Смекни!
smekni.com

Формирование духовно-нравственных качеств личности младших школьников на основе православных (стр. 1 из 10)

Управление образования администрации

Старооскольского округа Белгородской области

Муниципальное образовательное учреждение

ДПО (ПК) специалистов

«Старооскольский городской институт усовершенствования учителей»

Формирование духовно-нравственных качеств личности младших школьников

на основе православных традиций

(из опыта работы

«Серия открытых уроков»)

Николаева Ирина Викторовна,

учитель православной культуры

МОУ «Средняя общеобразовательная

школа № 34 с углубленным изучением

отдельных предметов»

Старый Оскол

2010

СОДЕРЖАНИЕ

Актуальность опыта…………………………………………………..3

Сведения об УМК……………………………………………………..6

«Как христианство пришло на Русь

Святая равноапостольная княгиня Ольга……………………………7

Святой князь Владимир

Крещение Руси………………………………………………………..14

Святой богатырь Илья Муромец…………………………………….21

Солнце земли Русской

Святой князь Александр Невский……………………………………27

Святые Заступники Руси

Преподобный Сергий Радонежский

Преподобный Серафим Саровский………………………………….34

Библиографический список…………………………………………..42

Профессиональная карта учителя……………………………………43

Заявка на обобщение опыта…………………………………………..45


Проблема воспитания нравственности младшего школьника для российской школы является одной из самых актуальных. Решение этой проблемы ставит перед обществом вопрос о том, следует ли опираться на прагматические ориентиры и эталоны морали, выбрав основой воспитания «западный» образец, или необходимо пойти по пути возвращения к традициям православной педагогики и культуры, несущих в себе важнейшие духовно-нравственные константы и ценности нашего народа.

Духовно-нравственное воспитание на основе православных традиций формирует ядро личности, благотворно влияя на все стороны и формы взаимоотношений человека с миром: на его этическое и эстетическое развитие, мировоззрение и формирование гражданской позиции, патриотическую и семейную ориентацию, интеллектуальный потенциал, обогащает опытом нравственного уклада жизни, цельностью миропонимания, способствует развитию личности.

Между тем, до сих пор в российской педагогике нет специальных исследований, которые решали бы задачу целостного изучения православного воспитания как особого явления русской педагогической культуры.

В течение нескольких лет, начиная с 2005 года, автор серии представленных уроков преподает православную культуру в начальных классах. Наблюдение за учениками 2-4 классов показало, какое благотворное влияние на детскую душу оказывает обращение к основам православия, его традициям, культурному наследию. Это определило выбор темы и направление педагогической деятельности по духовно-нравственному воспитанию учащихся.

В ходе работы над темой «Формирование духовно-нравственных качеств личности младших школьников на основе православных традиций», были выявлены следующие противоречия:

- между объективной потребностью общества в нравственных, духовно развитых гражданах и традиционной организацией процесса формирования ценностных ориентаций в школе, недостаточно учитывающей возможности традиций русской национальной школы в нравственном развитии личности младшего школьника;

- между потребностью педагогов-практиков в получении качественных программ духовно-нравственного воспитания личности – и отсутствием разработанных и готовых к использованию целостных систем духовно-нравственного воспитания для использования в работе с детьми младшего школьного возраста.

Эти противоречия заставили задуматься над особой значимостью и актуальностью традиций православного воспитания, о выявлении педагогических условий, форм, средств и методов использования этих традиций в процессе нравственного воспитания младших школьников.

Основной педагогической идеей данного опыта является воспитание духовно-нравственных качеств личности младших школьников через обращение к традициям православной культуры и православной педагогики.

Диапазон опыта – это единая система «урок – внеклассная работа».

Теоретическая база опыта строится на определённом научном фундаменте педагогической науки и морально-нравственных ценностях православия, изложенных в Священном Писании, в сочинениях православных мыслителей, работах современных педагогов и психологов, занимавшихся изучением проблемы нравственности и православия: Д.К.Ушинского, Ю.К. Бабанского, Н.М. Болдырева, В.А. Сухомлинского, И.Ф. Харламова и др.

Основной целью данного опыта является повышение эффективности воспитательного процесса через создание воспитательного пространства – нравственного становления личности ребенка на основе традиций православной культуры и православной педагогики.

Для достижения данной цели, учитель решает следующие задачи:

- пробуждение интереса к православным и культурным традициям русского народа, в процессе знакомства учеников с обычаями и традициями наших предков, историей православных праздников, некоторыми доступными их пониманию произведениями художественной литературы, живописи, иконописи, храмовой архитектуры;

- формирование у школьников потребности в приобретении общечеловеческих ценностей, через раскрытие сущности ветхозаветных и христианских «заповедей блаженства» в качестве сердцевины общечеловеческой нравственности;

- знакомство учащихся с историей своего Отечества, родного края; воспитание у школьников чувства патриотизма, ценностного отношения к духовному и культурному наследию родного края, России.

Представленная из опыта работы учителя серия уроков, показывает основные направления решения поставленных задач: знакомство с детской Библией (чтение отдельных сюжетов Ветхого и Нового Заветов), изучение жития наиболее известных русских святых, определение роли православия в судьбе нашего Отечества, храмовое искусство (знакомство с храмами и монастырями), православная этика (смысл и сущность православной морали), основные православные праздники (содержание и история возникновения главных православных праздников, взаимосвязь церковных и народных традиций, русская культура православных праздников).

Духовно-нравственное воспитание требует тщательного отбора используемого на уроках материала: ярких, убедительных фактов, примеров, фрагментов из религиозной и художественной литературы, показывающих нравственные принципы, обычаи и традиции, примеры поступков; использования мультимедийной продукции, красочного иллюстративного материала и фрагментов музыкальных произведений.

Предпочтительными методами обучения, используемыми автором на уроках православной культуры, являются:

1) небольшой иллюстрированный рассказ с обсуждением наиболее сложных вопросов, предусмотренных учителем или предложенных учениками;

2) беседа с закреплением материала в творческих работах под руководством учителя;

3) нравственный диалог;

4) чтение фрагментов из Библии с последующим обсуждением и творческим заданием;

5) анализ поэтического текста с раскрытием сюжетов и образов религиозного содержания.

Решая задачи духовно-нравственного воспитания, педагог помогаем учащимся развить в себе потребность в постоянном личном усилии по изменению себя, способствует формированию таких нравственных качеств, как милосердие, доброта, послушание, любовь к ближнему и др.

Положительным результатом работы по формированию нравственных качеств личности младших школьников является тот факт, что дети становятся спокойнее, дружнее, терпимее друг к другу и к окружающим, требовательнее к себе. Эти качества помогут им многого добиться в жизни.

Меняется и общий уровень нравственного развития к четвертому классу: в ситуациях, связанных с проблемой нравственного выбора, уменьшается число предпочтений, связанных с себялюбием, эгоизмом, увеличивается количество выборов высоконравственных поступков.

Диагностика нравственной сферы детей, проведенная к концу третьего года обучения по методике лаборатории воспитания нравственно-этической культуры ГосНИИ семьи и воспитания РАО (научная школа А.И.Шемшурина), выявила сформированность более высокого уровня развития духовно-нравственных качеств, ориентированных на православную мораль, по сравнению с ранее имевшимися моральными знаниями, чувствами и поступками.

По окончании изучения курса православной культуры в начальной школе, учащиеся выразили желание продолжить знакомство с основами православия в старших классах.

Таким образом, православная культура может выступать основой духовно-нравственного воспитания современного младшего школьника.

Серия уроков

по предмету «православная культура»

на тему: Святые Заступники Руси

Раздел: Человек преображенный. Святые

учителя православной культуры Николаевой Ирины Викторовны

Сведения об УМК

Программа учебного предмета «Православная культура» для 3(4) годов обучения в начальной школе