Смекни!
smekni.com

Конституционные права, обязанности, свободы (стр. 5 из 5)

Право каждого на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии (ст.42) - так называемое экологическое право. Конституция, гарантируя каждому благоприятную окружающую среду, обязывает каждого человека сохранять ее (ст. 58 К РФ) Государство закрепляет гарантии выполнения этого права в законах: «Об охране окружающей природной среды» 1991 г., Водный и Земельный (с изъятиями) кодексы, Лесной кодекс 1997 г. и др. Широкое развитие получают в настоящее время общественные движения, цель которых охрана окружающей среды, животных. Важной гарантией соблюдения данного права является положение статьи конституции о возмещении вреда, причиненного здоровью или имуществу экологическим преступлением.

Право на образование (ст. 43); - так же как и права, охрану здоровья, охрану материнства и детства право на образование предполагает заботу государства и общества о своем будущем. Основные положения этих прав базируются на ст. 26 Всеобщей декларации прав человека. Конституционные гарантии общедоступности и бесплатности дошкольного, основного школьного и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях, обязательность основного общего образования. Все ограничения в осуществлении этого права могут быть установлены только законом. В настоящее время многие вопросы образования и государственной поддержки этой сферы требуют решения.

Гарантии культурных прав.

Свобода творчества (ст. 44) - право человека заниматься любой творческой деятельностью, выражать себя как на профессиональном, так и на любительском уровне.

Право на защиту интеллектуальной собственности (ст. 44) - Конституция РФ не просто дает свободу творческому проявлению личности, но и охраняет права на его результаты. Сейчас очень актуален вопрос о защите авторских прав. Авторское право рассматривается как исключительное, нужно также упомянуть права исполнителей, производителей фонограмм и т.д. В качестве гарантии защиты авторских прав законодательство предусматривает уголовную, гражданскую и административную ответственность за нарушение этих прав; владельцы нарушенных прав вправе требовать восстановления их, материальной компенсации

Право на участие в культурной жизни и пользование учреждениями культуры (ст. 44) - государство ответственно перед гражданами за обеспечение условий для общедоступности культурной деятельности.

Ряд статей Конституции РФ прямо устанавливает систему государственной защиты прав и свобод российских граждан. Прежде всего, гарантируется «государственная защита прав и свобод».

Гарантия судебной защиты; право обжаловать в суд решения и действия (бездействие) органов местного самоуправления, общественных объединений и т.д.; право обращаться в международные правоохранительные организации по защите прав и свобод человека (ст.46) - инструментом реализации данных прав является вся судебная система Российской Федерации, наличие в РФ международно-правового механизма защиты прав и свобод человека.

Право на судебное рассмотрение дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом; право обвиняемого на рассмотрение его дела судом с участием присяжных заседателей в случаях, предусмотренных федеральным законом (ст. 47) - гарантии соблюдения процессуальных норм.

Права на квалифицированную юридическую помощь (в случаях, предусмотренных законом - бесплатную); право на помощь адвоката - созданная в России система юридической помощи, включая адвокатуру, деятельность которой урегулирована законом, гарантирует возможность каждого этой помощью воспользоваться. Кроме того, УПК четко определяет случаи участия адвоката в уголовном процессе,

Принцип презумпции невиновности (ст. 49) - гарантия соблюдения законности, полноты, всесторонности и объективности при выяснении обстоятельств дела. Кроме того, принцип презумпции предполагает гарантии защиты прав подозреваемого (в том числе и права противостоять обвинению).

Гарантия того, что никто не будет повторно осужден за одно и тоже преступление; гарантия того, что при осуществлении правосудия всегда будут использоваться доказательства, полученные только законным путем; право каждого осужденного на пересмотр дела вышестоящим судом - осуществление принципов законности и справедливости, основанное на положениях Международного пакта о гражданских и политических правах (п.7 ст. 14). Данное положение Конституции РФ взято за основу и раскрыто в УК РФ, УПК.

Гарантия недопустимости свидетельствовать против себя, своих близких, круг которых определен федеральным законом (ст. 51) - статья, реально работающая при осуществлении производства по уголовному делу, содержание которой разъясняется всем участникам дела - в соответствии с требованиями УПК.

Гарантия охраны прав потерпевших от преступлений и злоупотреблений властью; доступ правосудия и компенсация ущерба (ст.52).

Гарантия возмещения вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти или должностных лиц (ст. 53) в соответствии с данными статьями государство берет на себя ответственность за все нарушения, злоупотребления властью. Положения данных статей взяты за основу законодательных и подзаконных актов, регулирующих порядок осуществления данных гарантий.[17]

Таким образом, самой надежной и весомой гарантией соблюдения общепризнанных прав и свобод человека являются не только особые, специальные правовые средства, сколько сам конституционный строй государства в целом. Он должен быть основан на уважении и строгом соблюдении Конституции, ее норм о правовом и социальном государстве, для которого основной целью деятельности является реализация прав и свобод человека и гражданина.

Заключение

Права и свободы человека и гражданина представляют собой центральный конституционно-правовой институт, значимость которого определена не только целью российского конституционализма, но и ст. 2 Конституции РФ: человек, его права и свободы являются высшей ценностью, их признание, соблюдение и защита — обязанность государства.

На современном этапе развития прав и свобод человека все больше стирается грань между этими понятиями. Это происходит вследствие универсализации норм о правах человека и за счет расширения перечня прав, гарантированных международными стандартами каждому человеку на территории любого государства.

В Конституции РФ заложены универсальные, фундаментальные начала, на которых строится все правовое регулирование в области прав и свобод человека и гражданина, регулирование отношений с участием личности в соответствии с нормами других отраслей права.

Необходимо отметить, что многим конституционным правам соответствуют конституционные обязанности человека и гражданина. Эти структурные элементы правового статуса личности взаимообусловливают друг друга. Особенности конституционных обязанностей состоят в следующем, они направлены на охрану, защиту и развитие важнейших социальных ценностей, служат как личным, так и общественным интересам, имеют важную общественную и государственную значимость. Конституционные права в законах конкретизируются, развиваются, расширяют перечень прав и свобод, гарантий их выполнения и защиты. В этом случае конституционные нормы становятся гарантом выполнения положений иных нормативных актов. Под гарантиями понимаются правовые средства, обеспечивающие реализацию того или иного права человека и гражданина.

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации. Конституция К65 РФ. Государственный флаг РФ. Государственный герб РФ. Государственный гимн РФ. – М.: АСТ : Астрель, 2007. – 64 с.

2. Авакьян С.А. Конституция России: природа, эволюция, современность: учебник. – М, – 2004. – 370с.

3. Баглай М. В. Конституционное право Российской Федерации. – М.: Норма, 2006.

4. Водолагин С. Концепция о правах человека как составная часть правовой системы России // Российская юстиция. 2001. № 8. с. 24-26.

5. Головистикова А.Н., Грудцына Л.Ю. Конституционное право России: учебник / под ред. Н.А. Михалевой. М.: Эксмо, 2006.

6. Гусев А.Д. О правах человека и гражданина // Социально-гуманитарные знания. 2000. № 3. с. 79-89.

7. Иванов Г.И. Права человека. учеб. пособие / Г.И. Иванов; Под. ред. М.Ф. Чудакова. М.: Издательство деловой и учебной литературы. 2004.

8. Конституционное право. Учебник. / Под ред. Лазарева В.В. М.: «Юристъ», 2004.

9. Конституционное право. Учебное пособие./Авт. и сост. Богданова Н.А. М.: «Владос», 2003.

10. Козлова Е.И., Кутафин О.Е. Конституционное право России : учебник. М., 2006. 283с.

11. Крылов Б.С., Михалева Н.А. Конституция суверенной России: учебник. М, 2004. 420с.

12. Мархгейм М.В., Смоленский М.Б., Яценко И.С. Конституционное право Российской Федерации. М., 2005.

13. Малинова О.Ю. Три поколения прав человека // Пчела. 2003. N43. с. 169172.

14. Правоведение (полный курс): Учебник для неюридических вузов и факультетов / Под ред. проф. Смоленского М.Б. (Серия «Учебный курс»). Ростов н/Д: Издательский центр «МарТ», 2007. 408 с.

15. Права человека: Учебное пособие / А.Д. Гусев, Я.С. Яскевич, Ю.Ю. Гафарова и др., под обшей ред. А.Д. Гусева и Я.С. Яскевич. Мн.: «ТетраСистемс», 2002, с. 236

16. Права человека./Под ред. Е.А. Лукашева. М.: НОРМА, 2005.


[1]Конституция Российской Федерации. Конституция К65 РФ. Государственный флаг РФ. Государственный герб РФ. Государственный гимн РФ. – М.: АСТ : Астрель, 2007. – 64 с.

[2] Авакьян С.А. Конституция России: природа, эволюция, современность: учебник. – М, – 2004. – 370с.

[3]Конституция Российской Федерации. Конституция К65 РФ. Государственный флаг РФ. Государственный герб РФ. Государственный гимн РФ. – М.: АСТ : Астрель, 2007. – 64 с.

[4]Головистикова А.Н., Грудцына Л.Ю. Конституционное право России: учебник / под ред. Н.А. Михалевой. М.: Эксмо, 2006.

[5]Правоведение (полный курс): Учебник для неюридических вузов и факультетов / Под ред. проф. Смоленского М. Б. (Серия «Учебный курс»). Ростов н/Д: Издательский центр «МарТ», 2007. 408 с.

[6]Конституция Российской Федерации. Конституция К65 РФ. Государственный флаг РФ. Государственный герб РФ. Государственный гимн РФ. – М.: АСТ : Астрель, 2007. – 64 с.

[7]Правоведение (полный курс): Учебник для неюридических вузов и факультетов / Под ред. проф. Смоленского М. Б. (Серия «Учебный курс»). Ростов н/Д: Издательский центр «МарТ», 2007. 408 с.

[8]Конституционное право. Учебник. / Под ред. Лазарева В.В. М.: «Юристъ», 2004.

[9] Водолагин С. Концепция о правах человека как составная часть правовой системы России // Российская юстиция. 2001. № 8. с. 24-26.

[10]Конституция Российской Федерации. Конституция К65 РФ. Государственный флаг РФ. Государственный герб РФ. Государственный гимн РФ. – М.: АСТ : Астрель, 2007. – 64 с.

[11] Козлова Е.И., Кутафин О.Е. Конституционное право России : учебник. М., 2006. 283с.

[12]Конституционное право. Учебное пособие./Авт. и сост. Богданова Н.А. М.: «Владос», 2003.

[13]Конституционное право. Учебное пособие./Авт. и сост. Богданова Н.А. М.: «Владос», 2003.

[14]Конституция Российской Федерации. Конституция К65 РФ. Государственный флаг РФ. Государственный герб РФ. Государственный гимн РФ. – М.: АСТ : Астрель, 2007. – 64 с.

[15]Гусев А.Д. О правах человека и гражданина // Социально-гуманитарные знания. 2000. № 3. с. 79-89.

[16]Головистикова А.Н., Грудцына Л.Ю. Конституционное право России: учебник / под ред. Н.А. Михалевой. М.: Эксмо, 2006.

[17] Мархгейм М. В., Смоленский М. Б., Яценко И. С. Конституционное право Российской Федерации. М., 2005.