Смекни!
smekni.com

Воссоединение народа Беларуси в составе БССР (стр. 2 из 8)

Но не столько социально-экономическая политика польского правительства вызывала недовольство белорусского населения, сколько национальная.

Принудительная полонизация и ассимиляция - так коротко можно охарактеризовать политику польского правительства в отношении «кресов». Закрывались белорусские школы, ограничивался прием их выпускников в польские вузы, в государственных учреждениях разрешалось использовать один язык - польский, запрещалось использовать термин «Западная Белоруссия», в официальных документах ее называли «восточными окраинами» или «Белапольшей». Из 400 белорусских школ, существовавших на территории Западной Белоруссии до польской оккупации, в 1928 году осталось 29 белорусских и 49 смешанных польско-белорусских школ, в 1934 году - 16, в 1939 - ни одной. Были закрыты две учительские семинарии в Борунах и Свислочи и 8 гимназий. 35% населения Западной Белоруссии оставалось безграмотным.

Подобная политика велась и в отношении белорусско-язычных средств массовой информации. Если в 1927 году легально издавалось 23 белорусских газеты и журнала, то в 1930-м их стало 12, а в 1932-м - 8. К 1937 году выжили лишь пропольские и клерикальные издания. В Западной Белоруссии не было ни одного белорусского театра или музыкального учреждения.

Польская политика ассимиляции сводилась к триаде: местное население должно было думать по-польски, учиться по-польски и в духе польской государственности. Господствовало мнение о белорусах как о пассивной массебез собственных государственных традиций.

Однако это противоречит многочисленным историческим фактам, таким как национально-освободительное движение на присоединенной территории. Только в 1923 году на территории Западной Белоруссии было зарегистрировано 590 конфликтов, в которых участвовало 126 тыс. человек. В том же году 6 тыс. партизан осуществили около 300 боевых операций.

В результате главным методом политического управления стало принуждение, а временами и террор. В тюрьмах и Березо-Картузском концентрационном лагере оказалось немало «общественно опасных элементов». В конце 1923 года в тюрьмах Западной Белоруссии насчитывалось 1 300 политических заключенных, в том же году к смертной казни были приговорены 109 человек, подавляющее большинство - белорусские патриоты.

Леворадикальные организации - Белорусская партия социалистов-революционеров и подпольные коммунистические организации - стремились решить белорусский вопрос в первой половине 1920-х гг. путем развертывания вооруженной партизанской борьбы. Практически все белорусские партии и организации разной политической направленности исходили из тезиса о самоопределении белорусского народа. Наибольшую опасность для правительства представляла деятельность нелегальной Коммунистической партии Западной Белоруссии (создана в 1923 году), первоочередной задачей считавшей осуществление социальной революции в стране, самоопределение Западной Белоруссии и ее присоединение к БССР.

КПЗБ считалась составной частью Коммунистической партии Польши. Именно КПЗБ возглавила леворадикальное движение и действовала в подполье. В ее рядах насчитывалось около 3 тыс. членов на свободе и столько же находилось в польских тюрьмах. Среди видных деятелей КПЗБ были П. Корчик, Н. Орехво, С. Притыцкий, приговоренный польским правительством к смертной казни, впоследствии замененной на пожизненное заключение, и др. Конечно, в КПЗБ было много левизны, но именно эта партия постоянно организовывала политические выступления против польских властей. В 1938 году она была распущена Коминтерном по указанию И. Сталина, а ее руководители репрессированы.

Борьба с ополячиванием, требование самоопределения белорусского народа в его этнографических границах являлись основными в программных документах одной из самых влиятельных партий - Белорусской христианской демократии (БХД). Однако как осуществить это требование, ни в одном из документов БХД либо других демократических партий не указывалось.

К середине 1920-х гг. было решено партизанскую во-оруженную борьбу приостановить и активизировать политическую работу с населением. Самой массовой партией стала «Беларуская сялянска-работніцкая грамада», быстрорастущая и насчитывавшая уже после шести месяцев своего существования более 100 тыс. членов. Интересы западнобелорусского населения выражали также Таварыства беларускай школы, Беларускі інстытут гаспадаркі i культуры и пр. Видными западнобелорусскими деятелями стали И. Дворчанин, П. Метла, Б. Тарашкевич, В. Хоружая и др. К сожалению, многие из них были подвергнуты репрессиям после роспуска КПЗБ в 1938 году.

Однако польские власти и политические деятели сделали ставку на ассимиляционную политику. В результате накануне Второй мировой войны с белорусской стороны пропали всякие, даже имевшиеся до того, предложения о сотрудничестве с поляками. Принятый тезис об отсутствии белорусов как политического фактора оказался пагубным для польского государства. В сознании белорусского населения на долгое время укоренился негативный стереотип поляка.

Советское правительство неоднократно предупреждало польскую сторону о нарушениях ею прав национальных меньшинств, гарантированных Рижским договором, используя этот аргумент в качестве нажима на польское правительство. Наиболее острые дискуссии по вопросу о национальных меньшинствах произошли в мае 1924 г. Сначала нарком иностранных дел РСФСР и СССР Г.Чичерин направил польскому МИДу ноту протеста в связи с политикой польской администрации на территории Западной Белоруссии и Западной Украины и нарушениями польской стороной обязательств по статье VII Рижского договора. Официальная Варшава оценила советскую ноту как попытку вмешательства во внутренние дела Польши.

Многие историки сходятся во мнении, что в самом Рижском договоре 1921 года были заложены антагонистические межнациональные и межгосударственные противоречия. Триумф польской и вынужденная уступка советской дипломатии стали миной замедленного действия, которой суждено было взорваться. Исторически Договор был обречен на неудачу, т. к. нарушал территориальную целостность народов - соседей Польши с востока.

Вывод: территория Западной Беларуси была аграрным придаткам к промышленным районам Польши, источником сырья и дешёвой рабочей силы. Западная Беларусь подвергалась ополячиванию, уничтожалась любая национальная культура и попытки её восстановления.


Экономическое положение Западной Беларуси

В результате советско-польской войны 1919-1920гг. на Рижских мирных переговорах 18 марта 1921г. Польше при помощи Антанты удалось присоединить к своей территории более 100 тыс. кв. км. белорусских земель (Гродненская губерния, части Минской и Виленской губерний) с населением более 4,5 млн. человек. Западная Беларусь оказалась оторванной от остальной части страны и рассматривалась как окраина Польши («усходнiя крэсы»), источник сырья, рабочей силы, рынок сбыта польской промышленности, а также как плацдарм военных действий в случае войны с СССР. Положение полностью зависело от западных сверхдержав, которые с помощью материальных вливаний контролировали польское правительство. Был разработан специальный режим, который поддерживала администрация с помощью полицейского контроля, утверждены 4 воеводства: Полесское, Новогрудское, Виленское, Белостоцкое. 85% населения жило в деревне и лишь 15% - в городе, рядом соседствовали белорусы, поляки, евреи, украинцы, литовцы, русские.

Положение большинства людей было тяжелым, особенно в городе. Промышленность была разрушена первой империалистической, а затем гражданской войной и восстанавливалась очень медленно. Новые фабрики и заводы не строились, более того за 1929 - 1939гг. в Полесском, Новогрудском и Виленском воеводствах было закрыто более 300 старых, до 1935г. количество рабочих в промышленности сократилось на 40% (в сравнении с 1913г.), объем продукции предприятий Западной Беларуси в 1938г. был в 9 раз меньше, чем в БССР. Наибольшую долю составляли пищевая и деревообрабатывающая промышленности, занятые переработкой продуктов сельского хозяйства и местного сырья. В таких условиях уровень жизни рабочих снижался, росла армия безработных, людям приходилось соглашаться на любую работу за низкую плату, жить в нищенских условиях при рабочем дне более 12 часов в сутки.
Пострадало и природное богатство Беларуси. С 1921 до 1936г. площадь лесов сократилась почти на 400 тыс. га. Нелегко жилось и сельским жителям. Большая часть земли принадлежала помещикам, крупным собственникам, бывшим офицерам польской армии, чиновникам, которые являлись опорой польской власти. Остальные имели небольшие наделы, у многих не было коней, коров. Урожаи были мизерными, что вырастало, то и съедалось (в лучшем случае). Немало было и безземельных, вынужденных за гроши, а то и за питание наниматься в батраки. Многие помещики, бежавшие за границу во время революции, получили возможность вернуться в свои владения и жестоко отомстить за потерянное имущество. Польские власти проводили земельную реформу (камасация, парцэляцыя, запрет сэрвитутау), которая еще больше усугубила расслоение жителей на богатых и бедных. Простые крестьяне были обложены множеством налогов, штрафов, которые делали невозможным иметь большие участки земли, достаточные посевы. Причем за неуплату владельца могли лишить всего имущества, продав его с молотка. Ещё одним методом поборов были бесплатные повинности: ремонт дорог, мостов; предоставление подвод полиции,чиновникам.
Тяжелое экономическое положение дополнялось национальным бесправием: были закрыты все белорусские школы и другие культурные организации, белорусский язык не признавался, гонению подверглась православная вера, людям недоступно было даже медицинское обслуживание. Многие и городские, и сельские жители искали спасение в сезонных заработках в соседних странах (Литве, Латвии, Польше), ехали и дальше (Франция), в эмиграции (часто просто не было денег вернуться). Примечательно, что государства Северной и Южной Америки приветствовали приезд эмигрантов из Белоруссии (достаточно дешевая рабочая сила, трудолюбивый народ) для освоения новых территорий, использования на тяжелых работах .Ярким примером политики уничтожения белорусской национальности явилось то, что в официальной статистике 1931г. все католическое население Западной Беларуси было признано поляками, а остальные - просто «тутэйшымi». Конечно, не могло быть и речи о свободных демократических выборах.
Однако не все смирились со сложившейся ситуацией, были люди (во всех слоях населения), боровшиеся за независимость своей страны. Самыми активными были рабочие в связи с особенно униженным положением и безвыходностью. Также, лучшие представители интеллигенции защищали белорусскую культуру от нападок, стремились нести свет образования именно в такое горькое время, при этом используя все ценное из прошлого, прогрессивные течения польской культуры. Их творчество будило человеческую и национальную гордость, призывало к борьбе за свою социальную и национальную свободу. Антиправительственные выступления прокатывались волнами - несколько лет активных выступлений сменялось периодами спада.
Особенную роль в организации и расширении освободительной борьбы сыграла Коммунистическая партия Западной Белоруссии (КПЗБ). О её создании было объявлено в 1923г. (1-я конференция в Вильне). Одновременно молодёжь организовывал Коммунистический Союз Молодежи Западной Белоруссии (КСМЗБ, секр. В.З. Хоружая), сформировавшийся в 1924г. Были и другие партии: БРА (Белорусская революционная партия), БСДП (Белорусская социально-демократическая партия), БХД (Белорусская христианская партия), но они не имели значительной поддержки населения. Также авторитетной была Польская социалистическая партия, крестьянская партия «Освобождение» и т. д.
В начале и середине 20-х гг. борьба за свои права характеризовалась забастовками и демонстрациями, а также вооруженными выступлениями партизанов. Первые отряды появились ещё в 1921г. Поначалу их действия носили стихийный характер: небольшие группы нападали на полицейские участки, управы, патрули. Только к 1924г. партизанское движение под руководством компартии стало организованным. Проводились операции на железной дороге, нападения на имения помещиков. В результате многие из них были вынуждены уехать в Польшу. Власти для ликвидации освободительного движения ввели чрезвычайное положение, прибегали к репрессиям и террору, использовали карательные экспедиции, организовали концентрационный лагерь. С этим связан спад освободительного движения в 1925г.
На новом этапе национального движения стояла задача объединения всех прогрессивных сил. В 1925г. была создана Белорусская крестьянско-рабочая Грамада, которая требовала конфискации земель помещиков, социальных прав, восстановления белорусского языка, воссоединения с БССР. Деятельность Грамады - одна из ярких сторон истории - привела к новой волне политической активности народа, вере в свои силы. В мае 1926г. в Польше к власти пришел Ю. Пилсудский. И снова обыски, аресты, суды, спад движения.
Наивысшего уровня забастовочная борьба достигла в 1933г., с 1933г. начался подъем крестьянского движения. Кроме того, в 30-гг. освободительное движение смешивалось с антифашистским. Спад революционного подъема после 1937г. объяснялся необоснованными арестами лидеров коммунистического движения, практически все они погибли в тюрьмах и лагерях вместе с множеством других людей (гражданских и военных, из городов и сел Беларуси).
Важную роль играли печатные издания (газета «Наша воля»). Происходящие события отражались и в литературе (Я. Купала, Я. Колас, М. Танк, Я. Брыль и др.). Даже в таких тяжелых условиях продолжали издаваться книги (М. Гарэцкi), ставились спектакли («Товарищество белорусской школы»), существовала художественная самодеятельность, собирался фольклор (Р. Шырма).
1 сентября 1939г. фашистская Германия напала на Польшу. Ее правительство не смогло организовать оборону и сбежало за границу. Немецкие войска приближались к Западной Белоруссии и Украине, поэтому советское правительство приняло решение взять эти территории под свою защиту. Население встречало советских солдат с радостью. Были созданы временные управления, сельские комитеты, взявшие под свой контроль важнейшие хозяйственные объекты. Организовывалось обеспечение населения продуктами питания, медицинское обслуживание, открывались школы для детей и взрослых, решался земельный вопрос, т.е. белорусы получили доступ к тому, чего так долго были лишены и к чему стремились. Окончательное соединение Западной Белоруссии с БССР и включение ее в состав СССР произошло 2 ноября 1939г.
Для Западной Беларуси период нахождения под властью Польши был очень тяжелым испытанием, который был с честью выдержан, не смотря на большие потери. Делалось всё, чтобы белорусская нация исчезла с лица земли и превратилась в польскую. Опыт борьбы за свою свободу пригодился и в дальнейшие, ещё более тяжелые, годы войны (особенно партизанское движение), закалил людей.