Смекни!
smekni.com

Испанское завоевание инков

Инки жили в Андах, на территории Перу, Чили, Эквадора и Боливии. Они создали величественные города Куско, Кито и Мачу-Пикчу. Хотя испанцам было выгодно представлять инков, как неграмотные племена, поздние исследования показали, что инки обладали собственной письменностью и летописью, см. кипу.

Численность инков и подвластных им народов (кечуа, аймара) достигала 10 миллионов, из которых 200 000 служили в армии. Когда Франсиско Писарро появился в Южной Америке, в державе инков шла усобица, в которой победил принц Атагуальпа. Индейцы встретили белых людей с большим радушием и гостеприимством.

Вскоре Писарро возвратился в Панаму. Губернатор не был заинтересован в пропозициях авантюриста отправить войско на завоевание инков. Однако тот отплыл в Испанию и добился аудиенции у Карла V. Монарх объявил конкистадора генерал-капитаном и дал ему небольшое войско. Писарро получил 3 легких парусника, 67 кавалеристов, вооруженных пиками и мечами, 157 пехотинцев - копьеносцев и мечников, 20 дальнобойных арбалетчиков, всего 3 солдата с огнестрельным оружием и 2 артиллерийских орудия.

Конкистадоры заняли несколько городов, но дорогу им заступило войско инков. Испанцы поступили на редкость коварно. Вождь инков Атагуальпа (по сути, узурпатор, пришедший к власти в результате вооруженной борьбы за власть со своим братом Уаскаром после смерти отца Уайна Капака) был вызван на переговоры. Писарро поймал вождя инков и потребовал за него выкуп в целую комнату площадью 35 кв. м, заполненную до потолка золотом. Приказ был исполнен, но Писарро задушил вождя. Конкистадоры взяли Куско и поставили там марионеточного правителя Манко Инку. Завоеватели во главе с Диего де Альмагро дошли до земли, названной Чили (‘холодная’). Последствия этой разбойничьей экспедиции также были трагическими: за полвека население Перу и Чили уменьшилось в 5 раз. Это было вызвано не только истреблением населения испанцами, но и болезнями, занесенными завоевателями. Однако колонизаторы на этом очень выиграли. В Испанию потекло золото, серебро, неизвестные европейцам овощи — кукуруза и томат, какао-бобы.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Испанское_завоевание_инков