Смекни!
smekni.com

Война второй коалиции



План
Введение
1 Вторая коалиция
2 Кампания 1798 года
2.1 Вторжение в Египет
2.2 Другие театры военных действий

3 Кампания 1799 года
3.1 Действия Наполеона в Египте и Сирии
3.2 Итальянский и швейцарский походы Суворова
3.3 Другие театры военных действий

4 Кампания 1800 года
4.1 Поражение французов в Египте
4.2 Итальянская кампания Наполеона
4.3 Выход России из войны

5 Итоги войны




Война второй коалиции

Введение

Вторая коалиция (1799—1802) — коалиция с участием Австрии, Англии, России Неаполитанского Королевства и Турции с целью ограничить расширение зоны влияния революционной Франции во время революционных войн 1791—1802 гг. Создана после перехода Швейцарии под французский контроль в 1798 году (см. Гельветическая республика).

В Италии, объединенные русско-австрийские войска под командованием Суворова одержали в апреле-августе 1799 года череду побед над французской армией под командованием Моро, вытеснив ее из долины реки По во французские Альпы и окрестности Генуи.

В Швейцарии 14-15 сентября французские войска под командованием Массены (около 75 тыс. человек) в сражении у Цюриха нанесли поражение войскам коалиции под командованием Римского-Корсакова (около 60 тыс. человек, из них 34 тыс. русских). Прибывший через несколько дней в Швейцарию 23-тысячный отряд Суворова вместо союзных войск встретил вчетверо превосходящие силы французов и был вынужден прорываться горами к Гларусу. Швейцария была союзниками потеряна.

В Голландии высаженный в августе англо-русский экспедиционный корпус действовал неудачно и в ноябре был эвакуирован. Вскоре после этого Россия вышла из коалиции.

9 ноября 1799 года вернувшийся из Египта Наполеон в ходе переворота 18 брюмера захватил власть во Франции. Наполеон лично возглавил французские войска в Италии в кампании 1800 года и в июне 1800 года в битве при Маренго одержал решительную победу над австрийскими войсками, что привело к эвакуации австрийских войск из северной Италии к западу от Тичино.

9 февраля 1801 года Австрия подписала Люневильский мир, зафиксировавший официальное признание Австрией независимости Батавской и Гельветической республик (Голландии и Швейцарии, соответственно), фактически подконтрольных Франции.

Выход Австрии из войны означал фактический распад Второй коалиции — в состоянии войны с Францией оставалась только Англия.

В 1801 г., в результате русско-французского сближения, готовился индийский поход войска Донского 1801. После дворцового переворота 11 марта 1801 года, приведшего к воцарению на российском престоле Александра I, планы похода были свернуты.

Оставшаяся в одиночестве Англия, лишившись всех своих союзников на континенте, 25 марта 1802 года подписала с Францией Амьенский мир.

1. Вторая коалиция

Во Вторую коалицию входили страны:

· Австрийская монархия

· Великобритания

· Российская империя

· Османская империя (Турция)

· Швеция

· Неаполитанское королевство

2. Кампания 1798 года

2.1. Вторжение в Египет

В 1798 году Наполеон Бонапарт со 100-тысячным войском вторгся в Египет. Первой жертвой французов стала Александрия, которая пала после героической обороны. После победы Наполеон двинулся к Каиру. На его пути стала армия мамелюков во главе с Мурад-беем.

Другие театры военных действийКампания 1799 года Действия Наполеона в Египте и Сирии Итальянский и швейцарский походы Суворова

Русские успешно дрались и разгромили французов при Адде и Треббии в 1799 году, однако были вынуждены уйти в Швейцарию через Альпы.

Другие театры военных действийКампания 1800 года Поражение французов в Египте Итальянская кампания Наполеона

Главным событием войны стала битва при Маренго 1800 года, в ходе которой Наполеон одержал сокрушительную победу над австрийцами и возвратил под свою власть Италию.

4.3. Выход России из войны

5. Итоги войны

Война завершилась Люневильским мирным договором и Амьенским мирным договором, передавшими Франции левобережье Рейна и признавшими независимость Цизальпинской, Батавской и Гельветической республик.

Литература

· История войны России с Францией в царствование Императора Павла I в 1799 году, СПб.: 1852

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Война_второй_коалиции