Смекни!
smekni.com

Новая Зеландия в Первой мировой войне



План
Введение
1 Самоа
2 Египет, Галлиполи
3 Палестинская кампания
4 Западный фронт




Введение

Новая Зеландия вступила в Первую мировую войну одновременно с Великобританией, которая объявила войну Германии 4 августа 1914 года.

Несмотря на географическую отдаленность от Европы и малочисленность населения, Новая Зеландия приняла активное участие в боевых действиях. Около 103 000 новозеландских военнослужащих приняли участие в войне. 16697 человек были убиты, 41317 получили ранения. Впервые в составе новозеландской армии в боевых действиях приняли участие представители коренного населения Новой Зеландии — маори.

1. Самоа

Первой операцией новозеландских войск в войне стала оккупация колонии Германии в Тихом океане — Самоа. 6 августа 1914 года, новозеландские войска численностью 1413 солдат высадились на Самоа, вместе с австралийскими войсками. Несмотря на то, что Германия отказалась официально сдавать острова, никакого сопротивления союзным войскам не было оказано. Австралийские и новозеландские войска без труда заняли острова, германской колонии.

2. Египет, Галлиполи

В октябре 1914 года, первая партия новозеландских военнослужащих отправилась из Веллингтона на Западный фронт. Однако из-за того, что турецкая армия неожиданно начала наступление в Египте, было принято решение высадить новозеландцев в районе Суэцкого канала, где они приняли участие в отражении турецкого наступления в феврале 1915 года.

После операций в Египте, новозеландские войска также приняли участие в десантной Дарданелльской операции в апреле 1915 года. Вместе с английскими, австралийскими, французскими подразделениями, новозеландцы 25 апреля 1915 года высадились на полуострове Галлиполи. Новозеландские войска участвовали в боях в турецкой армией, однако вскоре было принято решение прекратить Дарданнельскую операцию из-за больших потерь союзных войск. Вскоре союзные войска были эвакуированы из Галлиполи, а австралийские и новозеландские войска потерпели первое крупное поражение в своей истории.

3. Палестинская кампания

Затем новозеландские войска были направлены в Палестину для борьбы с турецкими войсками. Новозеландские дивизии провели ряд успешных операций на Ближнем Востоке, участвовали в штурме Иерусалима и других значимых операциях британских войск. Во время боевых действий в Палестине новозеландские войска насчитывали около 17 700 человек, 640 из них были убиты, 1146 ранены.

4. Западный фронт

Также новозеландские части были направлены на Западный фронт где сражались против германских войск. Новозеландские подразделения отличились при захвате германских позиций у Мессин, также новозеландские войска активно участвовали в сражении при Пашендейле. Новозеландские войска отлично проявили себя во время весеннего наступления германских войск, прочно заняв оборону у города Амьен.

За всё время боевых действий на Западном фронте новозеландцам удалось захватить в плен 2000 немецких солдат и 60 орудий.

После завершения войны, новозеландские войска также вошли в состав оккупационных войск Антанты направленных в Германию. За все время боевых действий на Западном фронте более 13 000 новозеландских солдат и офицеров погибло. 35000 новозеландцев были ранены, а 414 взяты в плен.

Литература

· История Первой мировой войны 1914—1918 гг. / под редакцией И. И. Ростунова. — в 2-х томах. — М.: Наука, 1975. — 25 500 экз.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Новая_Зеландия_в_Первой_мировой_войне