Смекни!
smekni.com

Национальное собрание Республики Беларусь (стр. 1 из 3)

Содержание

Введение

1. Выборы

1.1 Критерии для выдвижения кандидатур

1.2 Сроки полномочий

2. Сессии

3. Структура

4. Полномочия Палаты представителей

5. Полномочия Совета Республики

6. Законотворческая деятельность

7. Неприкосновенность

8. Заседания палат

9. Голосования

10. Задача

Список используемых источников


Введение

Национальное собрание Республики Беларусь — высший законодательный орган Беларуси. Состоит из двух палат — Палаты представителей и Совета Республики. Состав Палаты представителей — 110 депутатов. Избрание депутатов осуществляется на основе всеобщего, свободного, равного, прямого избирательного права при тайном голосовании. Совет Республики является палатой территориального представительства. От каждой области и города Минска избираются на заседаниях депутатов местных Советов по восемь членов Совета Республики. В дополнение к ним восемь членов Совета Республики назначаются Президентом Республики Беларусь.


1. Выборы

Выборы нового состава палат Парламента назначаются не позднее четырех месяцев и проводятся не позднее 30 дней до окончания полномочий палат действующего созыва. Внеочередные выборы палат Парламента проводятся в течение трех месяцев со дня досрочного прекращения полномочий палат Парламента.

1.1 Критерии для выдвижения кандидатур

Депутатом Палаты представителей может быть гражданин Республики Беларусь, достигший 21 года. Членом Совета Республики может быть гражданин Республики Беларусь, достигший 30 лет и проживший на территории соответствующей области или города Минска не менее пяти лет.

Депутаты Палаты представителей осуществляют свои полномочия в Парламенте на профессиональной основе, если иное не предусмотрено Конституцией. Депутат Палаты представителей может быть одновременно членом Правительства.

Одно и то же лицо не может одновременно являться членом двух палат Парламента. Депутат Палаты представителей не может быть депутатом местного Совета депутатов. Член Совета Республики не может быть одновременно членом Правительства. Не допускается совмещение обязанностей депутата Палаты представителей, члена Совета Республики с одновременным занятием должности Президента либо судьи.

1.2 Сроки полномочий

Срок полномочий Парламента — четыре года. Полномочия Парламента могут быть продлены на основании закона только в случае войны.

В случаях и в порядке, предусмотренных Конституцией, полномочия Палаты представителей или Совета Республики могут быть прекращены досрочно. С прекращением полномочий Палаты представителей или Совета Республики по решению Президента могут быть также прекращены полномочия соответственно Совета Республики или Палаты представителей.

Полномочия Палаты представителей могут быть досрочно прекращены при отказе в доверии Правительству, выражении вотума недоверия Правительству либо двукратном отказе в даче согласия на назначение Премьер-министра. Полномочия Палаты представителей либо Совета Республики могут быть также досрочно прекращены на основании заключения Конституционного Суда в случае систематического или грубого нарушения палатами Парламента Конституции. Решения по этим вопросам Президент принимает не позднее чем в двухмесячный срок после официальных консультаций с председателями палат.Палаты не могут быть распущены в период чрезвычайного или военного положения, в последние шесть месяцев полномочий Президента, в период решения палатами вопроса о досрочном освобождении или смещении Президента с должности. Не допускается роспуск палат в течение года со дня их первых заседаний.


2. Сессии

Первая после выборов сессия палат Парламента созывается Центральной комиссией по выборам и проведению республиканских референдумов и начинает свою работу не позднее чем через 30 дней после выборов. Отсчет тридцатидневного срока для созыва и начала работы первой сессии Палаты представителей осуществляется со дня второго тура голосования по выборам ее нового состава. Если второй тур голосования по выборам в Палату представителей не проводится, отсчёт тридцатидневного срока осуществляется со дня проведения первого тура общих выборов в Республике Беларусь. Отсчет тридцатидневного срока для созыва и начала работы первой сессии Совета Республики осуществляется со дня первого заседания депутатов местных Советов депутатов базового уровня по выборам членов Совета Республики от области или города Минска.

Палаты собираются на две очередные сессии в год. Первая сессия открывается 2 октября; ее продолжительность не может быть более восьмидесяти дней. Вторая сессия открывается 2 апреля; ее продолжительность не может быть более девяноста дней. Если 2 октября или 2 апреля приходятся на нерабочий день, то сессия открывается в первый следующий за ним рабочий день.

Палата представителей, Совет Республики в случае особой необходимости созываются на внеочередную сессию по инициативе Президента, а также по требованию большинства не менее двух третей голосов от полного состава каждой из палат по определенной повестке дня.

Внеочередные сессии созываются указами Президента.


3. Структура

Палата представителей избирает из своего состава Председателя Палаты представителей и его заместителя. Совет Республики избирает из своего состава Председателя Совета Республики и его заместителя. Председатели Палаты представителей и Совета Республики, их заместители ведут заседания и ведают внутренним распорядком палат. Палата представителей и Совет Республики из своего состава избирают постоянные комиссии и иные органы для ведения законопроектной работы, предварительного рассмотрения и подготовки вопросов, относящихся к ведению палат.

Постоянные комиссии являются постоянно действующими органами Совета Республики.

В состав Совета Республики входят постоянные комиссии. Существуют следующие комиссии:

Постоянная комиссия по законодательству и государственному строительству. К ведению Постоянной комиссии по законодательству и государственному строительству относятся вопросы:

внесения изменений и (или) дополнений в Конституцию Республики Беларусь, толкования Конституции Республики Беларусь;

государственного устройства, гражданства, статуса иностранных граждан и лиц без гражданства, прав национальных меньшинств, установления государственных наград, государственной службы, нормотворческой деятельности, судоустройства, судопроизводства и статуса судей, организации и деятельности органов прокуратуры, нотариата и адвокатуры, уголовной ответственности, амнистии, гражданского, уголовного, гражданского процессуального, хозяйственного процессуального, уголовно-процессуального, уголовно-исполнительного законодательства, законодательства об избирательной системе и референдуме, об административных правонарушениях, а также законодательства, определяющего порядок административного процесса;

дачи согласия Советом Республики на назначение Президентом Республики Беларусь Председателя Конституционного Суда Республики Беларусь, Председателя и судей Верховного Суда Республики Беларусь, Председателя и судей Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь, Председателя Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов, Генерального прокурора Республики Беларусь;

избрания шести судей Конституционного Суда Республики Беларусь и шести членов Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов;

внесения изменений и (или) дополнений в Регламент, толкования его положений;

признания полномочий членов Совета Республики, досрочного прекращения полномочий члена Совета Республики, а также парламентской этики и привлечения члена Совета Республики к ответственности.

Постоянная комиссия по экономике, бюджету и финансам. К ведению Постоянной комиссии по экономике, бюджету и финансам относятся вопросы:

бюджетно-финансовой, налоговой, денежно-кредитной и валютной политики (в том числе утверждения республиканского бюджета на очередной финансовый год и отчета об его исполнении, страхования, бухгалтерского учета и аудита); предпринимательской, хозяйственной (экономической) деятельности (в том числе защиты прав потребителей, инвестиционной деятельности, ценообразования, антимонопольного регулирования и лицензирования); регулирования государственной статистики об экономическом положении в Республике Беларусь и рынка ценных бумаг; регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним;

дачи согласия Советом Республики на назначение Президентом Республики Беларусь Председателя и членов Правления Национального банка Республики Беларусь.

Постоянная комиссия по образованию, науке, культуре и социальному развитию. К ведению Постоянной комиссии по образованию, науке, культуре и социальному развитию относятся вопросы:

труда и занятости населения, брака и семьи, охраны материнства и детства, молодежи, здравоохранения, обращения лекарственных средств, образования, науки, информации, информатизации, охраны интеллектуальной собственности, культуры и искусства, туризма, физической культуры и спорта, социальной защиты населения (в том числе граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, ветеранов, инвалидов, военнослужащих Вооруженных Сил Республики Беларусь и других воинских формирований, создаваемых в соответствии с законодательством Республики Беларусь, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям и органов финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь), деятельности общественных объединений, религиозных организаций, а также законодательства, регулирующего иные вопросы социального характера;