Смекни!
smekni.com

Монгольское завоевание империи Южная Сун (стр. 1 из 3)



План
Введение
1 Предыстория конфликта
2 «Малая война» 1235—1237
3 Перемирие 1238—1251
4 Подготовка монголов к войне с Сун
5 Походы Мунке
6 Монгольское междуцарствие
7 Походы Хубилая
7.1 Осада Сянъяна и Фаньчэна
7.2 Наступление Баяна и смещение Цзя Сыдао
7.3 Капитуляция сунского двора
7.4 Сопротивление сунских лоялистов на юге страны

8 Источники

Монгольское завоевание империи Южная Сун

Введение

Монгольское завоевание империи Южная Сун (1235—1279) — боевые действия между Монгольской империей и китайским государством Южная Сун, завершившиеся уничтожением китайского государства и включением его территории в состав империи Юань.

1. Предыстория конфликта

Китайское государство Южная Сун образовалось тогда, когда Империя Сун была вынуждена под натиском чжурчжэней перенести столицу на юг, в Линьань, а бывшие северные земли Сун вошли в состав чжурчжэньского государства Цзинь. Южная Сун постоянно боролась за возвращение своих бывших северных территорий, и когда в конце XII века монголы объединились под предводительством Чингисхана, то Сун стала их естественным союзником в борьбе с Цзинь. Действия Сун помогли монголам в полном уничтожении Цзинь. За помощь сунцам во взятии последней столицы Цзинь на заключительном этапе войны им была обещана территория провинции Хэнань.

Понадеявшись на союзные договорённости с монголами, сунский император Ли-цзун решил получить плату за союз: он направил войска для занятия Гуаньчжуна помимо уже занятой Хэнани. Летом 1234 года войска Сун заняли Лоян. Узнавшие об этом монголы сначала уничтожили отряд сунцев, направлявшийся в Лоян, а потом вынудили другие южнокитайские части покинуть город. В это же время монголы открыли плотины на Хуанхэ, чтобы повысить уровень озера Цуньцюньдянь и затопить сунскую армию у Бяньляна — в этом потопе утонула почти вся южнокитайская армия. Так сунцы потеряли все свои приобретения от войны против Цзинь на стороне монголов.

2. «Малая война» 1235—1237

Уже осенью 1234 года Угэдэй отправил пробную экспедицию в Сычуань под командованием Тагай-гамбу. На курултае 1235 года Южный Китай был назван в числе прочих объектов дальнейшей экспансии.

Весной 1235 года для действий против Сун были выделены два корпуса: один, под командованием Кодана (второй сын Угэдэя) отправился укреплять власть монголов в Хэнани, а другой — под командованием Кучу (третий сын Угэдэя) и Шиги-Хутуху — направился против Сун в Хубэй. Войска Кучу и Шиги-Хутуху прошли в Хубэй через округ Дэнчжоу, разорили округ Сянъян, разрушили Цзаоян, после чего осадили Инчжоу. Последний оказал упорное сопротивление, и монголы ушли обратно, захватив награбленное добро.

Из похода 1235 года монголы извлекли уроки, и перешли к тактике изматывающих набегов. В 1236 они последовательно провели несколько рейдов: в феврале — на округа Мяньчжоу и Даань в Шэньси, в апреле — в Хубэй, где взяли Сянъян, а также округа Суйчжоу и Инчжоу, осенью — на юг Хэнани (уезд Гуши, округа Гуанчжоу, Цичжоу и Шучжоу), в центральный Хубэй и на юг Шэньси (откуда добрались до Чэнду в Сычуани).

Осенью 1237 года был повторён набег в Хубэй (по тем же самым округам, что и в 1236), продолжались набеги в Хэнани (где был взят Гуанчжоу), были проведены рейды в Аньхой и Сычуань (как продолжение рейда в Хубэй). Однако монголам не удалось захватить хорошо укреплённые города Хуанчжоу и Аньфэн.

3. Перемирие 1238—1251

В конце 1237 года «Сун устрашилась и запросила перемирия». Весной 1238 года был подписан мирный договор, в соответствии с которым Сун обязалась платить ежегодную дань в размере 200 тысяч слитков серебра и 200 тысяч кусков шёлка.

В связи с периодами междуцарствия в Монгольской империи в 1240-х годах центральной власти в Каракоруме было не до планов завоеваний. Поэтому, хотя в 1242, 1245 и 1246 годах и были монгольские набеги на некоторые области Сун, но они являлись инициативой местных монгольских военачальников.

4. Подготовка монголов к войне с Сун

На курултае 1251 года новым великим ханом был избран Мунке. Разрабатывая планы новых походов новый хан, в частности, решил покорить и Южный Китай. Наступление было решено вести сразу в нескольких направлениях, так как лобовой удар с севера на юг был обречён на полный провал. Одним из вариантов являлось нападение с запада, но в этом случае препятствием являлось государство Дали, находившееся на территории современной провинции Юньнань. Чтобы создать здесь базу для наступления на Сун, монголам требовалось покорить эту область. В 1252 году Мунке поставил во главе армии, отправившейся в поход на Дали, своего брата Хубилая. Хубилай выполнил эту задачу в 1253 году.

К югу от Янцзы лежали города, которые в то время были крупнейшими в мире. Для осады этих городов нужны были специальные осадные орудия. За помощью в составлении планов и в проведении самой кампании монголы обратились к китайским и мусульманским советникам.

Чтобы не позволить войскам Сун сосредоточиться на защите какой-либо одной области страны и вынудить их рассеяться для отражения монгольского наступления, Мунке решил разделить свои войска на четыре армии, перед каждой из которых были поставлены особые задачи. Армия под личным командованием Мунке должна была двинуться на юг из лагеря на северо-востоке, занять Сычуань, а после этого идти на восток. Войска Хубилая должны были отправиться на юг из недавно отстроенного Кайпина, переправиться через Янцзы у Эчжоу и разбить там сунскую армию. Там войска Хубилая должны были соединиться с отрядами Урянхадая, которые должны были двигаться на северо-восток с территории бывшего государства Дали. Четвёртая армия под руководством внука одного из братьев Чингисхана должна была выступить из лагеря Мунке в Люпаньшане и идти на восток к Сянъяну.

5. Походы Мунке

Двигавшаяся на юг армия под командованием Мунке столкнулась с серьёзными затруднениями, так как шла по самому сложному и наименее разведанному маршруту. Мунке был вынужден задержаться на юго-западе гораздо дольше, чем предполагалось первоначально. Хотя к марту 1258 года его войска и захватили Чэнду, но при дальнейшем движении к Чунцину они остановились под Хэчжоу: сунский полководец Ван Цзянь решил оборонять город и не пожелал сдаться. Мунке провёл под Хэчжоу пять месяцев. С конца марта 1259 по начало мая его войска несколько раз пытались взять город приступом, но так и не смогли достичь успеха. С наступлением сезона дождей война замерла. Как только дожди закончились, монголы вновь пошли на приступ, но опять натолкнулись на ожесточённое сопротивление войск Ван Цзяня. 11 августа 1259 года Мунке скончался (согласно одним источникам — от полученной раны, по другим — от дизентерии или холеры). После смерти Мунке его войска прекратили боевые действия: они продолжали удерживать захваченные области, но больше не делали ничего, и даже не пытались связаться с другими армиями: вопрос престолонаследия был более важен, чем продолжение завоевания Южной Сун.

Хубилай отправился из Кайпина на юг в декабре 1258 года, выслав вперёд авангард под предводительством Бахадура, который должен был собрать и подготовить припасы для войска. Стремясь повторить успех своего похода на Дали, Хубилай предостерёг своих полководцев от неоправданного истребления китайского населения, и предупредил, что за невыполнения этого указа будет наказывать строго, вплоть до смертной казни. К августу 1259 года он переправился через реку Хуайхэ, и послал своего доверенного советника уйгура Лянь Сисяня в область Тайшань (в провинции Хубэй), где тот должен был призвать местное население покориться монголам. После отъезда Ляня Хубилай продолжил двигаться на юг, в начале сентября выйдя к северному берегу Янцзы. Через десять дней он узнал о смерти Мунке. Сводный брат Мугэ просил Хубилая вернуться на выборы великого хана, но (согласно «Юань ши») тот отказался, сказав: «Я получил приказ великого хана идти на юг. Как же я вернусь без заслуг?»

Через несколько недель после получения известий о смерти Мунке Хубилай приказал своим войскам начать переправу через Янцзы. Войска переправились, несмотря на непогоду, и тут же после высадки на другом берег вступили в бой. Обе стороны понесли тяжёлые потери, но монголам удалось создать плацдарм к югу от Янцзы. Их следующей целью был город Эчжоу. Город был хорошо укреплён, сунцы сумели доставить в город подкрепления несмотря на монгольскую блокаду, однако Хубилай стремился во что бы то ни стало захватить Эчжоу, так как это достижение повысило бы его престиж. Сунский канцлер Цзя Сыдао, желавший любой ценой сохранить целостность территории Южной Сун, послал полководца Сун Цзина для переговоров с Хубилаем, предлагая ежегодную дань серебром и тканями в обмен на обещание не переходить Янцзы, которая стала бы нерушимой границей, но Хубилай отверг это предложение. В этой тяжёлой ситуации Южную Сун спас кризис, вызванный спором о престолонаследии среди монголов: один из претендентов на трон великого хана — Ариг-Бука — отправил своих полководцев на земли удела Хубилая. Жена Хубилая — Чаби — попыталась задержать продвижение противника, и отправила гонца к Хубилаю с извещением о сложившейся ситуации. У Хубилая не осталось выбора: оставив для удержания некоторых завоёванных пунктов символические силы под началом Бахадура, он отвёл большую часть войск от Эчжоу.

6. Монгольское междуцарствие

В 1260 году состоялось два курултая: на одном из них великим ханом был избран Хубилай, на другом — Ариг-Бука. Среди монголов началась междоусобная война.

Воспользовавшись трудным положением Хубилая, Южная Сун попыталась вернуть под свою власть земли, захваченные монголами. Цзя Сыдао приказал своим войскам напасть на оставленные там Хубилаем малочисленные отряды. Монголы были изгнаны, и земли вернулись под власть южносунского императора. Цзя намеренно завысил важность этой победы, введя в заблуждение императорский двор и укрепив решимость не идти на компромисс с «северными варварами». Армии Хубилая были задействованы в войне с Ариг-Букой и поэтому он не имел возможности снарядить карательный поход против Сун; напротив, 21 мая 1260 года он направил к сунскому двору посольство во главе с Хао Цзином, с которым поехали Хэ Юань и Лю Жэньцзе, чтобы уладить конфликт дипломатическим путём, однако Цзя Сыдао задержал монгольских послов.