Смекни!
smekni.com

Воссоединение народа Беларуси в составе БССР (стр. 3 из 8)



Деятельность КПЗБ

Основание партии

Учредительная конференция КПЗБ состоялась в октябре 1923 года в Вильно. В ней участвовали представители партийных округов Западной Белоруссии - Белостокского, Брестского и Виленского, а также представители Коммунистической партии Польши. Был избран Центральный комитет и секретари ЦК - Иосиф Логинович (Павел Корчик), Стефан Мертенс (Скульский), С. Миллер (Шлемка) и А. Кончевский (Владек).В 1924 году был создан Коммунистический Союз Молодежи Западной Белоруссии (КСМЗБ), секретарем которого стала Вера Хоружая.

Партия выступала за осуществление социалистической революции в Польше, за право на самоопределение для Западной Белоруссии, за объединение всех белорусских земель в единую Белорусскую советскую республику, за ликвидацию помещечьего землевладения и передачу земли крестьянам без выкупа.

Партизанское движение

В 1921-1925 годах в Западной Белоруссии действовало активное партизанское движение, направленное против Польши. Партизаны громили полицейские участки, жгли помещичьи имения, осадницкие хутора. К 1923 году общая численность партизан составила около 6 тысяч. В числе наиболее известных руководителей партизанских отрядов и групп были Кирилл Орловский, Станислав Ваупшасов, Василий Корж, Александр Рабцевич, Филипп Яблонский и др. Наиболее влиятельными организациями в этом движении были КПЗБ и Белорусская партия социалистов-революционеров (БПСР). В декабре 1923 года в компартию влилась Белорусская революционная организация (БРО), выделившаяся из левого крыла БПСР в июле 1922 года. Объединению способствовала близость социальной программы КПЗБ и БРО. Обе организации выступали за конфискацию помещичьей земли и передачу её без выкупа крестьянам, за 8-часовой рабочий день и за объединение всех белорусских земель в рабоче-крестьянскую республику.

КПЗБ действовала в условиях глубокого подполья. К началу 1930-х годов она насчитывала 4000 человек. Кроме того, около 3000 членов партии постоянно находились в тюрьмах. Начиная с 1924 года в Западной Белоруссии постоянно функционировала организация содействия революционерам «Красная помощь».

На территории Западной Белоруссии действовало 7 окружных и 60 районных комитетов КПЗБ. ЦК КПЗБ издавал газеты «Чырвоны сцяг», «Партработник», журнал «Большевик» и др. на белорусском языке. На польском языке издавались газеты «Куймы бронь», «До вальки», на еврейском - «Ройтэ фон».

К 1925 году партизанское движение пошло на спад. Одной из причин был террор польского правительства. В апреле 1925 года в одном из воеводств «было арестовано 1400 подпольщиков, партизан и их помощников». С другой стороны, действия западнобелорусских партизан не были увязаны с деятельностью Польской компартии. В мае-июне того же года руководство КПЗБ решает отказаться от партизанской тактики, а партизанские отряды расформировываются.


Положение БССР

Совершенно другая ситуация сложилась в жизни белорусского общества в советском государстве. С образованием 31 декабря 1922 г. СССР, одной из стран-основательниц которого стала БССР, сложились благоприятные условия для практического решения проблемы возвращения восточных белорусских этнических земель. В результате двух укрупнений, проведенных в 1924 и 1926 гг., в состав БССР были включены белорусские районы Витебской, Гомельской и Смоленской губерний. Тем самым созданы более благоприятные условия для экономического, социального и культурного развития белорусского народа и его государственности. Однако до полного восстановления целостности белорусского народа эту работу нельзя было назвать завершенной.

БССР в 20-30-е годы

В марте 1924 решение о передаче 15 уездов и отдельных волостей Витебской, Гомельской и Смоленской губерний к БССР было принято ЦИК СССР и утверждено VI чрезвычайным съездом советов БССР. Однако согласно первоначальному плану 1923 года, в БССР должны были войти также Гомельский и Речицкий уезды Гомельской губернии и Велижский, Невельский и Себежский уезды Витебской губернии, однако границы были пересмотрены комиссией ЦИК СССР с участием её секретаря и начальника комиссии по районированию Тимофея Сапронова. Территория БССР увеличилась до 110 584 кмІ, население - до 4,2 млн. человек. 70,4 % населения составляли белорусы.

После переворота Пилсудского в Польше 12 мая 1926 интерес к присоединению Гомельского и Речицкого уездов к БССР проявил НКИД СССР. Планировалось, что воссоединение всех восточнобелорусских земель в рамках БССР не позволит польскому руководству заигрывать с национальными меньшинствами. Уже 4 декабря 1926 секретарь ЦК ВКП(б) Николай Шверник проинформировал Гомельские губернский и городской комитеты КП(б) о присоединении Гомельского и Речицкого уездов к БССР. Таким образом, решения о пересмотре границ БССР принимались в Москве. Территория БССР увеличилась на 15 727 км2, а население - на 649 тысяч человек.