Смекни!
smekni.com

Лицензирование и сертификация (стр. 1 из 2)

1. Цели и основные принципы лицензирования

Система лицензирования и сертификации разработана для обеспечения безопасности и сохранения здоровья человека. Лиц на а/м транспорте подразумевает обеспечение деятельности связанная с обеспечением безопасности дорожного движения.

2. Виды деятельности, подлежащие лицензированию на а/м транспорте

Перевозка пассажиров а/м транспортом оборудованным для перевозки более 8ми пассажиров (за исключением случаев когда указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд ООО или ИП)

3. Понятия: лицензирование, лицензия, соискатель лицензии, лицензиат, лицензирующий орган, реестр лицензий

Лицензирование — процесс выдачи специального разрешения (лицензии).Лицензия (лат. litentia) — документ (соглашение), дающий право на выполнение некоторых действий. Лицензиат — юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, имеющие лицензию на осуществление конкретного вида деятельности. Лицензирующий орган - это федеральн орг исполн власти субъектов РФ осуществляющий лицензирование в соответствии с настоящим законом. Соискатель лицензии – Ю.Л. или ИП обратившейся в лицензирующий орган с заявлением о предоставлении лицензии на осуществление конкретного вида деятельности. Реестр лицензий – Это совокупность данных о предоставлении лицензии и других мероприятий связанных с манипул лиц.

4. Полномочия лицензирующих органов

1) предоставление лицензий

2) переоформление док-ов подтверждающих наличие лицензии

3) приостановление деятельности действия лицензии при нарушении треб и услов которые оговаривались при получении лицензии

4) возобновление действия лицензии

5) прекращение действия лицензии(реорганизация, ликвидация ЮЛ)

6) ведение реестров лицензий

7) предоставлении заинтересованным лицам свед из реестров лицензий

8) контроль за соблюдением лицензиатом требований и условий

9) обращение в суд с заявлением об аннулировании лицензий

5. Перечень документов, представляемых соискателем лицензии в лицензирующий орган для получения лицензии

1) заявление

2) копии учредительных док-ов

3) документы подтверждающие уплату гос пошлины за рассмотрение лицензирующим органом заявление о предоставлении лицензии

4) копии док-ов свидетельствующих о наличии у соискателя возможности выполнения лицензионных требований и условий. Включая сведетельство о квалификации сотрудников.

6. Лицензионные сборы за рассмотрение заявления о предоставлении лицензии, за предоставление линцензии, за переоформление документов

7. Причины отказа в выдаче лицензии

1) искаженная инф в предоставленных док-ах .

2) несоответствие соискателя лицензии, принадлежащих ему или используемых им объектов не соответствующих лицензир требованиям и условиям.

8. Сроки действия лицензии

Срок действия лицензии — 5 лет (по его окончании лицензия может быть продлена)

9. Лицензионные требования и условия при осуществлении пассажирских перевозок а/м транспортом

1) наличие у лиц. на праве собственности или ином праве собственности или ином праве, законном основании тр ср-в соответствующих тех требованиям в отношении перевозок пассажиров

2) соблюдение ст 20 ФЗ осн требований

3) наличие лица, ответственного за обеспечение безопасности дор движения прошедшего оттистацию

4) соответствие должностных лиц и специалистов квалификационным требованиям.

5) наличие водителей имеющих квалификацию, стаж работы, и прошедших мед освидетельствование.

6) наличие на каждом тр ср-ве док-ов предусмотренных ПДД РФ.

7) наличие у лиц. в штате работников неоходимой квалификации, а так же помещений и оборудований для осуж ТО и ТР или договоров со спец орг на ТО и ТР.

10.Порядок осуществления российскими перевозчиком международных пассажирских перевозок а/м транспортом

К международным автомобильным перевозкам допускаются юридические лица независимо от организационно - правовой формы и индивидуальные предприниматели, осуществляющие коммерческие и некоммерческие перевозки грузов и пассажиров.

Допуск российского перевозчика к осуществлению международных автомобильных перевозок осуществляют органы Российской транспортной инспекции Министерства транспорта Российской Федерации.

Условиями допуска российского перевозчика к международным автомобильным перевозкам являются:

1) наличие лицензии на перевозку пассажиров и грузов автомобильным транспортом, выданной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации в области лицензирования. Указанное требование не распространяется на перевозчиков, осуществляющих некоммерческие перевозки;

2) наличие транспортных средств, принадлежащих на праве собственности или на ином законном основании и соответствующих международным техническим стандартам, а также международным конвенциям и соглашениям, регламентирующим международные автомобильные перевозки;

3) соответствие назначенных российским перевозчиком лиц, ответственных за осуществление международных автомобильных перевозок (далее именуются - ответственные специалисты), квалификационным требованиям по организации перевозок автомобильным транспортом в международном сообщении;

4) устойчивое финансовое положение российского перевозчика (наличие собственного имущества, стоимость которого в расчете на 1 транспортное средство, осуществляющее международные автомобильные перевозки, составляет не менее 50 тыс. рублей или в расчете на 1 тонну разрешенной максимальной массы указанного транспортного средства - не менее 2,5 тыс. рублей. Достаточным является соответствие одному из показателей)

5) обязательное страхование гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств.

11. Перечислите, кем и в каких случаях аннулируется лицензии

В случае если в установленный срок нарушение не устранены, то лицензирующий орган обязан обратиться в суд с заявлением об аннулировании лицензии. Лицензия анулиров только решением суда. Лицензия прекращает свою силу со дня внесения соответствующих пометок и сведений в гос реестр.

12. Цели и основные принципы сертификации

Цели сертификации сохранение здоровья и жизни людей.

13. Виды сертификации РФ

Обязательная и добровольная.

14. Понятия: сертификация, декларация о соответствии, сертификат и знак соответствия, техническое регулирования, технический регламент, система сертификации, орган по сертификации

Сертификация – это подтверждение безопасности и качества товаров и услуг. Как процесс это процедура подтверждения соответствия проводимая независимой организацией, при этом изготовитель получает документ, который удоствиряет что продукт соответствует требованиям установленным законодательством РФ. Декларация соответствия — документ, в котором производитель удостоверяет, что поставляемая им продукция соответствует требованиям нормативных документов. Декларирование соответствия и сертификация — это формы подтверждения соответствия продукции или услуг установленным стандартам качества. Процедура декларирования практически не отличается от сертификации продукции, единственное различие — это бланки, на которых оформляются данные документы. Сертификат соответствия — документ, удостоверяющий соответствие объекта требованиям технических регламентов, положениям стандартов, сводов правил или условиям договоров. Знак соответствия — специальный знак, ставящийся на товаре или упаковке товара, показывающий соответствие этого товара тому или иному стандарту, требованиям сертификационных организаций и пр. Техническое регулирование — правовое регулирование отношений в области установления, применения и исполнения обязательных требований к продукции, процессам производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, а также в области установления и применения на добровольной основе требований к продукции, процессам производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнению работ или оказанию услуг и правовое регулирование отношений в области оценки соответствия (ст. 2 ФЗ «О техническом регулировании» от 27 декабря 2002 г). Технический регламент — в Российской Федерации документ (нормативный правовой акт), устанавливающий обязательные для применения и исполнения требования к объектам технического регулирования (продукции, в том числе зданиям, строениям и сооружениям, процессам производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации). Система сертификации – это совокупность правил и норм, которыми руководствуется орган по сертификации при выполнения работ по сертификации, с целью подтверждения соответствия системы менеджмента компании (продукции, работ, услуг и производства) требованиям стандартов. Орган по сертификации - орган, проводящий сертификацию соответствия определенной продукции.

15. Функции национального и центрального органов по сертификации на а/м транспорте

Национальная система сертификации продукции создается на национальном уровне правительственной или неправительственной организацией. В качестве национального органа по сертификации в Российской Федерации определен Госстандарт России. Помимо государственных форм контроля за безопасностью и качеством продукции в условиях формирующегося рынка развиваются и другие параллельные формы этой деятельности, в частности система сертификации биржевых товаров. Для разработки и практической реализации этой системы создано АО "Сертификация биржевых товаров".

Центральный орган сертификации координирует и организует взаимодействие участников сертификации, рассматривает жалобы и апелляции по поводу неправомерных действий испытательных центров, лабораторий, а также органов сертификации.