Смекни!
smekni.com

Разведывательное управление министерства обороны США



Разведывательное управление министерства обороны США

Разведывательное управление Министерства обороны США (РУМО, англ. Defense Intelligence Agency, DIA) занимается военно-стратегической разведкой, сбором и анализом информации для министра обороны, Объединенного комитета начальников штабов и других подразделений министерства обороны, осуществляет координацию работы всех разведывательных организаций министерства обороны США.

Создана в октябре 1961 г. по рекомендации Р.Макнамары, руководителя Пентагона. РУМО подчиняется министру обороны и ОКНШ. Роль РУМО по отношению к другим военным спецслужбам можно сопоставить с ролью ЦРУ по отношению к Разведывательному сообществу в целом. Вместе с тем, ЦРУ само по себе является мощнейшей спецслужбой, занимающейся разведкой, а также проведением тайных операций, в то время как про РУМО этого не скажешь.

Одной из основных причин создания данного управления, по-видимому, следует считать потребность министерства обороны в источники информации независимом от разведывательных подразделений ВВС, ВМФ и сухопутных войск.

Функции РУМО [1]:

· Координация деятельности разведслужб родов войск.

· Аналитические функции.

· Сбор и обобщение разведданных о потенциале иностранных государств.

· Обеспечение МО информацией, необходимой для разработки стратегических планов и проведения отдельных военных операций.

· Руководство деятельностью военных атташе США за рубежом.

· Подготовка специальных документов для руководства страны.

Штаб РУМО [1]

Начальник штаба РУМО. В настоящий момент эту должность занимает Джон Ким (John Kiehm). В возглавляемый им штаб входят:

— Исполнительный секретариат.

— Генеральный инспектор. Возглавляет отдел генерального инспектора, занимающийся проведением дисциплинарных проверок и служебных расследований.

— Генеральный советник. Является юридическим советником директора РУМО. Возглавляет отдел генерального советника, сотрудники которого следят за соблюдением персоналом РУМО Конституции и законов, уголовного кодекса, а также действующих правил и инструкций.

— Старший советник по рекрутированию. Является советником директора РУМО по вопросам подбора и расстановки кадров.

— Отдел планирования разведывательных программ и операций. Разрабатывает соответствующие программы согласно указаниям президента, министра обороны и Объединенного комитета начальников штабов, определяет приоритетность задач и контролирует их выполнение органами военной разведки, планирует бюджет.

— Отдел обеспечения равных служебных возможностей. Следит за тем, чтобы при приеме на работу в РУМО и продвижении по службе не было дискриминации по какому-либо признаку.

— Финансовый ревизор.

Список литературы:

1. Ошибка цитированияНеверный тег <ref>; для сносок patriotica.ru не указан текст

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Разведывательное_управление_министерства_обороны_США