Смекни!
smekni.com

Финляндская Демократическая Республика



План
Введение
1 История
2 Роспуск
3 Состав правительства
4 Финская народная армия
Список литературы

Введение

Финляндская Демократическая Республика (ФДР; фин. Suomen kansanvaltainen Tasavalta)[3] — марионеточное государство, созданное 1 декабря 1939 года на оккупированной Советским Союзом во время советско-финской войны (1939—1940) территории Карельского перешейка[1].

1. История

Московское радио известило[4] о основании республики 1 декабря 1939 года в Терийоки (ныне Зеленогорск, Россия). Финские войска в тот же самый день только покинули город, поэтому некоторые исследователи высказывают сомнения в том, что Терийоки является реальным местом основания ФДР[5].

Правительство республики состояло из граждан СССР, руководителей Коммунистической партии Финляндии и известно под именем Териокийское правительство (фин. Terijoen hallitus), так как Терийоки был первым финским городом, занятым Красной армией. Главой правительства и министром иностранных дел являлся финский коммунист Отто Куусинен.

Изначально советское руководство планировало распространить ФДР на территорию всей Финляндии и провозгласило правительство Териоки единственно легитимным для заключения мира. Однако наступление Красной армии приостановилось, и советская дипломатия была вынуждена заключать мир с «буржуазным» правительством Финляндии.

2 декабря 1939 между СССР и ФДР был заключён Договор о взаимопомощи и дружбе. Основные положения этого договора соответствовали требованиям, которые ранее СССР предъявлял финским представителям (передача территорий на Карельском перешейке, продажа ряда островов в Финском заливе, сдача в аренду Ханко). В обмен предусматривалась передача Финляндии значительных территорий в советской Карелии и денежная компенсация. Статья 8 договора обещала ратификацию «в возможно более короткий срок в столице Финляндии — городе Хельсинки».

В последующие дни происходили встречи Молотова с официальными представителями Швеции и США, на которых объявлялось о признании Народного правительства Финляндии. Было объявлено, что предыдущее правительство Финляндии бежало и, следовательно, страной более не руководит. СССР заявил в Лиге Наций, что отныне будет вести переговоры только с новым правительством.

2. Роспуск

12 марта 1940 года Финляндия и СССР заключили мирный договор, в котором Финляндская Демократическая Республика не упоминается. После этого нарком иностранных дел Советского Союза Молотов объявил о том, что «финское народное правительство» самораспустилось. Переданные СССР по договору территории вошли в состав Карельской АССР (часть РСФСР) и Карело-Финской ССР.

3. Состав правительства

4. Финская народная армия

С 11 ноября 1939 началось формирование первого корпуса «Финской народной армии» (первоначально 106-я горнострелковая дивизия), который укомплектовывался финнами и карелами (советскими гражданами), служившими в войсках Ленинградского военного округа. При продвижении Красной армии выяснилось, что практически всё население эвакуировалось вглубь Финляндии, и рассчитывать на пополнение не приходилось.

К 26 ноября в корпусе насчитывалось 13 405 человек, а в феврале 1940 — 25 тыс. военнослужащих, которые носили свою национальную форму (шилась из сукна цвета хаки и была похожа на финскую форму образца 1927 года; утверждения, что это была трофейная форма польской армии, ошибочны — из неё использовали только часть шинелей).

Финская народная армия должна была заменить в Финляндии оккупационные части Красной Армии и стать военной опорой правительства ФДР. В Управлении пропаганды и агитации ЦК ВКП(б) был подготовлен проект инструкции «С чего начать политическую и организационную работу коммунистов (слово „коммунистов“ зачёркнуто Ждановым) в районах, освобождённых от власти белых», в которой указывались практические меры по созданию народного фронта на оккупированной финской территории. В декабре 1939 г. эта инструкция применялась в работе с населением финской Карелии, но отход советских войск привел к свертыванию этих мероприятий[6].

Несмотря на то, что Финская народная армия не должна была участвовать в боевых действиях, с конца декабря 1939 года подразделения ФНА стали широко использоваться для решения боевых задач. В течение всего января 1940 года разведчики 5-го и 6-го полков 3-й СД ФНА выполняли специальные диверсионные задания на участке 8-й армии: уничтожали склады боеприпасов в тылу финских войск, взрывали железнодорожные мосты, минировали дороги. Подразделения ФНА участвовали в боях за Лункулансаари и взятии Выборга[7].

Список литературы:

1. Институт всеобщей истории РАН Новая и новейшая история. — «Наука», 2002. — Т. 5. — С. 181.

2. The Winter War: the Soviet attack on Finland, 1939-1940. — Stackpole Books, 1992. — ISBN 0811724336

3. Упоминается в провозглашении правительства, просьбе о помощи и в договоре о дружбе

4. http://www.aroundspb.ru/finnish/docs/fdr_dec.php Декларация народного правительства Финляндии (Радиоперехват. Перевод с финского)

5. Osmo Jussila: Terijoen hallitus, s. 20. Porvoo, Helsinki: WSOY, 1985. ISBN 951-0-12686-1

6. Мельтюхов М. И. «Народный фронт» для Финляндии? (К вопросу о целях советского руководства в войне с Финляндией 1939—1940 гг.) Отечественная история. 1993. № 3. С.95—101.

7. Веригин С. Г. Формирование и боевые действия Финской народной армии (ФНА) в зимней войне 1939—1940 годов

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Финляндская_Демократическая_Республика