершило собой тот исторический процесс, который начался при временщиках. Равновесие в положении главных сословий, во всей силе существовавшее при Петре Великом, начало разрушаться, когда дворяне, облегчая свои государственные повинности, стали достигать некоторых имущественных привилегий и большей власти над крестьянами – по закону. При Екатерине дворянство становится не только привилегированным сословием, но и сословием, господствующим в уезде и в общем, управлении. Параллельно росту дворянских прав и в зависимости от него падают гражданские права владельческих крестьян. Для того, чтобы создать наиболее реальные гарантии просвещенной монархии, Екатерина работала над жалованными грамотами.

Ряд мероприятий просвещенного абсолютизма имел прогрессивное значение. Основание университетов и других учебных заведений, детских домов, сыграли огромную роль в развитии просвещения, русской национальной науки и культуры, выпустив большое число специалистов по разным областям знаний. Екатерина получила прекрасное домашнее образование и желала, чтобы и другие были образованными, а образование доступным.

В самом общем виде, роль просвещенного абсолютизма Екатерины II можно свести к следующему: укрепилось и модернизировалось самодержавие, оживилась общественная жизнь, появились зачатки гражданского общества. Впервые был поставлен вопрос о смягчении или даже отмене крепостного права, зародились понятия свободы и прав личности. Экономический либерализм правительства способствовал зарождению капиталистического уклада и разложению крепостнических отношений.


Заключение.