Смекни!
smekni.com

Предпринимательство на Руси в 14-15 веках (стр. 1 из 3)

СОДЕРЖАНИЕ

1. Ведение………………………………………………..2

2. Предпринимательство на Руси в XIV-XV вв……….3

Москва – торгово- промышленный центр Северо-

3. Восточной Руси………………………………………7

4. Заключение…………………………………………..13

5. Литература…………………………………………...14

Введение

Предпринимательская деятельность в России имеет многовековую историю. В древнерусских летописях X в. упоминается о купцах-жителях городов-торговцев из заморских стран.

В «Истории государства российского» Н.М.Карамзина рассказывается: «В X в. жило множество россиян в Цареграде, которые продавали там невольников и покупали всякие ткани. Звериная ловля и пчеловодство доставляли им множество воску, меду и драгоценных мехов, бывших вместе с невольниками главным предметом их торговли. Они ходили на судах не только в Болгарию, в Грецию, Хазарию или Тавриду, но и в самую отдаленную Сирию. Черное море, покрытое их кораблями, или, справедливее, сказать, лодками, было названо Русским».

Мотивы товарообмена носили объективный характер. Речные системы славян связывали между собой север и юг, запад и восток. Они оказались транспортными артериями на пути “из варяг в греки”, давали пропитание, способствовали развитию земледелия и скотоводства. Около рек строились поселения и города. Благодаря своему положению славяне оказались объективно втянутыми в международную торговлю. В процессе освоения этих территорий население пользовалось тем, что предоставляли им лесные богатства. Различные виды мехов, мед и воск стали первыми статьями русского экспорта.

Земледелие, эксплуатация лесных и водных ресурсов - те материальные основы, которые повлияли на направление развития торговли и предприимчивости населения в ходе обмена товарами и международной торговли.

№1. Предпринимательство на Руси в XIVXV вв.

1. Хозяйство Руси: от упадка к возрождению.

Монгольское нашествие замедлило, но не остановило предпринимательского движения в русских княжествах. В экономике Руси медленно, но неуклонно восстанавливалось земледелие, возрождались ремёсла и промыслы, налаживались торговые связи. Центрами ремесла и торговли, как и прежде, выступали города. Особенно быстрыми темпами росли города Северо-Восточной Руси: Москва, Владимир, Суздаль, Тверь, Рос­тов. Сюда в XIV в. устремляется основной поток русской колонизации. Колонизация приводит к росту потребителей товаров, формированию новых внутренних рынков. В ремесленном производстве продолжаются тенденции, наметившиеся в домонгольский период: углубление специализации и упрощение технологии производства, которые способствовали удешевлению изделий массового спроса. В эпоху ордынского ига появляется более сложные по технологии отрасли ремесла - массивное литьё (пушек, колоколов), чеканка монет, водяные «мутовчатые» мельницы, глубокое бурение соляных скважин. В конце XIII в. возрождается и развивается каменное зодчество, прекратившееся в период монгольского нашествия. Указанные отрасли бы связаны с укрупнением производства, использованием наемной силы и применением простой кооперации труда.

На рынках появляются новые виды товаров русского происхождения: огнестрельное оружие (пищали), серебряные монеты, бумага и другие.

В XIV в. наметился медленный подъём сельского хозяйства. Крестьяне переходили от подсечного земледелия к трехполью, результатом чего явился избыток зерна и другой сельско - хозяйственной продукции. Пашенное земледелие дополнялось ско­товодством и такими промыслами, как рыбная ловля, охота, бортничество, добыча соли. В XIV в. начало практиковаться пасечное пчеловодство, которое приобретает товарный характер.

По мнению исследователя русской кухни В.В. Похлёбкина в XV в., потребление продуктов питания выросло по сравне­нию с XII в. в 4-5 раз, что несомненно, свидетельствовало о по­вышении жизненного уровня населения, росте его потребитель­ских способностей.

2. Изменения а ремесле и сельском хозяйстве.

Во второй половине XIV в. происходит ряд существенных сдвигов в промышленной технике и промышленном производстве. К числу важнейших из них, как было уже отмечено, относились появление водяных «мутовчатых» мельниц, глубокое бурение соле­варных скважин, появление бумаги и развитие связанного с ней книжного дела, начато производства огнестрельного оружия, мас­совое литъё колоколов, а затем пушек, чеканка монет, достижения высокого уровня каменного строительства и успехов в ювелирном деле.

В XV в. существовали профессии холщевников, сермяжников, сукновалов, красильщиков, белильщиков и др. Особенностью разделения труда этого времени заключалось в его наличии между самостоятельными ремесленными мастерскими, а не внутри мастерских. В этом заключалось коренное отличие ремесленного производства от мануфактурного. Для XV - XVI веков было характерно четкое разделение доменного от кузнечного дела, кожевенного от са­пожного, суконного от красильного и т.д.

Узкая специализация ремесла непременно предполагала расширение круга потребителей, а это, в свою очередь, предпола­гало переход от работы на заказ, к работе на рынок. Отделение добывающей промышленности от обрабатывающей, особенно когда сырьё добывалось вдали от его переработки, так же предпо­лагало переход от работы на заказ к товарному производству.

Важным показателем развития товарного производства мо­жет служить начавшаяся во второй половине XIV в. монетная че­канка. Именно в это время великие и малые княжества и города Руси обзавелись своей монетой. Первые московские монеты упо­минаются уже в 1370 годы. Почти одновременно с Москвой мо­нетное производство было налажено в Рязани, Нижнем Новгоро­де, позднее в Пскове и Великом Новгороде; в последних отказа­лись от господствующей там немецкой монеты. Уже упоминав­шееся углубление специализации и упрощение технологий ремес­ленного производства способствовало удешевлению изделий мас­сового спроса, предназначенных для сбыта на рынке, что было немаловажным в связи с низким платежеспособным спросом на­селения. В городах ремесленники занимались изготовлением из­делий в основном на заказ и редко поставляли их на рынок. В ус­ловиях сохранения ордынского господства и нестабильности жиз­ни выручку, полученную от продажи изделий в оборот не пускали, а прятали в «кубышки» - специально изготовленные сосуды сфе­рической формы или в сундуки с хитроумными запорными меха­низмами, что естественно не способствовало расширению произ­водства. Поскольку основными заказчиками было государство в лице князя и церкви, наибольшее распространение получили такие отрасли ремесленного производства, как изготовление оружия, монет, колоколов и различной церковной утвари.

3. Внутренняя торговля и ее особенности.

Период удельной раздробленности и монгольского ига стал следующим шагом в развитии торгового предпринимательства, прежде всего вследствие формирования новых внутренних рынков и изменения характера торговли. В XIII в. На Руси окончательно сложились 4 крупных межобластных рынка. Они охватывали северо-западную (Новгород, Псков, Полоцк, Витебск, Смоленск, и др.), северо-восточную (Ростов, Суздаль. Владимир, Тверь и др.), южную (Киев, Чернигов, Переславль и др.) и юго-западную (Владимир - Волынский, Галич, Перемышль и др.) Русь. Возникновение и функционирование этих рынков было обусловлено различиями их природно-географических условий и начавшейся специализацией отдельных районов бывшей Киевской Руси. Эти рынки отличались разнообразием, видами и источниками поступления товаров, а также ценами на них.

Во внутренней торговли Руси этого периода преобладали продукты сельского хозяйства и ремесленные изделия. В торговле, преимущественно использовался натуральный обмен по схеме «товар-товар». В тоже время наблюдается рост товарно-денежных отношений по принципу «товар-деньги-товар». Нередко встречалась продажа товара в кредит и предоплата за товар. В сфере обмена получает распространение как оптовая, так и розничная торговля.

Торговые операции происходили, как правило, на «тор­гах» - городских рынках, расположенных в центре города. Крупными областными рынками являлись Великий Новгород, Псков, Москва, Тверь, Нижний Новгород, Рязань. Усиление торговых связей между ними способствовало созданию условий для объединения русских земель и образованию единого обще­русского государства.

Крупнейшими предпринимателями - торговцами, как и во времена Киевской Руси, являлись князья и их ближайшее окружение — крупные феодалы (бояре).

Обширную торговлю и предпринимательскую деятель­ность вели монастыри. Примечательно, что глава русской пра­вославной церкви митрополит Петр первоначально запрещал монастырям заниматься торговлей и владеть богатствами, но этот запрет был вскоре отменён. Крупными феодальными соб­ственниками — предпринимателями являлись Троице - Сергиев, Кирилло — Белозерский, Соловецкий монастыри и др. Они вла­дели огромными вотчинами, рыбными промыслам, соляными варницами. Особенно широкий размах приобрела торговая дея­тельность подмосковного Троице - Сергиевого монастыря, от­правлявшего в 60-х годах XV в. только в Великий Новгород 300 возов зимой и 300 телег летом. Активное участие монастырей в торговле в более поздний период отметил английский купец А. Дженкинсон, посетивший Москву в 1557 г. «Эти монахи - крупные торговцы и в этом не уступят никому в России. Они столь же много занимаются куплей и продажей, как и какие либо другие люди».

В сельских районах преобладал местный обмен, т.е. об­мен между отдельными сёлами, где возникали свои рынки - торжки. На торжках приезжие и местные торговцы скупали у крестьян сельскохозяйственные продукты, а затем перепрода­вали их в городах приобретая для деревни соль, железо, инст­рументы, сукно, одежду, обувь и т.д. В процессе взаимосвязей ремесленного и сельскохозяйственного производств на русском рынке развивалась передвижная форма внутренней торговли. Ее представителями становятся различные скупщики, офени (мелкие торговцы), прасолы (торговцы солью, позднее скотом) и другие торговцы.