Смекни!
smekni.com

Милиция общественной безопасности и обеспечение законных интересов граждан ПМР (стр. 1 из 3)

Кафедра Административного права и административной деятельности

Курсовая работа

Тема:

Милиция общественной безопасности и обеспечение законных интересов граждан ПМР

План

Введение

1. Правовые положения МОБ и его роль в обеспечении общественной безопасности и законных интересов граждан

1.1 Правовой основой деятельности милиции является Конституция

2. Основные направления деятельности МОБ по обеспечению общественной безопасности и законных интересов граждан

3. Взаимодействие МОБ с другими подразделениями милиции

Заключение

Список использованной литературы

Введение

Милиция общественной безопасности в системе МВД ПМР, правовые основы создания и функционирования.

Осуществляемые в Приднестровской Молдавской Республике глубокие социально-экономические преобразования происходят в сложной, противоречивой обстановке, сопровождающейся ростом преступности, повышением ее организованности, мобильности и оснащенности. Это обуславливает необходимость дальнейшей организации деятельности правоохранительных органов, с целью нейтрализовать тенденцию роста преступности, усилить защиту жизни, здоровья, прав и свобод граждан[1].

В России, в соответствии с международной правоохранительной практикой, для решения двуединой задачи борьбы с преступностью и обеспечения общественного порядка, закреплена функционально-организационная структура милиции, предусматривающая ее деление на два вида: криминальную милицию и милицию общественной безопасности Указом Приднестровской Молдавской Республике №205 определено, что МОБ (местная милиция) является составной частью милиции ПМР и входит в структуру Министерства внутренних дел ПМР, В районах, городах МОБ создается и функционирует в качестве самостоятельного структурного звена в составе соответствующих отделов (управлений) внутренних дел.

В настоящее время в МОБ насчитывается порядка 2/3 штатной численности милиции. Состав милиции общественной безопасности, порядок создания, реорганизации и ликвидации ее подразделений, а также численность МОБ, финансируемой за счет средств местного бюджета, определяются Правительством Приднестровской Молдавской Республике. С учётом достаточно сложной системы МОБ, функционирование её подразделений - самое объемное и многообразное направление деятельности милиции, осуществляемое в профилактических, административно-правовых и уголовно-процессуальных формах.

1. Правовые положения МОБ и его роль в обеспечении общественной безопасности и законных интересов граждан

1.1 Правовой основой деятельности милиции является Конституция

Приднестровской Молдавской Республики, настоящий Закон, другие законы и правовые акты Приднестровской Молдавской Республики, акты органов местной власти, изданные в пределах их полномочий. В своей деятельности милиция руководствуется также и иными правовыми актами, действующими на территории Приднестровской Молдавской Республики в соответствии с законодательством Приднестровской Молдавской Республики.

Основными задачами милиции общественной безопасности (местной милиции) являются: обеспечение личной безопасности граждан, охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, раскрытие преступлений, по делам которых производство предварительного следствия не обязательно, а также оказание в пределах компетенции помощи гражданам, должностным лицам, предприятиям, учреждениям, организациям и общественным объединениям, в осуществлении ими своих прав и обязанностей в деятельности, не противоречащей действующему законодательству.

В состав милиции общественной безопасности (местной милиции) входят дежурные части, подразделения участковых инспекторов милиции, патрульно-постовой, дорожно-патрульной и паспортной служб, дознания, виз и регистрации, инспекции по делам несовершеннолетних и подразделения административной службы милиции.

Численность милиции общественной безопасности (местной милиции), содержащейся за счет республиканского бюджета Приднестровской Молдавской Республики, устанавливается Правительством Приднестровской Молдавской Республики.

Численность милиции общественной безопасности (местной милиции), содержащейся за счет местных бюджетов, устанавливается государственной администрацией. Перечень подразделений милиции общественной безопасности (местной милиции), содержащихся за счет указанных бюджетов[2], определяется Правительством Приднестровской Молдавской Республики, устанавливаемая их численность не должна быть ниже нормативов, утвержденных Правительством по представлению Министерства внутренних дел.

Создание, реорганизация и ликвидация подразделений милиции общественной безопасности (местной милиции), содержащихся за счет республиканского бюджета Приднестровской Молдавской Республики, осуществляются в порядке, определяемом Правительством Приднестровской Молдавской Республики.

Создание, реорганизация и ликвидация подразделений милиции общественной безопасности (местной милиции), содержащихся за счет местных бюджетов, осуществляются государственными администрациями по согласованию с Министерством внутренних дел.

Милиция общественной безопасности (местная милиция) входит в состав территориальных органов внутренних дел.

Начальники милиции общественной безопасности (местной милиции) городов и районов назначаются на должность и освобождаются от нее министром внутренних дел по представлению глав соответствующих государственных администраций. Они являются по должности заместителями начальников городских и районных органов внутренних дел.

2. Основные направления деятельности МОБ по обеспечению общественной безопасности и законных интересов граждан

Закон определяет восемь основных направлений деятельности милиции общественной безопасности (далее - МОБ):

1) обеспечение безопасности личности;

2) охрана общественного порядка;

3) обеспечение общественной безопасности;

4) охрана собственности;

5) выявление, предупреждение и пресечение административных правонарушений;

6) предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений;

7) розыск отдельных категорий лиц;

8) содействие криминальной милиции.

Обеспечение безопасности личности осуществляется МОБ в первую очередь путем реагирования на заявления граждан об угрозах их жизни и здоровью. В этой связи МОБ принимает меры по пресечению имеющихся угроз, их нейтрализации и устранению. В сферу ее деятельности входит оказание помощи гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, лицам, находящимся в беспомощном или ином состоянии, опасном для их жизни и здоровья, спасение людей при авариях, катастрофах, пожарах, стихийных бедствиях.

Охрана общественного порядка МОБ предполагает прежде всего обеспечение правопорядка на улицах, площадях, в парках, на транспортных магистралях, иных общественных местах, при проведении митингов, шествий и других публичных мероприятий.

Выполнение задачи обеспечения общественной безопасности включает обеспечение безопасности дорожного движения, лицензионно-разрешительную деятельность в сфере оборота гражданского и служебного оружия, осуществления частной охранной и детективной деятельности, поддержание порядка при чрезвычайных ситуациях, участие в проведении карантинных мероприятий во время эпидемий и эпизоотии.

Охрана собственности состоит в исполнении договоров об охране имущества физических и юридических лиц, обеспечении сохранности найденных и сданных в милицию документов, вещей, ценностей и другого имущества, охране имущества, оставшегося без присмотра при чрезвычайных ситуациях.

Универсальный характер носит деятельность МОБ по борьбе с административными правонарушениями. Она распространяется на весьма широкий круг административных правонарушений. Такими объектами воздействия выступают различные виды правонарушений:

посягающие на права граждан, здоровье населения (проведение запрещенной предвыборной агитации, нарушение санитарно-эпидемиологических требований, незаконное приобретение или хранение наркотических средств в небольших размерах и т.д.);

посягающие на собственность (самовольная добыча янтаря, мелкое хищение чужого имущества и др.);

в области охраны окружающей природной среды (выпуск в эксплуатацию транспортных средств с превышением нормативов содержания загрязняющих веществ в выбросах, нарушение правил пользования объектами животного мира, правил охраны рыбных запасов, правил содержания собак и кошек и т.д.); [3]

на транспорте и в области дорожного движения (нарушение правил регистрации и эксплуатации транспортных средств, нарушение водителями и пешеходами правил дорожного движения, безбилетный проезд и т.д.);

в области предпринимательской деятельности, финансов (незаконная продажа товаров, нарушение правил продажи отдельных видов товаров, обман потребителей в небольшом размере и т.д.);

посягающие на общественный порядок и общественную безопасность (мелкое хулиганство, появление в общественных местах в состоянии опьянения, стрельба из огнестрельного оружия в не отведенных для этого местах и т.д.);

посягающие на порядок управления (неповиновение законному распоряжению сотрудника милиции, самоуправство и т.д.).

МОБ непосредственно предупреждает и пресекает указанные и иные административные правонарушения, принимает меры к их выявлению.

Достаточно широки в этой связи ее процессуальные полномочия. Сотрудники МОБ вправе составлять протоколы об административных правонарушениях, опрашивать свидетелей, назначать экспертизы, осуществлять административное задержание и другие действия, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях. По значительному числу составов административных правонарушений в соответствии с КоАП ПМР должностные лица МОБ наделены правом рассмотрения дел о них.