Смекни!
smekni.com

по дисциплине Правоохранительные органы Воронеж (стр. 3 из 3)

Нельзя согласиться с позицией автора относительно того, что "в соответствии с конституционным принци­пом состязательности прокурор должен занимать в суде положение стороны". Не являясь в материально-правовом смысле субъек­том спора, прокурор защищает права и охраняемые за­коном интересы других лиц и имеет лишь процессуаль­ный интерес в решении спорного правоотношения, и интерес этот сосредоточен на реализации одной госу­дарственной функции — надзора за соблюдением за­конности.

Лишение ее функций общего надзора и надзора в судопроизводстве может привести к отрицательным последствиям, по­скольку значительная часть населения лишится юри­дической помощи, оказываемой в настоящее время бесплатно лишь прокуратурой.

Поскольку сегодня на первый план выходит правозащитная деятельность прокуратуры. Подчеркнув это на Всероссийском совещании проку­роров, состоявшемся в январе 2001 г., Президент РФ В. Путин отметил, что "о правах человека мы больше привыкли говорить, чем по-настоящему защищать эти права. Более того, кто больше всего говорит, тот мень­ше делает. Прокурорский корпус относится к такой части государственного аппарата, которая меньше говорит, но больше делает, а должна сделать еще больше".

Идею сохранения у прокуратуры правозащитной функции поддерживает и В. Похмелкин. Но он не объ­ясняет, каким образом прокуратура будет выполнять возложенную на нее законодателем функцию по защи­те прав и свобод человека и гражданина, если лишить ее права принимать участие в рассмотрении граждан­ских дел.

Таким образом, учитывая сложившуюся в стране ситуацию, необхо­димо признать, что в настоящее время нельзя лишать прокуратуру надзорных полномочий в гражданском судопроизводстве.

ЗАДАНИЕ 5.

В соответствии с заданием я посетил по месту жительства филиал Воронежской областной коллегии адвокатов-адвокатскую консультацию ( ранее именуемую как юридическая консультация Коминтерновского района г.Воронежа), расположен-

ную по адресу:пр.Труда,37.

С 1 июля 2002 года вступил в силу ФЗ РФ “Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации” от 31.мая 2002 года № 63-ФЗ.

На основании данного Закона и была проведена реорганизация форм адвокатской деятельности по Воронежской области в соответствии со ст.20.

Президиум Воронежской областной коллегии адвокатов разработал Положение о филиале Воронежской областной коллегии адвокатов,которое содержит положения о правовом статусе филиала,порядок создания филиала,организацию работы филиала, имущества и средства филиала, ликвидация и реорганизация филиала.

Так согласно Положению руководит работой филиала заведующий, назначаемый из числа адвокатов, работающих в филиале.

Заведующий адвокатской консультацией назначается и освобождается от должности Президиумомколлегии адвокатов. При назначении или освобождении заведующего филиалом - адвокатской консультациейот занимаемой должности президиум учитывает мнение адвокатов, работающих в филиале. Заведующий адвокатской Консультацией Коминтерновского района является Осяк Олег

Владимирович. Он действует на основании доверенности, выданной президиумом коллегииадвокатов.

Заведующий филиалом: организует работу филиала ;распоряжается средствами филиала; контролирует правильность заключения соглашений между адвокатами и доверителями, выдает ордера на ведение дел; в случаях и в порядке, предусмотренных действующим законодательством, актами адвокатской палаты Воронежской области и коллегии адвокатов освобождает от оплаты за юридическую помощь; осуществляет контроль качества работы адвокатов, прохождения стажировки, проводит мероприятия; направленные на улучшение работы адвокатов и стажеров;обеспечивает соблюдение правил распорядка работы филиала;рассматривает поступившие в филиал жалобы на адвокатов, работающих в филиале;поощряет сам и возбуждает перед органами адвокатского сообщества вопрос о поощрении адвокатов; проводит мероприятия по повышению юридической квалификации адвокатов;организует ведение справочной работы по законодательству и судебной практики,контролирует правильность начисления и выплаты заработной платы; в адвокатской консультации назначает адвокатов для осуществления защиты и представительства потребованиям органов предварительного следствия, суда и по поручениям президиума коллегии, осуществляет иные полномочия, необходимые для обеспечения деятельности филиала.

В консультации работает заведующая канцелярией. Она ведёт бухгалтерскую и статистическую отчетность в порядке, установленном действующим законодательством и актами коллегии адвокатов.

В данной адвокатской консультации работает 50 адвокатов.

Режим работы с 9.00.до 18.00.часов,в субботу принимает дежурный адвокат раб с 9.00.до 18.00. Воскресенья выходной день.

Согласно ст.1 ФЗ РФ ,, Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ,, адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке,установленном данным ФЗ, физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.

В соответствии со ст.25 вышеуказанного закона адвокатская деятельность осуществляется на основе соглашения между адвокатом и доверителем.

Полномочия адвоката удостоверяются удостоверением и ордером .