Смекни!
smekni.com

Конституционное право на личную неприкосновенность (стр. 1 из 6)

Федеральное государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

"Академия генеральной прокуратуры Российской федерации"

Иркутский юридический институт (филиал)

кафедра государственно-правовых дисциплин

Конституционное право на личную неприкосновенность

Курсовая работа по конституционному праву

Российской Федерации студента 2 курса

Оюна Темира Геннадьевича

Научный руководитель:

доцент кафедры государственно-правовых

дисциплин, к.ю.н. В.В. Онохова

Иркутск

2010


Содержание

Введение

1.Понятие и характеристика личных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации

2.Понятие и содержание права человека и гражданина на личную неприкосновенность

3 Проблемы реализации права человека и гражданина на личную неприкосновенность

Заключение

Список использованной литературы


Введение

В статьях 3 и 9 Всеобщей декларации прав человека, ст. 9 Международного пакта о гражданских и политических правах [] закреплено, что каждый человек имеет право на жизнь, на свободу и личную неприкосновенность. Никто не может быть подвергнут произвольному аресту, задержанию или изгнанию. Данные основополагающие положения были воплощены в Конституцию РФ и в качестве основополагающих принципов закреплены в Уголовно-процессуальном кодексе РФ (далее – УПК РФ) []. Если проанализировать нормы УПК РФ, посвященные правовому регулированию вопросов, связанных с лишением или ограничением свободы (задержание, избрание меры пресечения в виде ареста), то можно констатировать, что законодатель внес существенные коррективы в процедуру лишения гражданина свободы и привел ее в соответствие с требованиями Конституции РФ и международного права в этом вопросе.

Закрепляя неприкосновенность личности в качестве принципа уголовного процесса, законодатель подчеркнул тем самым, что данные постулаты есть основные, исходные положения. Учитывая значимость неприкосновенности личности, написание курсовой работы по заявленной теме актуально.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие при реализации права человека и гражданина на личную неприкосновенность.

Цель курсовой работы – исследование содержания права на личную неприкосновенность.

Для достижения целей курсовой работы решаются следующие задачи:

- рассмотрение понятия и видов личных (гражданских) прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации;

- выявление содержания права человека и гражданина на личную неприкосновенность;

- рассмотрение проблем, связанных с реализацией права человека и гражданина на личную неприкосновенность.

Курсовая работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

При написании работы использовались научные статьи, монографические работы, материалы периодической печати, а также доклады должностных лиц, в частности, Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации. Особое внимание уделено анализу федеральных законов, обеспечивающих реализацию и защиту права человека и гражданина на личную неприкосновенность.


1. Понятие и характеристика личных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации

Личные (гражданские) права и свободы человека и гражданина призваны обеспечивать свободу и автономию индивида как члена гражданского общества, его юридическую защищенность от какого-либо незаконного внешнего вмешательства. Органическая основа и главное назначение гражданских прав состоят в том, чтобы обеспечить приоритет индивидуальных, внутренних ориентиров развития каждой личности.

Эта категория прав и свобод характеризуется тем, что государство признает свободу личности в определенной сфере отношений, которая отдана на усмотрение индивида и не может быть объектом притязаний государства. Она обеспечивает так называемую негативную свободу. Эти права и свободы, являясь атрибутом каждого индивида, призваны юридически защищать пространство действия частных интересов, гарантировать возможности индивидуального самоопределения и самореализации личности. На различных этапах возникновения этих прав они призваны были ограждать человека и гражданина от незаконного вторжения государства в сферу личной свободы. Однако в дальнейшем для осуществления гражданских прав и свобод недостаточно было пассивной обязанности государства воздерживаться от вмешательства в сферу свободы личности. Выявилась потребность содействовать в осуществлении прав и свобод индивида. Это значит, что мало установить прямые запреты, оберегающие сферу личной свободы и частной жизни от противоправных и произвольных попыток ее ущемления, в том числе со стороны государства. Необходимы его активные действия для реализации прав и свобод человека. Такая позиция, распространенная во второй половине XX века, нашла выражение, в частности, в решениях Европейского суда по правам человека.

В действующей Конституции РФ личные права и свободы (ст. 20 - 29) не только открывают главу о правах и свободах человека и гражданина, но и представлены в значительно более широкой степени, чем это было в предшествующих советских конституциях.

Специфические особенности личных (гражданских) прав и свобод человека и гражданина заключаются в следующем:

1) эти права и свободы являются по своей сущности правами и свободами человека, т.е. каждого, и не увязаны напрямую с принадлежностью к гражданству государства, не вытекают из него;

2) эти права и свободы неотчуждаемые и принадлежат каждому от рождения;

3) это такие права и свободы, которые необходимы для охраны жизни, свободы, достоинства человека как личности, и другие естественные права, связанные с его индивидуальной, частной жизнью.

Право на жизнь (ст. 20 Конституции РФ) образует первооснову всех других прав и свобод человека и гражданина, складывающихся в этой сфере. Оно представляет собой абсолютную ценность жизни для мировой цивилизации (высшая ценность для общества), ибо все остальные права и свободы утрачивают смысл и значение в случае смерти человека.

Это фундаментальное право допустимо рассматривать в двух аспектах. Во-первых, как естественное, неотъемлемое право личности на свободу от любых незаконных посягательств на её жизнь, как со стороны государства, так и со стороны частных лиц. Во-вторых, как право личности на свободное распоряжение своей жизнью. Право на жизнь неотчуждаемое и принадлежит человеку от рождения.

В статье 3 Всеобщей декларации прав человека провозглашено право каждого человека на жизнь, на свободу и личную неприкосновенность. В Международном пакте о гражданских и политических правах дано более развернутое определение права на жизнь. "Право на жизнь есть неотъемлемое право каждого человека. Это право охраняется законом. Никто не может быть произвольно лишен жизни" (ч. 1 ст. 6).

Наличие у человека права на жизнь не означает, что у него есть и юридическое право на смерть. Действующее российское законодательство (ст.45 Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан), запрещает медицинскому персоналу даже в случае тяжелой и мучительной болезни пациента удовлетворять его просьбу об ускорении смерти какими-либо действиями или средствами (эвтаназия).

Охрана жизни человека приобретает первостепенное значение в современном обществе. Право на жизнь обеспечивается комплексом правовых средств, закрепленных как в Конституции РФ, так и в отраслевом законодательстве.

Право на достоинство личности (ст. 21 Конституции РФ) охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления. "Все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве" - провозглашено в ст.1 Всеобщей декларации прав человека.

Право на достоинство конкретизируется и Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод (ст.3): "Никто не должен подвергаться ни пыткам, ни бесчеловечному или унижающему достоинство обращению или наказанию". Конституция Российской Федерации дополняет: "Никто не может быть без добровольного согласия подвергнут медицинским, научным или иным опытам" (п. 2 ст. 21).

В понятие "унижающие человеческое достоинство обращение или наказание", согласно разъяснениям Европейского Суда по правам человека, включается обращение и наказание такого рода, которое направлено на то, чтобы вызвать у жертвы чувство страха, подавленности и неполноценности, оскорбить, унизить их или сломить их физическое и моральное сопротивление. Достоинство гражданина может пострадать при проведении освидетельствований, экспертиз, личных обысков, получении образцов для сравнительного исследования. Ущерб достоинству гражданина могут причинить незаконные и неэтичные методы осмотра и обследования обнаженного тела или получения биологических объектов. Унижают человеческое достоинство и производимые без достаточных оснований задержание и арест, осмотр и выемка корреспонденции..

Охрана государством достоинства личности выражается в том, что оно четко определяет основания и формы ограничения неприкосновенности личной жизни граждан. Так, справедливое и законное требование следователя о представлении доказательств, осуществляемое в установленных уголовно-процессуальным законом случаях и порядке, не может рассматриваться как ущемление достоинства личности, как оскорбление.

Право на неприкосновенность частной жизни, личную, семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени (ст. 23 Конституции РФ) провозглашает и охраняет важнейшие блага человека, персонифицирующие личность.

Право на частную жизнь означает предоставленную человеку и гарантированную государством возможность контролировать информацию о себе, препятствовать разглашению сведений личного, интимного характера.