Смекни!
smekni.com

Рижский ОМОН



План
Введение
1 Инцидент в Мядининкяе
2 После августовского путча

Список литературы

Введение

Рижский ОМОН — Отряд Милиции Особого Назначения (ОМОН) города Рига Латвийской ССР. Создан в 1988 году. Командир Чеслав Млынник. Отряд насчитывал 120 бойцов, самым молодым бойцом отряда был 20-летний Дмитрий Машков, сын военного комиссара Октябрьского района Риги.[1]

В январе 1991 года отряд захватил рижский Дом печати, телеграф, здание латвийского МВД. 15 января ОМОН разоружил отделение милиции «Вецмилгравис» в Риге. На следующий день — местный факультет Минской высшей школы МВД, откуда унесли 42 автомата, 215 пистолетов, пять пулеметов, четыре снайперские винтовки, два гранатомета и боеприпасы. 16 января омоновцы, опасавшиеся нападения на захваченную ими базу «Вецмилгравис», открыли стрельбу, был случайно убит водитель проезжавшей мимо автомашины.
Также обвинялись в расстреле семерых литовских таможенников на посту Мядининкай 31 июля 1991 года.

1. Инцидент в Мядининкяе

31 июля 1991 года произошло нападение на литовский таможенный пункт в Мядининкяе, на границе с Белоруссией — были убиты 8 человек, среди которых сотрудники литовского Департамента охраны края и полицейские, один из них был тяжело ранен и впоследствии давал показания, опознав одного из нападавших — бойца Рижского ОМОН. Выстрелы производились из автоматического оружия, оснащенного глушителями. По версии следствия, в нападении участвовали бойцы Рижского ОМОН при содействии их коллег из Вильнюсского ОМОН, также подчинявшегося МВД СССР. На базе Рижского ОМОН был обнаружен один из трёх автоматов, из которого были совершены выстрелы.

Как рассказал выживший после сквозного ранения в голову, в то время 28-летний сотрудник департамента охраны края Литвы Томас Шярнас:

…это не была таможня в полном смысле слова. Был просто вагончик с литовским флагом – то есть больше политическая акция, демонстрация всему миру намерений маленькой Литовской республики стать независимой. Военные в Москве искали повод для вмешательства армии <…> Это были бойцы рижского ОМОНа, но одетые в обычный камуфляж без всяких опознавательных знаков. <…> все убийство заняло буквально пару секунд. Пуля в затылок – и все кончено. На нас и раньше нападали, и очень часто, но никогда не убивали. Просто били и поджигали вагончики. Никто не ожидал, что будут убивать.

— «Новая газета» № 41, 9 июня 2003 г.

2. После августовского путча

После провала августовского путча 1991 года рижский ОМОН был передислоцирован в г. Тюмень. Вся документация отряда 20-21 августа 1991 года, в связи с критическим положением, была сожжена. 1 сентября на четырнадцати военно-транспортных самолетах 124 омоновца (некоторые с семьями), вооружение, автотехника и другое имущество прибыли в Тюмень. Их разместили в пионерском лагере «Юный дзержинец» на Верхнем Бору.

Тогда же командир ОМОН Чеслав Млынник[2] примкнул к вновь созданному народно-освободительному движению «Наши», созданному в Санкт-Петербурге тележурналистом и политиком Александром Невзоровым[3]

Сергей Парфенов, заместитель командира рижского ОМОНа, в 1994 году был приговорен к тюремному заключению (и позже экстрадирован в Россию). Игорь Салтупс привлеченный в качестве эксперта, таинственным образом исчез.

В 1999 году десять бывших омоновцев обвинялись в уничтожении таможенных пунктов на границе с Россией, захвате здания МВД и телецентра в Риге, а также в избиении людей и осуждены, условно, на сроки от полутора до четырех лет[4], а в 2004 к условным срокам были приговорены ещё двое[5].

По утверждению адъюнкт-профессора политологии Университета Джорджа Вашингтона Дэвида Кокса[6] в книге «Close Protection: The politics of guarding Russia’s Rulers», отдельные представители бывшего рижского ОМОН участвовали на стороне защитников Дома Советов в Москве в ходе противостояния октября 1993 года.[7]

Список литературы:

1. В 1999 году за участие в успешной операции по освобождению заложников в Чеченской Республике был награжден медалью Суворова. В 2000 году, по обвинению во взрыве Рижской хоральной синагоги (напомним, что в ночь на 2 апреля 1998 года, за 8 дней до еврейской Пасхи, возле синагоги в Старой Риге произошел взрыв, которым был поврежден фасад здания, выбиты окна и дверь дома, а также окна окружающих домов. Люди при взрыве не пострадали. После этого происшествия были отправлены в отставку начальник Государственной полиции и госсекретарь Министерства внутренних дел.) и убийстве судьи Яниса Лаукрозе

Бывший сотрудник рижского ОМОН Дмитрий Машков подозревается в причастности к убийству председателя коллегии уголовных дел рижского окружного суда Яниса Лаукрозе. Гражданин России, житель Санкт-Петербурга Д.Машков 1971 года рождения, задержанный латвийской полицией безопасности в понедельник по подозрению в организации взрыва у Рижской синагоги, выпущен на свободу под подписку о невыезде и заново помещен под стражу - теперь уже по подозрению в убийстве.
Вечером 15 октября 2001 года в подворотне своего дома был убит выстрелами из самодельного автомата и пистолета не установленной марки председатель коллегии по уголовным делам рижского окружного суда Янис Лаукрозе. Это первое в истории современной Латвии убийство судьи. По мнению полиции, убийство может быть связано с профессиональной деятельностью Я.Лаукрозе.

— fontanka.ru - Дмитрия Машкова подозревают в убийстве латвийского судьи

, был арестован Латвийской полицией Безопасности, но потом отпущен, в связи с «отсутствием состава преступления».

2. Андронов И. «Мёртвый сезон» на дороге в Ригу (В Латвии готовят новое судилище над рижским ОМОНом)

3. Четыре сбоку, 'наших' нет. ИноСМИ.ру (7 февраля 2008).

4. Lenta.ru: Бойцов рижского ОМОНа строго не судили

5. Lenta.ru: Двух рижских омоновцев приговорили к условному наказанию. Самым молодым бойцом отряда, был 20-летний Дмитрий Машков, сын Военного Комиссара Октябрьского района Риги. В 1999 году за участие в успешной операции по освобождению заложников в Чеченской Республике был награжден Медалью Суворова.

6. Amazon.com: Close Protection: The Politics of Guarding Russia’s Rulers (9780275966881): David

7. Close protection: the politics of … — Google Books

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Рижский_ОМОН