Смекни!
smekni.com

Женщины Хакасии в годы ВОВ

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

ГОУ СПО ХАКАССКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ

Реферат

Тема: «Женщины Хакасии в годы ВОВ»

Руководитель:

Е. В. Бесчастных

____________________

(оценка, дата)

Выполнил:

Студент группы ЭП– 22

Г.О. Тажиктинова

Абакан 2010 год

Оглавление

Введение. 2

Довоенная жизнь Е.Ф. Перекрещенко. 2

Военная жизнь и заслуги Е. Ф. Перекрещенко. 2

Заключение. 2


Введение

"Подвиг этот, будет в памяти жить

И в наших сердцах гореть!

Тех, кто с врагом был готов разделить,

Поровну только смерть!"

Ким Добкин

Война потребовала от народа величайшего напряжения сил и огромных жертв в общенациональном масштабе, раскрыла стойкость и мужество советского человека, способность к самопожертвованию во имя свободы и независимости Родины. В годы войны героизм стал массовым, стал нормой поведения советских людей. Тысячи солдат и офицеров обессмертили свои имена при обороне Брестской крепости, Одессы, Севастополя, Киева, Ленинграда, Новороссийска, в битве под Москвой, Сталинградом, Курском, на Северном Кавказе, Днепре, в предгорьях Карпат, при штурме Берлина и в других сражениях.

Среди военнослужащих, удостоенных звания Героя Советского Союза, рядовых, сержантов, старшин — свыше 35%, офицеров — около 60%, генералов, адмиралов, маршалов — свыше 380 человек. В числе Героев Советского Союза военного времени 87 женщин.

Из них есть и женщины из Хакасии.


Довоенная жизнь Е.Ф. Перекрещенко

Родилась в Минусинске в 1920г. В предвоенной жизни она была яркой, горячей и самоотверженной личностью. Она рано повзрослела. Умер отец, семья переехала в Абакан. Здесь Катя окончила торговую школу и поехала работать в Бею. Затем, окончив краевую школу пионервожатых, она становится старшей вожатой школы №10 г. Абакана. Когда началась война, Катя работала в горкоме комсомола и заочно училась в учительском институте. По заданию обкома комсомола она создает комсомольско-молодежные бригады в совхозе «Советская Хакасия». Но мысли – о фронте. Окончив красноярские курсы медсестер, она ушла на фронт. Здесь стала коммунистом, парторгом.


Военная жизнь и заслуги Е. Ф. Перекрещенко

Е.Ф. Перекрещенко и Т.А. Кучендаева из Абакана добровольцами вступили в ряды Красной армии. В составе 78-й стрелковой бригады они участвовали в освобождении многих городов Калининской области.

В 1943 г. Ратный подвиг гвардии старшины, санинструктора 258-го гвардейского стрелкового полка 56-й гвардейской стрелковой дивизии Е. Перекрещенко был освещен в дивизионной газете «Сталинская гвардия» от 29 ноября 1943г.: «Идет ожесточенный бой, беспрестанно строчат пулеметы…Девушка в полушубке, утопая в снегу, презирая смерть, разыскивает раненых, перевязывает и переносит их в укрытие.» Так она вынесла с поля боя 28 раненых. Бойцы, чувствуя надвигающуюся опасность, просили сестру не уходить от них. Двое суток Е. Перекрещенко тщательно скрывала, охраняла в степи жизнь раненных солдат, а когда вражеское кольцо было разомкнуто, она эвакуировала всех бойцов в полевой госпиталь.

Всего Е. Ф. Перекрещенко вынесла с поля боя 321 воина Красной Армии. Смелость и геройство Е.Ф. Перекрещенко восхищали товарищей по оружию. Шесть раз была ранена медицинская сестра, и каждый раз возвращалась в строй. 17 января 1944 г. Екатерина Федоровна вместе с бойцами своей части пошла в разведку, попала на мину, ей оторвало ногу. По пути в санчасть она умерла от большой потери крови. В извещении ее матери записано: «Ваша дочь, гвардии старшина, медсестра Екатерина Федоровна, уроженка Красноярского края, г. Минусинска в бою за Советскую родину, верная воинской присяге, проявив геройство и мужество, была убита17 января 1944. Похоронена в Калининской области, Пустошенском районе, д. Скураты »

За боевые заслуги она была награждена орденом Красной Звезды и медалью «За отвагу».

Заключение

Прошли годы. В1957 г. В г. Алушково Псковской области были перезахоронены останки сибиряков-гвардейцев. Над братской могилой воздвигнуто мемориальное сооружение. В центре мемориала стоит бронзовая фигура коленопреклоненного солдата, а рядом с ним склоненное знамя. По левую и правую стороны установлены щиты, на которых написаны фамилии захороненных воинов. Среди двух тысяч фамилий названа и фамилия старшины медицинской службы Е.Ф. Перекрещенко.


Список использованной литературы

1. П. И. Чебодаев «Военный вклад Хакасии в победу в ВОВ»


2.