Смекни!
smekni.com

Выдающиеся полководцы Великой Отечественной войны. Маршал Жуков Г. К. 1896 1974 (стр. 1 из 5)

МЧС РОССИИ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ


Контрольная работа по отечественной истории

Реферат на тему:

«Выдающиеся полководцы Великой Отечественной войны.

Маршал Жуков Г. К. (1896 – 1974)»

Слушателя Иванова Григория

Николаевича

Курс, группа 710 группа

Дата сдачи контрольной работы _________________

Оценка выполненной работы _________________

Санкт –Петербург 2011г.

Оглавление.

(План работы).

1. Введение………………………………………………………….….3

2. Основная часть……………………………………………………...4

2.1. Детство и юность………………………………………………4

2.2. Начало военной карьеры……………………………………....5

2.3. Великая Отечественная война………………………………..11

2.4. Послевоенные годы…………………………………………...20

3. Заключение…………………………………………………………23

4. Список литературы………………………………………………...26

1. Введение.

Георгий Константинович Жуков (1896 – 1974) прошёл путь от самых низов, от нищей крестьянской семьи до министра обороны армии, победившей сильного врага. Этот путь вел через голод, лишения, революции, мировые и гражданские войны, через славу и гонения. Стремление к обучению, совершенствованию, смелость в принятии рискованных решений и исправлении ошибочных – вот что сопутствовало Жукову.

Время рождает своих героев. Г. К. Жукову было суждено жить в великое время. В расцвете сил и военного таланта он встретил испытание, обрушившееся на наш народ, – великую и тягчайшую войну против озверевшего фашизма. Он жил этой войной, сделал все, что было в его силах, для Победы. В суровом военном противоборстве и проявились качества характера, которые сделали Жукова тем, кем он вошел в историю.

2. Основная часть.

2.1. Детство и юность.

Во второй половине XIX века в деревне Стрелковка Калужской губернии в ветхом, покосившемся домике жила бездетная вдова Аннушка Жукова.

Сердобольная женщина взяла из приюта двухлетнего мальчика, который был оставлен там трёхмесячным с запиской: «Сына моего зовите Константином». Это был отец будущего Маршала Советского Союза Георгия Константиновича Жукова, родившегося 2 декабря (19 ноября по старому стилю) 1896 года.

Стрелковка ничем не выделялась из тысяч других деревень того времени. Мужики промышляли в городе, в поле – женщины и дети. Отца Жуков видел редко, он сапожничал в городах. Мать билась на тяжёлой работе. Заработки… «Я думаю, - напишет на склоне лет Г. К. Жуков, - нищие собирали больше». Ещё он напишет: «Спасибо соседям, они всегда выручали нас то щами, то кашей. Такая взаимопомощь в деревнях была не исключением, а скорее традицией дружбы и солидарности русских людей, живших в тяжёлой нужде». Народ прошедший через войны и голод не может жить иначе.

Трудиться Георгий начал в семь лет, со взрослыми на сенокосе. Образование: три класса церковноприходской школы Жуков окончил с похвальным листом.

Как-то в девятилетнем возрасте, чтобы испытать свою волю, он поспорил с друзьями, что всю ночь проспит на кладбище. Победил. Проспал до рассвета, Завернувшись в овчину.

В 11 лет Георгия отдали «в люди» - обучаться у скорняка в Москве. Большой город поразил сельского паренька: «Я был как-то подавлен. Я никогда не видел домов выше двух этажей, мощёных улиц, извозчиков, или, как их звали, «лихачей», мчавшихся с большой скоростью на красавцах – орловских рысаках. Всё это поражало воображение».

Хозяин мастерской часто поколачивал своих учеников. «Он мог и без всякого повода отлупить так, что целый день в ушах звенело», - вспоминал Жуков. Как младшему ученику, ему доставалось больше всех.

В городе Георгий не терял не терял интереса к наукам и сумел закончить вечернее общеобразовательное училище.

Только после четырёх лет ученичества его на десять дней отпустили домой, в деревню. Как раз тогда в соседнем селе случился пожар. Георгий услышал крики доносившиеся из горящей избы. Он вытащил из огня двух перепуганных детей и больную женщину.

В 1911 г. Жуков закончил ученичество и стал самостоятельным человеком – подмастерьем.

2.2. Начало военной карьеры.

Первая мировая война. 7 августа 1915 г. Георгий Жуков был призван на фронт кавалеристом в драгунский полк. Обучение военному делу было нелёгким. Одного унтер-офицера солдаты особенно невзлюбили за побои и муштру. Они решили наказать его, рискуя угодить под военно-полевой суд. «Сговорившись, - рассказывал Жуков, - мы как-то подкараулили его в тёмном углу и, накинув ему на голову плащ-палатку, избили до потери сознания».

Ещё до фронта Г. К. Жуков прошёл обучение на унтер-офицера. Позднее он признавался: «Когда на войне очутился, поначалу была какая-то неуверенность под обстрелом, но она быстро прошла. Под пулями никогда не кланялся. Трусов терпеть не могу».

В 1916 г. был тяжело контужен: взрывом мины его выбросило из седла. В сознание пришёл только через сутки. За боевую службу Жуков получил два Георгиевских креста, один из них – за пленение германского офицера.

Жуков пользовался уважением товарищей. После Февральской революции его единогласно выбрали главой эскадронного солдатского комитета. К осени 1917 г. армия стала постепенно растекаться по домам. Солдатский комитет решил своей волей отпустить всех домой.

В ноябре 1917 г. вернулся в Москву и Георгий Жуков.

Гражданская война. Мирная передышка 1917 – 1918 гг. была не долгой. Началась гражданская война. В августе 1918 г. Жуков пощёл добровольцем в кавалерию Красной армии. Сражался против Колчака, Деникина, Врангеля. Вступил в партию большевиков.

Во время сражения за Царицин в 1919 г. Жуков получил ранение в рукопашном бою. Осколки ручной гранаты ранили его в ногу и левый бок. После лечения ему дали отпуск, и он уехал в родную деревню.

Затем его отправили на курсы красных командиров. После этого Жуков стал командовать эскадроном. В 1920 -1921 гг. участвовал в подавлении «кулацкого» Тамбовского восстания. Здесь и познакомился с М. Тухачевским, который руководил этой операцией.

Во время боя весной 1921 г. выстрелом под Жуковым убило коня. При падении конь придавил седока, но помощь подоспела вовремя. В тот же день под Жуковым второй раз убило коня. Повстанцы хотели взять его в плен, и он в одиночку от них отбивался. И снова пришли на выручку красноармейцы.

За участие в подавлении Тамбовского восстания Г. К. Жуков получил свой первый орден Красного Знамени – очень почётную и редкую тогда награду.

Мирные годы. В 20 - 30 гг. Жуков продолжал свою службу в кавалерии. С апреля 1923 г. он уже командовал полком.

26-летний командир видел недостаток своего военного образования. И тогда, и в последующие годы он занимался самообразованием, изучал книги по военному искусству, истории прошлых войн, закончил Высшую кавалерийскую школу в Ленинграде.

Конечно, Жуков изучал и произведения Ленина и Маркса. По его собственному признанию, эти книги давались ему нелегко, особенно «Капитал» Карла Маркса.

В 36 лет Жуков уже командовал дивизией, в 40 лет – конным корпусом. В 1931 г. продолжилось его знакомство с М. Тухачевским, который произвёл на него сильное впечатление. «В нем чувствовался гигант военной мысли, звезда первой величины в плеяде военных нашей Родины,- писал Жуков. - Мы слушали его как зачарованные».

Победный путь полководца начался в 1939 г. в степях Монголии. На этот относительно короткий отрезок времени падает суровый и страшный период в истории человечества. Без преувеличения, то были годы, когда решался вопрос: существовать или нет цивилизации?

Халхин-Гол. 1 июня 1939 г. заместитель командующего Белорусским военным округом комдив Жуков был вызван в Москву к наркому обороны. Ворошилов сообщил Жукову, что он назначается командующим 1-й армейской группы советских войск в Монголии. Войска находились там по просьбе правительства Чойбалсана для защиты Монголии от посягательства Японии. Еще 1 июня со стороны Советского Союза было официально объявлено о том, что «границу Монгольской народной республики мы будем защищать как свою собственную». Суть советской дальневосточной политики заключалась в содержании старого противника на дальних рубежах в районе реки Халхин-Гол.

5 июня Жуков прибыл на место и возглавил советский военный корпус. Его сразу же возмутило, что штаб корпуса располагался за 120 км от поля боя. Он потребовал перенести штаб в район событий. Впервые Жукову были предоставлены неограниченные полномочия при ведении боевых действий. Вместе с Жуковым в Монголию прибыла и группа слушателей военных академий. Их он намеревался использовать в качестве своеобразного резерва для замещения командиров, не справляющихся со своими задачами. На Халхин-Голе Жуков испробовал и другую форму воздействия на подчиненных, впоследствии ставшую традиционной - расстрелы за невыполнение приказов. Такими методами он в кратчайший срок не только навел дисциплину в армейской группе, но и воспитал офицеров, которым потом мог доверять любое дело. По-жуковски они были решительны, тверды и могли действовать даже в самых чрезвычайных обстоятельствах.

За такой же короткий срок Жуков сумел разработать и план своей первой самостоятельной операции. Незадолго до ее начала он обратился к Сталину с предложением перейти в наступление и получил на это согласие. Наступление готовилось в строжайшей тайне, и никто из подчиненных Жукова не имел представления об общем замысле командующего. Красноармейцы и большая часть офицеров готовились к обороне, не представляя, что их ждет переход на территорию противника.