Смекни!
smekni.com

Воссоединение народа Беларуси в составе БССР (стр. 6 из 8)

17 сентября были освобождены Барановичи, 18-го - Новогрудок, Лида, Слоним, 19-го - Вильно и Пружаны, 20-го - Гродно, 21-го - Пинск, 22-го - Белосток. 22 сентября в 13.00 29-я танковая бригада 4-й армии вошла в Брест, который к этому моменту был занят немецкими войсками генерала Г. Гудериана. К 25 сентября Красная Армия полностью освободила Западную Белоруссию.

Несмотря на быстрый темп продвижения, Красная Армия не смогла до прихода немцев занять все территории, которые в соответствии с советско-германскими соглашениями были включены в советскую зону влияния. В таких случаях немецкие войска при подходе советских частей просто покидали населенные пункты. Иногда этому предшествовали такие парады как в Бресте (аналогичный парад состоялся в Пинске и некоторых украинских городах). 28 сентября 1939 г. советско-немецкий военно-политический альянс был дополнен новыми соглашениями. Состоялось подписание Договора о дружбе и границах. В секретном дополнительном протоколе Западная Белоруссия по-прежнему оставалась в зоне влияния СССР, в сферу контроля советской власти также попала Литва.


Включение Западной Белоруссии в состав БССР

Большинство населения Западной Белоруссии встретило советские войска хлебом и солью. В деревнях и городах строились приветственные цветочные арки, организовывались многотысячные митинги, вывешивались красные флаги, даже в одежде местного населения присутствовал красный цвет.

С продвижением Красной Армии в западнобелорусских городах и деревнях началось формирование новой системы власти. Уже 19 сентября командующий Белорусским фронтом М. Ковалев отдал приказ, призывающий местное население создавать органы советской власти.

Во всех городах и поветах были организованы временные управления из представителей Красной Армии и местного населения. Им предстояло осуществлять руководство территориями до созыва Народного Собрания. В деревнях организовывались сельские комитеты, главной задачей которых декларировалась передача земель помещиков и осадников трудовому крестьянству. При этом необходимо отметить, что если городские органы власти первоначально создавались при содействии Красной Армии, то в деревнях это происходило «снизу» - сказывался партизанский опыт 1920-х гг. В городах и местечках организовывалась Рабочая гвардия, а в деревнях - отряды добровольной милиции, которые должны были стать надежной опорой советской власти на местах. Рабочая гвардия пользовалась поддержкой населения. Так, в Белостоке за первый день в нее вступили 397 человек, в Кобрине - 120 и т.д.

Опираясь на поддержку большей части населения, временные управления и крестьянские комитеты осуществляли первые революционные преобразования, устанавливали новый порядок.

После занятия Красной Армией западных белорусских областей в сентябре 1939 г. перед властью встала проблема проведения внятной политики по отношению к местному населению. Начинать это надо было с нуля. Несколько осложняло дело и неоднозначное отношение советского руководства и лично И.В. Сталина к Коммунистической партии и Коммунистическому союзу молодежи Западной Белоруссии, считавшего, что они «засорены» провокаторами. Решением Коминтерна в 1938 году эти довольно многочисленные и влиятельные в западнобелорусском обществе организации были распущены. Уже в конце сентября 1939 г. секретарь ЦК КП(б)Б П.К. Пономаренко попросил у И.В. Сталина разрешения создать в западных областях Беларуси комсомольские организации под эгидой ЦК ЛКСМБ.

На третий день начала военных действий, 20 сентября, организационно-инструкторский отдел ЦК КП(б)Б составил списки работников для временных управлений западных областей БССР. На четвертый день, 21 сентября, были подобраны кандидатуры на партийные должности: секретарей обкомов, райкомов и горкомов КП(б)Б. Интересен социальный состав выбранных работников: от студентов, слесарей, электриков, литработников до ответственных партийных и советских работников - секретарей обкомов, райкомов и т. д.

Уже в конце сентября - октябре в Белостокскую, Вилейскую, Полесскую и Новогрудскую области Западной Белоруссии из восточных областей БССР было командировано около 3 тыс. партийных работников, в том числе и более 1 тыс. комсомольцев. Главная задача, которую поставили перед ними, - организация выборов в Народное Собрание Западной Белоруссии. Новоприбывшие активисты составили костяк окружных и участковых избирательных комиссий во всех областях.

Именно Народному Собранию предстояло решить судьбу освобожденных земель. Власти преследовали цель обеспечить в составе Народного Собрания определенную национальную и тендерную репрезентативность - не менее 70% депутатов-белорусов и не менее 30% женщин. Впервые в истории БССР женщины получили право не только выбирать, но и быть выбранными. Партийные активисты из восточных областей республики помогали в подборе нужных и отсеве нежелательных кандидатов, проверке их оперативно-чекистскими группами НКВД.

1 октября 1939 г. Политбюро ЦК ВКП(б) приняло постановление «Вопросы Западной Украины и Западной Белоруссии», состоявшее из 33 пунктов, первым из которых предписывалось созвать Народное Собрание Западной Украины и Народное Собрание Западной Белоруссии. Народное Собрание Западной Украины предстояло собрать во Львове, Белоруссии - в Белостоке. Развернулась выборная кампания по созыву Народного Собрания. Она проходила при большом количестве митингов и собраний. 22 октября - уже через месяц после присоединения земель - прошли выборы в Народное Собрание. В них принимали участие все граждане, достигнувшие 18 лет, независимо от национальной принадлежности, образовательного ценза, имущественного положения и прошлой деятельности. Женщинам были предоставлены равные с мужчинами права. Выборы проводились на основе всеобщего, равного и прямого выборного права при тайном голосовании. В них приняли участие 96,91% выборщиков. За народных депутатов проголосовали 90,67% участвовавших в выборах. Национальный состав 926 депутатов: 621 белорус, 127 поляков, 53 украинца, 43 русских, 72 еврея и 10 представителей других национальностей. Таким образом, в Народном Собрании были представлены все национальности, проживавшие в Западной Белоруссии.

Народное Собрание Западной Белоруссии состоялось 28-30 октября 1939 г. в Белостоке. Присутствовали 926 из 926 избранных депутатов. Среди них было: 563 крестьянина, 197 рабочих, 12 представителей интеллигенции, 29 служащих, 25 ремесленников. Народное Собрание открыл самый старый из депутатов - 68-летний крестьянин из деревни Носевичи Волковысского повета С.Ф. Струг. С докладом о форме государственной власти выступил депутат С.О. Притыцкий. По его докладу Народное Собрание приняло декларацию, в которой было заявлено: «Белорусское Народное Собрание, выражая нерушимую волю и желание народов Западной Белоруссии, провозглашает на всей территории Западной Белоруссии установление Советской власти. С этого времени вся власть на территории Западной Белоруссии принадлежит рабочим города и деревни в лице Советов депутатов рабочих». Вместе с этим единогласно были приняты декларации о вхождении Западной Белоруссии в состав Белорусской Советской Социалистической Республики, о национализации банков и крупной промышленности, о конфискации помещичьих земель. Также Народное Собрание обратилось в Верховный Совет СССР и БССР с просьбой принять Западную Белоруссию в состав Советского Союза и БССР и воссоединении белорусского народа в одном социалистическом государстве. На последнем заседании 30 октября Народное Собрание избрало полномочную комиссию из 66 человек для отправки в Москву, чтобы передать его решение относительно вступления Западной Белоруссии в СССР.

Народное Собрание провозгласило 17 сентября днем освобождения населения Западной Белоруссии от польской буржуазии и помещиков.

На пятой внеочередной сессии Верховного Совета СССР 2 ноября 1939 г. был принят закон «О включении Западной Белоруссии в состав СССР и о воссоединении ее с БССР».

Завершающим законодательным актом о воссоединении белорусского народа стало принятие III сессией Верховного Совета БССР 14 ноября 1939 г. закона о восстановлении единства белорусского народа.

В конце 1939 г. на территории Западной Белоруссии были созданы пять областей: Барановичская, Белостокская, Брестская, Вилейская, Пинская. Начался процесс советизации промышленности, сельского хозяйства, культуры, образования. Центральное место в экономических преобразованиях заняла национализация промышленности. Она была проведена в соответствии с решением ЦК ВКП(б) от 1 октября 1939 г. и официально утверждена на заседании Бюро ЦК КП(б)Б 10 октября 1939 г. Национализации подлежали все предприятия деревообрабатывающей, кожевенной, текстильной, металлообрабатывающей, химической промышленности, а также торговые предприятия и предприятия коммунального хозяйства, медицинские учреждения, дома владельцев крупных акционерных обществ, в том числе и покинутые владельцами. При этом национализировалось все движимое и недвижимое имущество данных предприятий. Национализация на местах проводилась комиссиями, куда обязательно входил представитель Временного управления, органов местного управления и соответствующего наркомата.

За десять месяцев 1940 г. в западных областях БССР ввели в строй 105 предприятий местной промышленности, абсолютное большинство из которых были новыми. Всего к началу 1941 г. в западных областях действовали уже 392 промышленных предприятия, на которых было занято более 40 тыс. человек. В предвоенный период здесь практически не осталось мелких фабрик и заводов, при этом выросло количество средних и даже крупных фабрик и заводов. Такие меры содействовали росту производственных показателей: в конце 1940 г. общий объем промышленного производства западных областей превысил показатели 1938 года почти в два раза и составил 27,6% промышленного производства республики.