Смекни!
smekni.com

История Британской Индии (стр. 1 из 6)



План
Введение
1 Поиски Индии англичанами
2 Британская Ост-Индская компания
2.1 Фактории и первые колонии
2.2 Развитие территориальных владений и борьба за колонии

3 Расширение активности англичан в Индии
3.1 Роберт Клайв
3.1.1 Падение Калькутты
3.1.2 Победа Клайва в Восточной Индии
3.1.3 Расширение Клайвом контроля над Индией
3.1.4 Преобразования Компании

3.2 Уоррен Гастингс (1772—1785)
3.3 Чарльз Корнуоллис (1786—1793)
3.4 Ричард Уэлсли (1798—1805)


3.5 После Уэлсли
3.6 Фрэнсис Роудон-Гастингс (1813—1823)
3.7 Амгёрст (1823—1828)
3.8 Бентинк (1828—1835)
3.9 Ауклэнд (1836—1842)
3.10 Гардиндж, Генри
3.11 Дальгаузи (1848—1856)
3.12 Восстание сипаев 1857
3.13 Преобразования британской Индии после восстания Сипаев
3.14 После восстания сипаев

4 Британская Индия в XX веке
5 Раздел Британской Индии




Введение

1. Поиски Индии англичанами

Первые попытки англичан проникнуть в Индию делались на северо-западе Северного Ледовитого океана: в 1496 г. Джон Кабот с сыновьями, отправившись на поиски Индии, открыл Ньюфаундленд и исследовал восточное побережье Канады.

В 1553 г. Хью Уиллоуби сделал неудачную попытку на северо-востоке и погиб, а его помощник Ричард Ченслер вместо Индии попал в наш Архангельск.

Затем следовал целый ряд попыток Фробишера, Девиса, Гудзона и Баффина, обессмертивших себя открытиями в арктическом поясе Северной Америки.

Первым англичанином, действительно посетившим Индию, был Томас Стивенс, ректор иезуитской коллегии в Сальсетте (1579).

В 1583 году три купца, Фитч, Ньюберри и Лидс, пытались завязать торговые сношения с Индией, но попали в португальскую тюрьму в Гоа. Двое из них остались в Индии насовсем, а Фитч после долгих странствий по Цейлону и обеим Индиям вернулся.

2. Британская Ост-Индская компания

Первая английская (Лондонская) Ост-Индская компания (1600 г.) была вызвана торговым соперничеством с голландцами, повысившими в 1599 году вдвое цену на перец. Она насчитывала 125 акционеров и имела капитал в 70 тысяч фунтов стерлингов, который в 1612 году возрос до 400 тысяч. Ещё несколько торговых компаний, появившихся впоследствии (1635, 1655), вскоре слились с ней.

В 1698 году возникло торговое общество General Society trading to the East Indies, с капиталом в 2 млн фунтов стерлингов, но и оно слилось с первой, лондонской, компанией (1709).

2.1. Фактории и первые колонии

Первые торговые путешествия англичан были обращены на богатый пряностями Индийский архипелаг, но уже в 1611 году было основано торговое агентство в Масулипатаме, превратившееся в 1632 в факторию под охраной фирмана, данного царём Голконды.

Немного раньше (1626) была основана фактория в Армагаоне, вооружённая 12 пушками. В 1639 году М. Френсис Дей, начальник Армагаона, купил у раджи Чандрагирского более удобную землю, называемую Мадараспатам или Ченнапатам, где выстроил форт Св. Георга (ныне Мадрас). На западном берегу была основана фактория в Сурате (1612—1615).

В 1661 году португальцами уступлен остров Бомбей, как часть приданого жены Карла II, Катарины Браганцской; передача его состоялась только в 1665 году. В 1668 году Карл II продал его Ост-Индской Компании за годичную плату в 10 фунтов стерлингов.

В Бенгале колонии были заведены позднее, чем в Мадрасе и Бомбее. Небольшие агентства были открыты в Аджмире, Агре и в Патне (1620).

В 1634 году выхлопотан фирман Великого Могола, позволявший Ост-Индской компании торговать в Бенгале, но для этого был открыт только один порт Пиппли, в Ориссе.

В 1640 году основана фактория в Гугли, в Нижнем Бенгале, а в 1642 в Баласоре, в Ориссе.

В 1645 году Шах Джаган дал компании право монопольной торговли в Бенгале.

В 1681 году английские фактории в Бенгале были отделены от Мадраса, и для них назначен особый губернатор. Но прочных владений в Бенгале англичане ещё не имели.

В 1686 г. бенгальский Наваб Шаиста-хан приказал конфисковать все английские фактории в Бенгале. Тогда англичане в Гугли спустились ниже по реке, к деревне Сутанати (теперь северная часть Калькутты), где был заложен форт Вильям.

В 1700 г. у сына Ауренгзеба, Азима, были куплены три деревни: Сутанати, Каликата и Говиндпур, из которых выросла нынешняя Калькутта.

2.2. Развитие территориальных владений и борьба за колонии

Ещё в 1689 Ост-Индская Компания решилась завести территориальные владения в Индии, чтобы иметь твердую точку опоры в борьбе с Моголами и маратхами. Тогда же Компания назначила первого «генерал-губернатора и адмирала Индии» с правом объявлять войну и мир (Сэр Дж. Чайльд).

Так как португальцы были вытеснены из Индии голландцами ещё в XVII веке, то в первой половине XVIII века. англичане имели серьёзными соперниками только французов и голландцев, вдобавок иногда враждовавших между собой (голландцы, например, осаждали и даже взяли Пондишери).

Первое столкновение французов с англичанами произошло в 1746 году. Дотоле они уживались мирно, преследуя чисто коммерческие цели, даже тогда, когда их метрополии воевали друг с другом в Европе. Теперь отношения изменились. Компанейские губернаторы подняли борьбу из-за первенства, вербуя войска из туземцев и привозя их из Европы, обращая больше внимания на политические цели, чем на торговлю, и воюя ожесточенно даже после заключения мира между европейскими метрополиями. Они заключали союзы и ввязывались в войны с туземными владетелями, причём очень скоро было доказано превосходство европейских войск над туземными, а это подняло европейский авторитет в Индии и неизбежно вело к территориальным приобретениям.

В начале второй половины XVIII века Франция пользовалась властью и влиянием над обширной территорией на юге, с населением в 35 миллионов человек, а Англия — на севере над областью, превышавшей по населению и величине саму Великобританию. Когда вспыхнула война между Францией и Англией в Европе (1743), губернатором Пондишери был Жозеф Франсуа Дюпле (фр. Joseph François Dupleix), превосходный дипломат восточной школы, необыкновенно умный и хитрый, но не самый сильный полководец. Знаменитый впоследствии Роберт Клайв (англ. Robert Clive), основатель английского могущества в Индии, был тогда ещё молодым клерком в Мадрасе. Кроме Дюпле, у французов был ещё энергичный и опытный морской офицер Бертран-Франсуа Маэ де Ля Бурдоннэ (фр. Bertrand-François Mahé de La Bourdonnais). Поэтому первая англо-французская война в Индии в Карнатике (1746—1748), была неудачна для англичан. Мадрас сдался Ля Бурдоннэ почти без боя, и единственное владение, оставшееся на юге за англичанами, был форт святого Давида (несколько миль к югу от Пондишери), где искали убежища Роберт Клайв и другие беглецы.

В 1748 году английские флот и войска осаждали Пондишери, но были отбиты. Мирный договор в Ахене возвратил Мадрас англичанам. Военные успехи французов дали Дюпле смелую мысль основать в Индии французскую империю при помощи магометанских раджей. Фамильные раздоры владетелей Хайдарабада и Аркота (в Карнатике) помогли ему. Он посадил на эти троны своих креатур и на некоторое время приобрел громадный авторитет на всём юге. Англичане, в свою очередь, выставили другого претендента на престол, Аркота. В результате возгорелась вторая англо-французская война (1750—1761). Подробное описание у Orme, «History of the military transactions of the British Nation in Indostan», Мадрас, 1861), в которой особенно замечательны были взятие и геройская защита Аркота Клайвом (1751 год), скоро вернувшимся в Англию по болезни. Война после этого тянулась ещё с переменным успехом до 1760 года, когда полковник Эйр Кут (англ. Eyre Coote) разбил наголову французского генерала Лалли-Толлендаля (битва при Вандиваше) и осадил Пондишери, который капитулировал в 1761 году. Эти поражения французов вместе с интригами, соперничеством и раздорами среди их начальников и чиновников погубили возникавшее было значение Франции в Индии, и хотя Парижский мир (1763) и вернул Франции Пондишери и некоторые другие владения, но дело её в Индии с этих пор было окончательно проиграно.

3. Расширение активности англичан в Индии

3.1. Роберт Клайв

Падение Калькутты

Англичане тем временем все прочнее утверждаются в Бенгале; с тамошними навабами они ладят довольно долго, но в 1756 году только что вступивший в правление 18-летний наваб Сирадж уд-Даула напал на Калькутту и взял её. Некоторые жители бежали, другие были взяты в плен и заключены в военную тюрьму Форта Уильяма, в 18 кв. фт., с двумя небольшими окнами, известную под именем «Чёрной Ямы». На другое утро из 146 заключенных (мужчин и женщин) осталось в живых только 23. Остальные задохнулись. Клайв, вернувшийся уже из Англии, был в это время в Мадрасе; с эскадрой адмирала Ватсона он отплыл к устью Ганга, и Калькутта скоро и легко была возвращена. Заключенный мир восстановил все права Компании и дал ей щедрое вознаграждение за убытки.

Победа Клайва в Восточной Индии

Когда началась война с французами, Клайв занял Чандернагор. Раздраженный этим Сирадж-уд-Даула вступил в союз с французами, но Клайв с небольшими силами (1000 европейцев, 2000 сипаев и 8 пушек) разбил войско наваба (35000 пехоты, 15000 конницы и 50 пушек) в битве при Плесси (англ. Battle of Plassey) в 1757 году. С этого дня считается начало британского владычества в Восточной Индии.

На место Сираджа был посажен Мир Джафар, креатура Клайва, взявшего с него за это огромные деньги. В этом же году новый наваб официально уступил англичанам право подоходной подати и суда в целом округе около Калькутты, известном теперь под названием «округа 24-х парган» (882 кв. мили).

Служащим Британской Ост-Индской компании досталась казна Бенгалии, было изъято ценностей на сумму в 5 млн 260 тыс. фунтов стерлингов. Причем сам Клайв присвоил себе ценностей на 200 тыс. фунтов стерлингов.[1]

Расширение Клайвом контроля над Индией

В 1759 году англичане получили от делийского императора (номинального сюзерена бенгальского наваба) право взимать и поземельную подать. Наконец в 1765 году император уступил занятые области Клайву в полную и вечную собственность, и Клайв получал с Компании 222958 рупий годичной ренты до своей смерти (1774), когда право собственности перешло к Компании.