Смекни!
smekni.com

Воссоединение народа Беларуси в составе БССР (стр. 8 из 8)

10 августа 1937 года арестована по обвинению в шпионаже. Проведа 2 года в тюрьме. 15 августа 1939 года решением суда оправдана и освобождена из под стражи. После присоединения Западной Белоруссии Вера Захаровна Хоружая работает в Пинском областном комитете партии.

С первых дней Великой Отечественной войны до гибели Хоружая сражалась в партизанском отряде, которым командовал старый революционер, герой боев в республиканской Испании Корж.

Партизанскому отряду, находившемуся в глубоком тылу вражеских войск, надо было установить связи с командованием фронта. Эту задачу блестяще выполнила Хоружая.

В 1942году Хоружая во главе группы подпольных работников была переброшена через линию фронта в город Витебск. Ее группа провела много диверсий на железной дороге, заводах, собирала разведоватльные данные для командования советских войск. Фашисты принимали все меры к поимке подпольщиков. 18 ноября 1942 года гитлеровцы напали на след группы, Вера Хоружая вместе со своими боевыми товарищами была схвачена и казнена.

Звание Героя Советского Союза Вере Захаровне Хоружей присвоенно посмертно 17 мая 1960 года




[1]“Советская Белоруссия” 18 сентября 1939 года.