Смекни!
smekni.com

Конституционное устройство России и зарубежных стран (стр. 1 из 8)

МОРДОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
им. Н.П. Огарева

ИСТОРИКО-СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

кафедра политологии и регионоведения

Реферат

КОНСТИТУЦИОННОЕ УСТРОЙСТВО РОССИИ И ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН

Выполнил: Ганюшкина Т.В.
зачетная книжка № 98/476
студент 3-го курса 303 группы
з/о специальность регионоведение

Проверил: Зайцева Л.А.

Саранск, 2000


СОДЕРЖАНИЕ

1. Доктрина конституционализма: понятие конституции,
происхождение и эволюция ее теории

1.1. Понятие конституции

1.2. Возникновение и эволюция теорий, лежащих в основе современных конституций

1.3. Конституции как юридическое воплощение теорий

2. Конституция Великобритании

2.1. Источники конституционного права Великобритании

2.2. Законодательная власть

2.3. Исполнительная власть

2.4. Судебная власть

2.5. Основы правового статуса личности

2.6. Правовое регулирование институтов демократии

3. Ратификация

Заключение

1. Доктрина конституционализма: понятие конституции,
происхождение и эволюция ее теории

1.1. Понятие конституции

Слово “Конституция” - латинского происхождения, от constitutio, - установление, устроение. Тради­ци­онно этим термином определяется основной закон государства, обладающий высшей юридической си­лой, за­крепляющий его политическую и экономическую систему, устанавливающий принципы организа­ции и деятельности органов власти, управления, суда основные права, свободы и обязанности граждан[1].

Происхождение самого термина “конституция точно научно не уста­новлено. Высказывается мне­ние что, он воспринят от технического обо­рота “rem pubicm constiture”, которым начинались акты римских импе­раторов.

Конституция - явление сложное и многоплановое. Различные теоре­тические аспекты этого явле­ния являются предметом изучения философ­ских, исторических, политологических и юридических наук. Вопросы формы, содержания конституции, и ее исторического назначения до сих пор являются дискусси­онными.

Конституция в современном понятии - это система правовых норм, имеющих высшую юридиче­скую силу и регулирующих основы отношений ме­жду человеком и обществом, основной закон, своеоб­разный признак го­сударственности и, в известном смысле, общества в целом. Конституция выступает юридическим фундаментом государственной и общественной жизни, главным источником национальной системы права, гарантом за­конности, правопорядка и стабильности институтов власти. Конституция со­временного демокра­тического государства закрепляет суверенитет на­рода, основы социально-политиче­ского строя, права и свободы человека и гражданина, форму государственного устройства, механизм реа­лизации власти. Консти­туция – это первое необходимое условие государства, основанного на господстве права.

Конституция в так называемом материальном смысле (значении) представляет собой писаный акт, совокупность актов или конституцион­ных обычаев, которые, прежде всего, провозглашают и гаранти­руют права и свободы человека и гражданина, а равно определяют основы об­щественного строя, форму правле­ния и территориальное устройство, ос­новы организации центральных и местных органов власти, их компе­тен­цию и взаимоотношения. Однако в материальном смысле термин “консти­туция” употребля­ется редко. Чаще о конституции говорят в формальном смысле.

В формальном смысле юридическая конституция — это основной за­кон государства, закрепляю­щий общественно-экономический строй, форму правления, форму государственного устройства и право­вое по­ложение личности. Это документ, предписывающий то, что должно быть. Однако в ходе его практи­ческого применения обстановка меняется. На практике складывается такой порядок осуществления госу­дарственной власти, ко­торый может существенно отличаться от порядка, предписанного юриди­ческой конституцией. Этот реальный порядок осуществления государст­венной власти называется фактической конституцией или конституцией в материальном смысле слова. Фактическая и юридическая конституции мо­гут, как совпадать, так и расходиться.

Расхождение между фактической и юридической конституцией – обычный результат изменения в со­отношении политических сил, проис­шедшего после принятия юридической конституции, принятие кото­рой имеет одномоментный характер. В некоторых странах политическая элита стремится править помимо кон­ституции, объясняя это необходимостью и целесообразностью. Получается, что, с одной стороны, кон­ститу­ция нужна, так как без нее не может обойтись ни одно демократическое го­сударство. С другой сто­роны, конституция вступает в противоречие с реальностью. Историческая коллизия между законностью и целесо­образ­ностью каждый раз решается в зависимости от расстановки политических сил в обществе.

Конституция устанавливает правовые нормы общего характера, имеющие высшую юридическую силу на территории всего государства, и охватывает своим действием все сферы жизни общества. Кон­ституцию от всех других правовых актов отличает следующее:

1 особый субъект, который устанавливает конституцию или от имени ко­торого она принимается;

2 учредительный, первичный характер конституционных установлений;

3 всеохватывающий объект конституционной регламентации, т.е. сфера общественных отношений, воз­действие на которые она распространяет;

4 особые юридические свойства: верховенство, высшая юридическая сила, порядок принятия, внесение в нее поправок, специфические формы охраны и др. [7, с.44]

Конституция считается легитимной тогда, когда она принята за­конным путем, то есть в том по­рядке, который предусмотрен в действо­вавшей до этого конституции. Такое свойство, как реальность, харак­тери­зует конституцию тогда, когда ее предписания исполнимы и гаран­тированы в условиях режима законности и правопорядка. Стабильность конституции проявляется в незыблемости ее предписаний, в сохранении высо­кой степени устойчивости и неподверженности воздействию полити­ческих сил, меняю­щихся у власти. Ста­бильность и жесткость конститу­ции не только не исключает возможности ее измене­ния, но и предпола­гает приведение ее в соответствие с новыми условиями социальной дей­ствительно­сти. Поскольку конституция оказывает глубокое воздействие на весь общественный и правовой порядок, неопределенность хотя бы от­дельных ее норм может привести к нестабильности в обществе.

Определяя верховенство конституции в правовой системе, важно отметить, что она не просто ос­нов­ной закон, но такой закон, который обладает особой юридической силой по сравнению с другими зако­нами. При этом конституция является актом наивысшей юридической силой, и это особое свойство выра­жается в следующем: ее нормы являются осно­вополагающим источником не только конституционного права, но и дру­гих отраслей права. Верховенство конституции в правовой системе обеспечивается эф­фективным ме­ханизмом ее реализации и охраны.

Каждая конституция выполняет определенные функции, которые рас­крывают ее социальное на­зна­чение и характеризуют основные направле­ния ее воздействия на общественные отношения. Роль конститу­ции в об­ществе реализуется в ее функциях. Можно выделить три важнейших функ­ции конститу­ции: юриди­ческую, политическую и идеологическую.

Юридическая функция заключается в том, что конституция, будучи основным законом, является важ­нейшим источником права, нормы кото­рого обладают высшей юридической силой и лежат в основе всей системы правового регулирования общественных отношений.

Политическая функция конституции заключается в том, что консти­туция определяет устройство госу­дарства, его отношения с отдельными людьми, их группами, служит правовой основой политической сис­темы.

Идеологическая функция конституции заключается в том, что она выступает средством идеологи­че­ского воздействия. Конституция, обра­щаясь к признанным в обществе ценностям (права человека, соб­ст­вен­ность, демократия, семья и др.), играет большую воспитательную роль, устанавливая нормы взаи­моот­ношений государства и человека, государ­ства и общества.

Современные демократические конституции характеризуются еще од­ной важной чертой: они имеют прямое действие. Прямое действие кон­ституции означает, во-первых, что конституции обяза­тельны для орга­нов законодательной, исполнительной и судебной власти, а также для органов местного самоуправле­ния; а во-вторых, что гражданин, который считает нарушенными свои права, может обра­титься в суд, ссыла­ясь ис­ключительно на соответствующую статью конституции, и суд не вправе отказать в рассмотрении дела, ссылаясь на то, что нет конкретизирую­щих данную норму законов или подзаконных актов.

В конституции определяются основы общественного и государствен­ного строя страны. Все госу­дар­ства обладают конституцией в матери­альном смысле, но не у всех у них есть конституция в смысле фор­маль­ном. Британская конституция существует в первом смысле, но не во втором.

Социально-политическая сущность заключается в том, что консти­туция представляет собой как бы запись соотношения политических сил, существовавшего на момент её принятия. Это как обществен­ный договор, в котором согласованы политические интересы различных частей обще­ства.

1.2. Возникновение и эволюция теорий, лежащих в основе современных конституций

Важнейшими элементами конституционного права являются конститу­ционализм, народный суве­ре­нитет, народное представительство, разде­ление властей, естественные неотчуждаемые права чело­века. Многие из этих проблем рассматривались еще античными мыслителями и развивались позднее, в период буржуазных революций. Эти теории служили идеологи­ческим обоснованием ликвидации феода­лизма как общественного строя, основанного на деспотизме. В период антифеодальных революций на­чали появляться юридические формы выработанных ранее теорий, которые легли в основу первых кон­ституций. Это, прежде всего теоретические концеп­ции о народе (обществе) как единственном носителе верховной власти, его су­веренитета, о юридическом равенстве всех членов обще­ства, их праве самим определять основы устрой­ства общества.