Смекни!
smekni.com

Регулирование брачно-семейных отношений на Руси в условиях язычества (стр. 2 из 8)

А так же во второе главе речь пойдёт о регулирования брачно-семейных отношений в условиях язычества. Можно отметить, что в это время существовали различные способы заключения брака (похищение невесты женихом – действительное и мнимое, покупка невесты). При заключении брака при покупке передавалась не невеста как вещь, а символы власти над ней (плеть). Самой распространенной формой заключения брака являлось приведение невесты в дом к жениху.

Расторжения же брака древнерусское право периода язычества не знало. В эту эпоху господствовало представление о том, что брак с одной женой заключается «на веки» и простирается за пределы гроба.

Личные отношения между супругами во многом зависели от формы заключения брака, а отношения между родителями и детьми в славянских семьях языческого периода строились на признании власти родителей над детьми.

После же принятия крещения Руси в 988 году правовое регулирование брачно-семейных отношений претерпело кардинальные изменения.

Хочется отметить, что пока существует семья – ячейка общества, будет актуальна тема «регулирование брачно-семейных отношений» в любой стране, в любую эпоху.


1. ФОРМИРОВАНИЕ РЕГУЛЯТИВНО-ОХРАНИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ В СЕМЕЙНО-БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЯХ

1.1. Семейно-брачные отношения: понятие, элементы, виды

Семья – один из наиболее древних социальных институтов. Она возникла в недрах первобытного общества значительно раньше классов, наций и государств. Общественная ценность семьи обусловлена ее «производством и воспроизводством» непосредственной жизни, воспитанием детей, формированием их индивидуального сознания.

Семья – это социальная общность людей, основанная на браке или кровном родстве малая группа, члены которой связаны общностью быта, взаимной помощью, моральной и правовой ответственностью. Семья – это группа лиц, живущих вместе на одной жилой площади, ведущих совместное хозяйство и находящихся в отношениях родства или опекунства.

Семья главный институт человеческого общества. В свою очередь, он включает множество более частных институтов, такие, например, как: институт брака; институт родства; институт материнства и отцовства; институт собственности; институт социальной защиты детства и опеки и др.

По существу семья представляет систему отношений между мужем и женой, родителями и детьми, имеющую исторически определенную организацию.

Структура семьи. Структура семьи – совокупность отношений между ее участниками, в том числе и отношений власти. Выделяются авторитарные семьи, и семьи демократического типа.

Авторитарные семьи, в которых складывается жесткое подчинение главе семьи, чаще – мужу, детей – родителям. Авторитарная, или традиционная, семья в основном уходит в прошлое. Она господствовала в тех условиях, когда женщина вела дом, рожала и воспитывала детей, а муж был хозяином, часто – единоличным собственником имущества, и обеспечивал экономическую самостоятельность семейства, т.е. существовала объективная основа для авторитарной семьи. И совсем другое дело, когда женщина имеет более высокий уровень образования, чем у мужа, активно участвует в экономическом обеспечении семьи, является совладельцем собственности. В этом варианте больше условий для формирования равноправных отношений между членами семьи. Конечно, здесь есть и другая сторона медали. Рост экономической самостоятельности женщины, ее активное участие в общественном производстве ведут к перегрузке женщины, снижаются рождаемость.

Демократические семьи, где распределение ролей, власти происходит не в соответствии с традициями, а на основе личностных качеств, способностей супругов, для них характерно равноправие в принятии решений, добровольное распределение обязанностей. Основные ролевые отношения в семье: муж, жена, мать, отец, теща, свекровь, старший ребенок, младший ребенок и т.п.

Функции семьи. К наиважнейшим функциям семьи и брака относятся:

Регулирование сексуальных отношений. Брак и семья упорядочивают сексуальные отношения благодаря тому, что законодательство или обычаи предписывают, кто с кем и при каких условиях должен вступать в половые отношения.

Воспроизводство населения. Общество не может существовать, если нет налаженной системы замещения одного поколения другим. Семья – это гарантированное и институционализированное средство пополнения населения.

Социализация. Новое поколение, приходящее на смену старому, способно научиться социальным ролям только в процессе социализации. Семья – ячейка первичной социализации. Родители передают детям свой жизненный опыт, прививают хорошие манеры, обучают ремеслам и теоретическим знаниям, закладывают их действия.

Забота и защита. Семья обеспечивает своим членам опеку, защиту, социальную безопасность. Дети нуждаются не только в крыше над головой, пище и одежде, им необходима эмоциональная поддержка отца и матери в тот период жизни, когда никто другой подобной защиты и поддержки им не предлагает. Семья поддерживает тех, кто по инвалидности, старости или юным годам не может позаботиться о себе.

Социальное самоопределение. Узаконивание рождения человека означает его юридическое и социальное определение. Благодаря семье человек получает фамилию, имя и отчество, право распоряжаться наследством и жилищем. Он принадлежит к тому же классу, расе, этносу и религиозной группе, к которой принадлежит родительская семья. Он же определяет социальный статус индивида.

Определение брачных отношений. Современная семья строится в основном на брачных отношениях. Социологи исследуют: мотивы вступления в брак, причины прекращения брачных отношений, всю гамму брачных отношений между представителями разных социально-демографических групп. В истории человечества существовали четыре системы брачных отношений. Как было уже указано выше, современная семья строится в основном на брачных отношениях.

Исторические формы брака.

Групповой брак – брачный союз нескольких мужчин и женщин (был распространен в первобытном обществе).

Полигиния. Один мужчина и несколько женщин этот тип подходил скотоводам – кочевникам.

Полиандрия. Одна женщина и несколько мужчин (крайне редкий случай, существовавший у одного народа Индокитая).

Моногамия – один мужчина и одна женщина (преобладающая форма брака у земледельческих народов). Моногамия встречается в двух формах: пожизненная и допускающая развод, или легко разводимая. Неполная семья (один родитель с детьми) в древности встречалось крайне редко. Полиандрию и полигинию часто считают разновидностями группового брака. К настоящему времени полиандрия исчезла, групповой брак сохранился у немногих племен, полигиния хотя и сократилась, но осталось у млн. мусульман. Напротив, моногамия расширилась, но не пожизненно, а с разводом. Возросло также количество неполных семей.

Антропологам известны общества, где разрешены абсолютно все типы брака, но большинство людей почему-то выбрали моногамию.

Таковы основы классификации семьи и брака, принятой в современной науке, прежде всего этнографии и антропологии. Они выделяют две главные системы родства – классификационную и описательную.

В классификационных системах, которые характерны для первобытного общества, одними и теми же терминами обозначаются все мужчины и женщины определенных возрастных групп и брачных классов.

В описательных системах, свойственных классовому обществу, имеются термины для отдельных родственников: отец, мать, сын, дочь, брат и т.д.

Чем более развито общество, тем большую роль в брачных отношениях играют социально-психологические, этические, эстетические и, конечно, сексуальные моменты. Об этом можно судить по таким показателям, как мотивы вступления молодых людей в брак.

Мотивы вступления в брак. Социологи выделяет несколько мотивов: брак по любви, брак по расчету и брак по шаблон. Существует также брак с похищением (возник в древности и сохранился у некоторых народов как общепринятая норма).

Гостевой брак – этот термин появился во Франции. Супруги живут раздельно, навещая друг друга 2-3 раза в неделю.

Браки по любви оказываются самыми прочными. Браки по шаблону могут перерастать в браки по любви и, наоборот, в браках по любви постепенно идеализация уступает место реальным взглядам.

Брак по шаблону совершается тогда, когда срабатывает рассуждение "Все мои сверстники обзаводятся семьями, как бы и мне не опоздать". В таких случаях доминирующее значение имеют не осознанное до конца половое влечение, желание иметь детей. Иногда человек полагает, что в основе лежат мотивы любви. На самом деле такая любовь сводится к тому, что из нескольких кандидатур он или она выбирают более предпочтительную: симпатичней, умней или, наоборот, не очень симпатичную – никто не уведет, будет лучше ко мне относиться, больше меня ценить.

Браком по расчету. Брак по расчету зародился еще на заре человечества. В нем отсутствует главное – эмоциональная составляющая, чувство любви.

Неравный брак. Одним из критериев типологии выступает неравенство супругов. Неравный брак подразумевает, что супруги различаются по какому-либо значимому признаку: общественному положению, возрасту, доходу. Самой ранней формой такого брака надо считать так называемый статусный брак. Позже возникли другие разновидности неравного брака. Неравным называется брак старика и молодой девушки, богатого мужчины и бедной девушки и т.д.

Покупной брак. Другим критерием классификации выступает плата за брак. Институт покупного брака имеет давние традиции. Он возник на заре истории. Уже тогда женщина была вовлечена в обменный процесс в качестве товара. Родственники женщины "дарили" родственникам мужчины его будущую супругу в обмен на равноценные услуги и помощь, которые обязывались оказать вторые первым. Раннюю форму покупного брака можно назвать дарообменной.