Смекни!
smekni.com

Салоникский фронт



План
Введение
1 Открытие Салоникского фронта
2 1916 год
3 1917—1918 годы

Список литературы
Салоникский фронт

Введение

Салоникский фронт 1915—1918 — фронт боевых действий, возникший в Первую мировую войну в октябре-ноябре 1915 года после высадки в Салониках, на территории Греции, англо-французского экспедиционного корпуса.

Именно на этом фронте произошли первые братания Первой мировой войны между болгарскими и русскими солдатами.[2]

1. Открытие Салоникского фронта

Первоначально экспедиционный корпус состоял из 5 английских и 3 французских дивизий, всего 150 тысяч человек, под командованием генерала М. Саррайля. Позже корпус был развёрнут в Восточную армию, которой с декабря 1917 года командовал генерал А. Гильом, а с июня 1918 года — генерал Л. Ф. Франше д´Эспере. В течение 1916 года в состав армии были включены 2-я Особая Русская Пехотная бригада (генерал-майора Дитерихса) и 4-я (генерал-майора Леонтьева) Русская Особая бригада (примерно 18 тысяч человек).

Фронт был создан для оказания помощи сербской армии и совместного отражения австро-германо-болгарского наступления на Сербию.

Противоречия между странами Антанты и стремление переложить друг на друга основную тяжесть этой операции привели к тому, что помощь союзников была недостаточной и запоздалой. К концу 1915 года Сербия была оккупирована, а англо-французские войска отошли в район города Салоники. Союзникам противостояли 2 болгарские армии, усиленные германскими частями — всего 13 пехотных дивизий.

2. 1916 год

По условиям договора с Румынией, по которым она должна была вступить в войну на стороне Антанты, союзники запланировали в августе 1916 года наступление русско-румынских войск к югу от Дуная, а Салоникской армии (5 английских, 4 французских, 6 сербских, 1 итальянская пехотные дивизии и одна русская пехотная бригада) — в направлении на реки Вардар и Струму. Превентивное наступление болгарских войск 17 августа значительно ослабило Салоникскую армию. Её наступление, начатое 1 сентября, закончилось в ноябре 1916 года выходом союзных войск на линию Гевгелия (Джевджелия) — Корча и занятием района Монастира.

17 августа, в день заключения соглашения с Румынией, болгары сами перешли в наступление на армии генерала Саррайля, нанеся удары одновременно по обоим слабым флангам союзников в районе Дойрана и в Западной Македонии. Быстрому наступлению болгар способствовало содействие со стороны греческих офицеров, чьи войска демобилизовывались в это время — еще в феврале 1916 года между немцами и правительством Греции было заключено негласное соглашение о неоказании греками сопротивления болгарским частям, ведомым германскими офицерами.

В момент прибытия войск генерала Дитерихса на Салоникский фронт неудачно вступила в войну Румыния, сразу начав терпеть поражения. Войскам Салоникского фронта пришлось срочно спасать нового «союзника», и Верховный командующий межсоюзническими войсками генерал Саррайль бросил 2-ю Особую бригаду, сосредоточение которой еще было не завершено, на ликвидацию прорыва болгар, сумевших упредить наступление всего Салоникского фронта в поддержку Румынии.

На фракийском побережье болгары утвердились на восточном берегу реки Струмы и заняли города Серес и Драму, а 24 августа заняли порт Кавалу, выйдя на побережье Эгейского моря, а греческие гарнизоны на их пути просто сложили оружие и были отправлены немцами в плен в Силезию. Франция сдачу Кавалы расценила как предательство со стороны греческого правительства и союзному флоту пришлось выбивать болгарский отряд из порта Кавалы с помощью артиллерии.

Вскоре стала очевиден характер демонстрации болгарского наступления на этом направлении, и что основной удар болгарами наносится в направлении на Монастырь-Острово, против Сербской армии. 1-я болгарская армия здесь атаковала левое крыло 3-й сербской армии и отбросила югославян к Костуру от Лерины, а левый фланг Дунайской дивизии к Островскому озеру. Сербам пришлось оставить Флорину, Баницу, а 23 августа болгары захватили линию высот в районе Моглены. В итоге болгарам удалось охватить с двух сторон группировку союзных войск.

Такое положение беспокоило Саррайля, который собрал 20 августа у себя всех старших военачальников союзных контингентов. На совещании впервые присутствовал и начальник 2-й Особой бригады генерал-майор М. К. Дитерихс. На совещании обсуждался вопрос о срочном сосредоточении всех сил на направлении болгарских ударов и отражении их атак и переходе самим в наступление на западном, сербском направлении.

На угрожаемый участок Сербское командование перебросило Вардарскую дивизию и 1-ю Тимокскую бригаду из состава 2-й армии. На левом же фланге, южнее озера Острово, Саррайль хотел создать сильную группу в составе 2-й французских дивизий и русской 2-й Особой бригады под общим командованием Командующего французской Восточной армией генерала Кордонье. В задачу этой группировки входило обойти правый фланг болгар наступлением вдоль хребта Баба Нарецка на Флорину и Монастырь.

2-я Особая бригада Дитерихса оказалась, вместе со слабыми численно 57-й и 156-й французскими дивизиями, в составе ударной группировки, в задачу которой было поставлено своим маневром решить исход предстоящего сражения. Из состава русской бригады в этот момент был готов к срочному выступлению лишь 3-й полк, ослабленный выделением погонщиков к мулам, однако в сложившейся обстановке генерал Дитерихс решил двинуться вместе с ним, не дожидаясь окончания подготовки 4-го полка бригады.

Первый бой русских частей на Салоникском фронте произошел 10 сентября 1916 года, когда имея в своем распоряжении всего лишь один полк и свой собственный штаб, генерал Дитерихс вышел в бой совместно с французскими частями. После отражения атаки болгарской пехоты союзники начали приготовления к занятию города Монастырь на юге сербской Македонии, главный удар наносили войска Восточного участка фронта, и бригада Дитерихса оказалась на острие. Несмотря на тяжелый горные условия, в которых приходилось вести наступление, 17 сентября союзники овладели ключевой позицией на подступах к Монастырю — городом Флорина и одна из целей наступления была достигнута — началось отступление болгар на север.

3. 1917—1918 годы

Незначительные тактические результаты были достигнуты союзниками на Салоникском фронте при наступлении в апреле 1917 года. Решительный перелом в положении на фронте был достигнут в результате наступления Салоникской армии, начатого 15 сентября 1918 года. К концу этой операции болгарские войска и 11-я германская армия были разбиты, и 29 сентября Болгария капитулировала. Союзные войска прервали коммуникации между Германией и Турцией и получили возможность для нанесения флангового удара по центральным державам, что явилось началом разгрома австро-германской коалиции.

Литература

· Данилов Ю. Н. Русские отряды на французском и македонском фронтах, 1916—1918 гг. Париж. 1933.

· Корсун Н. Г. Балканский фронт мировой войны 1914–1918 гг. — М.: Воениздат НКО СССР, 1939. — 124 с.

· В. Ж. Цветков «Генерал Дитерихс»

Список литературы:

1. История Первой мировой войны 1914—1918 гг. / под редакцией И. И. Ростунова. — в 2-х томах. — Т. 2., М.: Наука, 1975., стр. 512

2. Болгария в Первой мировой войне

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Салоникский_фронт