Смекни!
smekni.com

Средневековый город в системе феодального государства (стр. 1 из 2)

Итоговая аттестационная работа по курсу : Всеобщая история: Средние века.Восток-Запад.

Преподаватель Петрова Майя Станиславовна, д.и.н.,проф.

1 курс, вечернее отделение, ФИИ ВШР, студент Сигаев Ф.В.

Средневековый город в системе феодального общества(на примере Франции).

Развитие французского феодального общества в целом дает нам классические образцы того, как глубинные изменения в эконо­мической и политической структуре общества влекут за собой неизбежную и закономерную смену форм организации государства, попробуем проанализировать, как рождались города и что они изменили в государстве, где возникающее малочисленное«новое сословие» становится ключевым элементом укрепления королевской власти во Франции IX-XVIII вв.

Развитие феодального государства у франков можно разделить на два этапа: 1) VI-VII вв. – период монархии Меровингов и 2) VIII в. – первая половина IX в. – период монархии Каролингов. Французское королевство возникло после распада империи Каролингов и прошло в своем развитии следующие этапы: 1) сеньориальная монархия (IX-XIII вв.); 2) сословно-представительная монархия (XIV-XV вв.); 3) абсолютная монархия (XVI-XVIII вв.). Этот период и будет, по возможности, рассмотрен нами.

Характерной чертой развитого феодализма было возникновение и расцвет городов как центров ремесла и торговли, центров товарного производства. В IX-XI вв. феодальные отношения во Франции становятся господствующими. Средневековые города оказывали громадное влияние на экономику деревни и содействовали росту производительных сил в сельском хозяйстве.

Причиной возникновения и быстрого роста городов было отделение ремесла от земледелия. С одной стороны, развитие ремесла шло по пути его специализации. Прежде деревенский кузнец был мастером на все руки: подковывал лошадей, делал серпы, ножи и оружие для войска феодала. Ему хватало работы. Но теперь появляются мастера-оружейники, которые не умеют подковывать лошадей, мастера изготовления доспехов, не умеютщие делать мечи. Теперь узкоспециализированным мастерам не достаточно работы у феодала,они нуждаются в рынке.

Сперва рынок в условиях феодализма оставался узким и ремесленник не сразу находил необходимое количество покупателей в городе, поэтому первое время горожане продолжали заниматься и сельским хозяйством, имели огороды и поля. Внутри Парижа еще в XIII—XV вв. были не только огороды, но и пахотные поля, которые только в последствии станут выноситься изначально за пределы городов.

Первое время города находились под властью того феодала, на земле которого он вырос. Иногда феодалы сами "организовывали" города на своей земле, чтобы потом облагать их высокими налогами: ведь город приносил гораздо больший доход, чем деревня с полями, занимавшими такую же площадь и горожане были богаче крестьян. Феодал пытался хозяйничать в городе, как в своей вотчине.

« В X в. начинается бурный рост средневековых городов во Франции, сначала в романизированной ее части — Южной Галлии (Марсель, Тулуза), а затем в средней и северной Франции. Рост городов был высоким, в первую очередь, там, где сохранялись античные города, с их опытом городской жизни, городского производства, торговых связей с Византией и странами Востока.» (Карев В.В., Ист.ср.в., т2., 5) Sedmitza.ru (декабрь 2010)

Но уже XI в. повсюду начинается борьба городов за свою независимость от феодалов, и в этой борьбе чаще побеждали города. Крепостные стены городов не уступали стенам феодальных замков, а вольнолюбивые и сплоченные горожане были ощутимо богаче крестьян, сами изготавливали оружие, в том числе и для феодалов. К тому же города часто выступали в союзе с королевской властью, которая стремилась ослабить могущество крупных феодалов.

Высокий уровень и самостоятельность ремесленного производства достигают кузнечное и оружейное ремесло, выделка тканей, строительное дело. Одновременно начинают развиваться промыслы: добыча металлов, соли, заготовка рыбы, пушнины, леса и т.д. В связи с развитием феодализма ремесло становится все более самостоятельной и ведущей отраслью в городах. Высокий уровень и самостоятельность ремесленного производства достигают прежде всего кузнечное и оружейное ремесло, выделка тканей, строительное дело. Одновременно с повышением уровня ремесленного производства начинают развиваться промыслы: добыча металлов, соли, заготовка рыбы, пушнины, леса. С эволюцией развитого феодализма ремесло становится все более и более самостоятельной и ведущей отраслью в городе. Ремесленники, как и крестьянине, были мелкими про­изводителями, владели орудиями производства, самостоя­тельно вели свое хозяйство, основанное на лич­ном труде. В отличие от крестьянина специалист-ремеслен­ник с самого начала был товаропроизводителем, вел товарное хозяйство кроме этого он не нуждался в земле как средстве производства. В следствии этого городское ре­месло развивалось и совершенствовалось несравненно быстрее, чем сельское хозяйство и ремесло деревенское.

С XII в. прекращается процесс дробления земельных владений. Феодальные поместья принимают родовой характер. Более четко фиксируется иерархическая структура господствующего класса, наследственный характер приобретают феодальные титулы и ранги. Т.о., к XIII в. складываются предпосылки для формирования замкнутого сословия дворянства. В IX— XII вв. в условиях политической децентрализации, приведшей к глубокой территориальной раздробленности, королевская власть утратила свое былое значение. Король рассматривался феодалами как "первый среди равных" (primus inter pares). Фактически власть короля распространялась лишь на территорию его домена, но и там ему приходилось вести упорную борьбу с непокорными васса­лами. Вне пределов королевского домена власть принадлежала крупным землевладельцам (герцогам Бургундии и Нормандии, гра­фам Фландрии, Тулузы, Шампани и др.)

Решающей особенностью ремесла и других видов деятельнос­ти во многих средневековых городах Западной Европы были кор­поративные объединениея лиц определенных специальностей в специализированные союзы— братства,цехи, гильдии. Ремесленные цехи появились почти одновременно с са­мими городами Франции с XI — начала XII в., но окончательное оформление цехов (составление и за­пись цеховых уставов, получение специ­альных грамот от королей и других сеньоров) произошло позже. Главной функцией цехов стало утверждение монополии на дан­ный вид ремесла, а так же установление контроля над произ­водством и продажей изделий собственного производства. Цех не был производственным объединением. Каждый мастер, член цеха, имел свою мастерскую (чаще в своем доме), где работал с несколькими подмастерьями и учениками. В последствии, в XIV-XV веках , именно подмастерья и ученики составят самую грамотную и организованную часть наёмных работников крупных городов.

В связи с ростом ремесленных и купеческих корпораций,в растущих городах, их борьбы с феодалами и внутренних социальных конфликтов , складывается особое сословие горожан –бюргеров (от германского Burg — город, откуда произошло средневековое латинское burgensis и французский термин bourgeoisie, первоначально также обозначавший горожан). В экономическом отношении новое сословие было связано с ремесленно-торговой деятельностью, пользовалось рядом льгот и привилегий. Словом «бюргер» в ряде стран Европы первоначально обозна­чали всех городских жителей В XIV—XV вв. этим словом обычно обозначались зажиточные слои горожан, из которых впоследствии вырас­ли первые элементы буржуазии . Городское сословие не было единым по своему социальному и имущественному положению , оно включало в себя патрициат, слой состоятельных торговцев, ремесленников и домовладельцев, рядовых тружеников и городское плебейство. Статус бюргера означал наличие собственности у горожанина; внесение строгоопределенных взносов в пользу города; владение землей на территории города и вокруг него; наличие движимого имущества; свидетельство о профессиональном мастерстве; личная благонадежность; участие в одной из городских корпораций, сторожевая и гарнизонная служба. Получая свои привилегии и иммунитет, город постепенно превращался в закрытую общность, полноправность в которой – право гражданства или бюргерства – также имело личный ,местный характер, касающийся лишь данного города, не представляя из себя цельную социальную общность, горожане выделились как особое сословие или, как это было во Франции, сословная группа, разобщенность внутри которой усиливалась доминированием корпоративного строя внутри городов, а преобладание в каждом городе местных инте­ресов и торговое соперничеством меж­ду городами, лишь препятствовали совместным действиям средневековых горо­жан как сословия в масштабах страны.

В границах городов развиваются ярмарки (происходит от нем. наименования годичного рынка (Jahrmarkt), другое название – messe, fair, faire, feria – праздник, приуроченный к религиозным праздникам). С X-XI вв. ярмарки распространились во всех европейских странах. Особенно широким был ассортимент осенних ярмарок. Во Франции – в VII в. сложились и действовали в XII-XIII вв. ярмарки в Сен-Дени, с к. XII в. – в Шалоне, с XIII в. – в Шампани, в XV в. – Лионе.« В ХII-ХIII вв. возникает еще одно новое явление — ярмарки, как крупные центры оптовой торговли. Наиболее крупным ярмарочным центром в то время была Шампань.» (Карев В.В., Ист.ср.в., т2., 5) Sedmitza.ru (декабрь 2010)

Города добивались независимости, становясь городами-коммунами, городами-государствами, которые управлялись выборным магистратом, заключали договора с другими государствами, вели войны, чеканили свою монету, т. е. действительно выступали как вполне самостоятельные государства. Такими городами-государствами стали Генуя, Венеция и Флоренция в Италии, многие города Франции. « Многие города Северной Франции, практически не романизированные, такие как Суассон, Амьен и др., а также города Фландрии — Брюгге, Гент и др. — в результате коммунального движения стали городами-коммунами, со своим самоуправлением, свободными от сеньориальной зависимости.» (Карев В.В., Ист.ср.в., т2., 5)Sedmitza.ru (декабрь 2010)Однако большинство городов Франции,страны с сильной центральной властью,хоть и имели выборные органы, платили регулярные и не редко экстроординарные государственные подати .