Смекни!
smekni.com

Даты По всемирной истории Запад в XIXвеке. Становление индустриальной цивилизации (стр. 1 из 2)

ГОУНПО ПЛ-1

Государственное образовательное учреждение

Начального профессионального образования

Даты

По всемирной истории

Запад в XIX веке. Становление индустриальной цивилизации

Работувыполнил:

учащийсяочного

отделенияIкурса

Колпаков В. П.


1794г. – переворот 9 термидора, привел к власти людей, которые полагали, что избавляют Францию от тирании, спасают свободу и революцию.

Весной 1795г. – экономические меры правительства привели к вооруженным выступлениям людей, доведенных до отчаяния. Один из самых опасных мятежей монархистов вспыхнул в октябре в Париже. Согласно новой конституции прошли выборы.

1798г. – Бонапарт возглавил египетский поход, направленный на ослабление позиции Англии и имевший целью, в случае удачи, поставить под удар коммуникации, связавшие Англию с её богатейшей колонией – Индией.

1799г. – Наполеон Бонапарт совершил государственный переворот. Главным театром военных действий в Европе стала Италия.

1800г. – после поражения австралийских войск при Маренго он снова стал хозяином Италии.

1801г. – был заключен конкордат (соглашение) с папой римским.

1802г. – он стал пожизненным консулом, а в 1804г. Бывший республиканский генерал был объявлен императором французов под именем Наполеона I.

1805г. – война в Европе вспыхнула с новой силой. После захвата Вены французы в декабре 1805г. нанесли при Аустерлице тяжелое поражение русско-австралийской армии. У мыса Трафальгар англичане нанесли решающие поражение объеденному франко-испанскому флоту.

1807г. – в Тильзите состоялась личная встреча императоров. Условием Тильзитского мира стал союз двух стран и присоединение России к Континентальной блокаде Англии.

1812г. – отечественная война. 12 июня 1812г. силы Великой армии перешли границы России. Её численность достигла 650 тыс. человек. 26 августа 1812г. Наполеону впервые не удалось добиться поставленных целей. Через реку Березину переправилось около 20 тысяч французских офицеров и солдат: так сгинула Великая армия, остатки которой Наполеон покинул в ноябре. В конце декабря того же года Александр I издал манифест неприятеля из России.

1813г. – Александр приказал русской армии перейти границу и двинуться на освобождение Европы от Наполеона. В самом крупном сражении наполеоновских войн – «Битве народов» под Лейпцигом, состоявшейся в октябре, французы потерпели поражение.

В начале 1814г. - Союзники вступили на территорию Франции и заняли Париж.

1814-1824г. – на престол был возведен брат казненного короля Людовик XVIII. В стране стали восстанавливаться дореволюционные порядки.

В марте 1815г. – у деревни Ватерлоо в Бельгии.

1821г. – свою жизнь завершил великий полководец и политический деятель, на далеком острове Св. Елены в Атлантическом океане.

XVIIIXIX в. в конце произошли революционные изменения в сфере производства.

XVIII в. – изменения в сельском хозяйстве были тесно связаны с начавшимся во второй половине, в Англии промышленным переворотом.

С 1785 – 1850г. производство тканей в Англии выросло в 50,6 раз, а цена снизилась в 5,5 раз.

1765г. – изобретатель первой прядильной машины был Дж. Харгривс. Механическая самопрялка он назвал именем своей дочери – «Дженни».

40-е гг. XIX в. в Англии появились первые постановления правительства в области регулирования заработной платы, продолжительности рабочего дня, детского труда ночной работы.

С 1806 – 1850г., производство чугуна в Англии возросло почти в 10 раз. Страна стала самым крупным производителем черных металлов в мире.

1807г. - американец Р. Фултон поставил двигатель Уатта на корабль. Так появился пароход.

1825г. – был создан англичанином Дж. Стефенсоном, дало возможность не только перевозить любые грузы на дальние расстояния, но и не зависеть от капризов природы.

1840г. – в Англии было построено около 7 тыс. км железных дорог.

К концу XIX в. Общая протяженность стальных магистралей в мире достигла 790 тыс. км.

XIX – количество иммигрантов из Европы и Азии в США составило 10 млн. человек. Важнейшую роль на новом этапе стала промышленного переворота (вторая половина XIX в.) стала играть наука, достижения которой привели к рождению многих технических изобретений и усовершенствований.

70-х гг. XIX в. А. Белл продемонстрировал первый телефон, а в самом конце столетия А. Попов и Г. Маркони изобрели почти одновременно беспроволочный телеграф – радио.

В середине XIX в. Старый и Новый Свет были соединены телеграфным кабелем, проложенным по дну Атлантического океана.

1858 г. в Европе была получена первая телеграмма с информацией о курсе валют на нью-йоркской бирже.

XIX в. – появились изобретения, без которых невозможно представить себе современную жизнь.

Конец XIX в. стал временем появления автомобильного транспорта. «Самодвижущаяся коляска»

В конце XIX в. Появился первый станковый пулемет, изобретенный Х. Максимом, различные скорострельные и дальнобойные орудия, разрывные шрапнельные снаряды, бездымный порох, броненосцы и миноносцы.

1814г. в Вене собрались представители всех государств Европы. Главную роль на Венском конгрессе играли страны-победительницы Наполеона – Россия, Англия, Пруссия, Австралия.

1815г. по инициативе императора Александр I

В июне 1830г. Карл X распустил законодательную палату и фактически отменил конституцию.

1830г. - вслед за революцией Франции вспыхнула революция в Бельгии и восстание в Польше.

1833г. – Священный союз прекратил свое существование.

Революция 1830г. – во Франции оказалась лишь промежуточным актом революционной драмы.

В феврале 1848 г. в Париже вспыхнуло восстание.

К лету 1848г. в национальных мастерских числилось уже более сотни тысяч человек.

В 1851г. Луи Наполеон совершил государственный переворот, а в 1852-м объявил себя императором – Наполеоном III (1852-1870).

1870 г. – он затеял войну с Пруссией, окончившуюся полным поражением Франции, пленением императора и новой революцией, утвердившей в стране республиканский строй.

1849 г. Венгрия объявила о своей независимости.

1848 г. стремление к национальному единству, политическим свободам, ненависть к иноземным правителям вылилась в революционные выступления.

1849 г. австрийские и французские войска разделись с Римской республикой, обороной которой руководил национальный герой Италии Джузеппе Гарибальди.

После 1848 г. Европа стала другой.

Первая такая реформа была проведена в 1832 году.

1838 г. английские рабочие изложили свои требования «Национальной хартии».

1860 г. – благодаря их поддержке кандидат от республиканской партии Авраам Линкольн, был избран президентом в США.

В начале 1861г. южные штаты вышли из состава федеративного американского государства и создали свою Конфедерацию.

1861-1865гг.- началась Гражданская война между Севером и Югом.

1862г. – был принят Гомстед-акт, согласно которому любой американец получил право на бесплатный участок земли под ферму в размере 160 акров(62,4 га).

1863 г. – северянам удалось нанести серьезное поражение войскам Конфедерации под Геттисбергом, а в 1865 г. войска У. Гранта вошли в столицу южан – Ричмонд.

В 30 – 40-х гг. XIX в. идеями социализма вдохновлялись О. Бланки и другие деятели французского революционного движения.

1848 г. – Основные принципы их учения были изложены в работе «Манифест коммунистической партии».

1864 г. – Маркс и Энгельс создали Международное товарищество рабочих, или I Интернационал.

60-70 гг. XIX в. в результате войн возникли такие крупные национальные государства, как Германия империя и Итальянское королевство.

1520 г. - корабли португальцев достигли берегов Китая и Японии.

1580 – 1640 г. – Португалия попала в зависимость от испанских королей, в её колониях стали хозяйничать испанцы.

60-х годах XVI в. французы попытались отнять у испанцев Флориду.

1782 – 1783 гг. Голландия потеряла часть своих колониальных владений и вынуждена была предоставить английским судам право прохода через индонезийские воды.

1788г. – первая британская колония в Австралии – Новый Южный Уэльс.

Начиная с XVII в. В европейской колониальной политике возникла новая тенденция.

1810 – 1826 гг. – борьба за независимость испанских колоний в Южной Америке, завершилась полным разгромом испанских войск и привела к освобождению от власти Испании всех ее материковых владений.

1824 г – решающим стало сражение при Аякучо, после которого была подписана капитуляция всей испанской армии в Южной Америке.

1821 г. – независимости от Португалии добилась Бразилия.

60-е гг. – объединение Италии под главенством династии сардинских королей, в основном завершилось после освободительной войны против австрийской монархии, владеющей частью севера страны.

1870 г. произошло событие, итогом которого было окончательное становление двух национальных государств в Европе – Италии и Германии.

В январе 1871 г. было провозглашено создание единой Германской империи.

1871 г. – французские войска ушли из Рима, и туда вступили части итальянского короля.

1829 г. – в результате упорной борьбы первой независимость получила Греция.

1877 – 1878 гг. – важнейшим событием, изменившим судьбу балканских народов, стала русско-турецкая война.

60-х гг. XIX в. В Японии были проведены реформы Мэйдзи, коренным образом изменившие страну и направление её по пути индустриального развития.

1861 – 1865 гг. по другую сторону океана победа северян – противников рабства в Гражданской войне в США, означала, что экономическому развитию этой страны больше нет препятствий.