Смекни!
smekni.com

Политический кризис 1258-1267 гг. и возникновение английского парламента (стр. 1 из 4)

Курсовая работа

по истории средних веков

на тему:

«Политический кризис 1258-1267 гг. и возникновение английского парламента»


Содержание:

Введение 3
Глава 1. Причины и.предпосылки возникновения сословного представительства в Англии 6
Глава 2. Становление и эволюция английского парламента 9
Глава 2.1. Великая хартия вольностей. Симон де Монфор 12
Глава 2.2.. «Образцовый» парламент 17
Глава 3. Характеристика английского парламента 19
Глава 3.1.. Структура парламента 21
Глава 3.2.. Структура парламента 24
Глава 4. Значение парламента 25
Заключение 27
Литература 29

Введение

Английский парламент - один из старейших парламентов мира (часто его называют "праматерью" - точнее было бы говорить "праотцом" - парламентов). Он возник в конце XIII века и с тех пор продолжает функционировать без перерывов на протяжении всей политической истории страны.

Феномен английского парламента вызывает многочисленные споры в английский и в отечественной историографии, именно поэтому данная тема является актуальной. Ряд историков утверждает, что парламент с момента своего возникновения никогда не был национальным представительным органом и не являлся выразителем общенациональных интересов страны. В парламенте никогда не были представлены низы городского населения и крестьянство.

Английский парламент в своих конкретных действиях выражал интересы светских и духовных феодалов, поддерживая их антикрестьянскую политику. С развитием капитализма в Англии парламент принял жесткое рабочее законодательство.

И тем не менее парламент сыграл существенную политическую роль в истории Англии. Именно он, ограничив власть короля, принес стране на новом историческом этапе политическую стабильность и равновесие, что повлекло за собой стабильность во всех областях государственного бытия - экономике, социальных отношениях, культуре и т.д. Ограничив верховную власть, парламент способствовал централизации и укреплению централизованного государства. Органическая, действующая с государственных позиций бинарная система властей парламент - король, была и остается главной причиной стабильности и процветания современной Англии.

Английский парламент прошел интересную и поучительную историю: будучи в настоящее время главным органом политической жизни Англии и образцом для конституционных учреждений Европы, он в прошедшем постепенно развился из условий, которые имели мало общего с порядками современной политической свободы.[1]

С развитием городов и появлением нового класса – буржуазии, возникают классовые противоречия. Феодальная знать и буржуазия стремятся отстаивать свои интересы на государственном уровне. Именно стремление различных сословий участвовать в политической жизни страны послужило причиной создания сословно-представительных учреждений.

В ЧІІІ - ЧV веке в Европе создаются сословно-представительные органы при монархе: генеральные штаты – во Франции, рейхстаг – в Германии и, конечно же, парламент – в Англии. Отличительной чертой данных сословно-представительных учреждений было то, что в них присутствовали представители трех сословий.

В середине ЧІІІ века в Англии разгорелась серьезная борьба баронов с рыцарством и горожанами. Бароны хотели, чтобы вся власть принадлежала их немногочисленному сословию. Горожане и рыцарство всеми силами старались этого не допустить.

В 1265 году горожане и рыцарство под руководством Симона де Монфора одержала победу над королем и баронами. В этом же году было созвано первое в истории Англии сословно-представительное собрание, названное парламентом. В парламенте присутствовали бароны, рыцари и горожане в следующем количестве: по четыре рыцаря от каждого графства, по два представителя от каждого города, коалиция была немногочисленной.

Через какое-то время армия Симона де Монфора была разгромлена, а сам Симон де Монфор был убит. Однако парламент не был уничтожен. В 1295 году парламент начинает функционировать, как постоянно действующий законодательный орган Англии. В английский парламент представители духовенства и графы приглашались поименно. Для рыцарства и горожан выписывалось общее приглашение. В 1297 году король Эдуард дабы избежать новых народных выступлений подписал «Статут о неналожении податей», согласно которому ни один налог не может устанавливаться без согласия парламента. До сих пор утверждение бюджета является одним из главных полномочий парламента.

В ЧІV веке представители духовенства уходят из парламента. Однако спустя некоторое время духовенство вернулось в парламент, но уже в палату лордов. Горожане и рыцари заседали в палате общин. Эти названия палат английского парламента сохранились до наших дней. Все в том же ЧІV веке парламент получил право контролировать использование финансов, поступивших в казну. В это же время в Англии формируется система местного самоуправления. В графствах появляются местные собрания, в городах – советы.

ЧІV век, кроме всего прочего, подарил Англии мировую юстицию. Мировые судьи отправляли правосудие по уголовным делам и контролировали действия местной полиции.


Глава 1. Причины и предпосылки возникновения сословного представительства в Англии.

В период сословной монархии в Англии сложилось учреждение, которое стало неотъемлемой и со временем все более значительной частью государственной организации страны - представительный парламент. Своим возникновением он был обязан как установившимся к 13-14вв. политическим формам взаимоотношений сословий Англии с королевской властью, так и особенностям ситуации в условиях кризиса власти второй половины 13в. Немалое значение в этом длительном процессе сыграли и традиции привлечение короной высшей знати к решению государственных дел, восходящие к ленной монархии.

Историческим началом сословного представительства были собрания вассалов короля, которые с середины 12в. стали обязательной частью государственной жизни. В 1146г. с участием баронов и епископов (как светских и духовных вассалов короны) были утверждены Кларендонские статьи. Согласие такого собрания на законодательные предложения королей впредь стало считаться более чем желательным. Созываемое королем такое собрание стало играть и роль высшего суда - суда пэров (равных). Во второй половине 12в. в собраниях участвовали уже не только высшие, но и средние вассалы (" старшие и меньшие бароны "). В Великой хартии 1215г. была специально оговорена обязанность короны, созывать в необходимых случаях и в специальном порядке " архиепископов, епископов, аббатов, графов и старших баронов…. и, кроме того… всех тех, кто держит от нас непосредственно… к определенному дню и в определенное место (ст. 14) . В дальнейшем, опираясь на Хартию, сословия не только неоднократно требовали от короны ее подтверждения, но и повели политическую борьбу за влияния этого собрания на распределение королевских должностей.

Во второй четверти 13в. совет магнатов (духовных и светских баронов) стал обязательным спутником королевской власти. В 1236-1258гг. совет созывался по два-три раза в год для совещаний по политическим вопросам; нередки были требования магнатов ставить и снимать королевских должностных лиц. В условиях кризиса и начавшейся гражданской войны в Англии (1236-1267) влияние советов магнатов усилилось. По Вестминстерским провизиям 1258г. собрание установило даже своеобразную сословную опеку над королевским управлением, создав исполнительный совет 15-ти.[2]

В XIII в. в Англии развернулась острая политическая борьба, определившая последующее политическое развитие страны. Сильной королевской власти противостояли оформившиеся сословия.В оживленную торговлю такими товарами, как шерсть, хлеб и другими продуктами в Англии была вовлечена значительная часть феодалов, особенно мелких и средних. Росли их связи с рынком, а значит, этот многочисленный слой феодалов имел немало общих интересов с горожанами и с верхушкой свободного крестьянства, что объясняет отсутствие в Англии резкой грани, отделявшей дворянство от этих сословных групп. Кроме того, дворянство пополнялось выходцами из других сословий и не превратилось, подобно тому, как это было во Франции, Германии и Испании, в замкнутое сословие. Этот факт оказал сильное влияние на всю последующую политическую жизнь Англии.

В Англии лишь крупные феодалы (бароны, представители высшего духовенства — архиепископы, епископы и аббаты больших монастырей) составляли замкнутую группу, основывавшую своё хозяйство по-прежнему на эксплуатации барщинного труда и очень мало связанную с рынком. Именно они смогли стать сильными противниками королевской власти, которая осуществляла политическое господство над значительным большинством населения. Но сильная королевская власть и централизация управления создали благоприятные условия для произвола и деспотизма и, как следствие, возникновения движения за ограничение полномочий короля и его чиновников.

Социальные противоречия и конфликты проявились уже в конце XII в. Внутренняя и внешняя политика короля Ричарда I (1189—1199), прозванного Львиным Сердцем, проведшего большую часть своего царствования вне Англии — в третьем крестовом походе и в мелких феодальных войнах на континенте, вызывала большое недовольство в Англии. Недовольство стало особенно резким при Иоанне (Джоне) Безземельном (1199—1216). От бесконечных чрезмерных поборов и грубого нарушения королём и его чиновниками феодальных привилегий страдали рыцарство, церковь и многие бароны. Неслыханными налогами облагались и города. Таким образом, борьба баронов получила поддержку других активных политических сил страны — дворянства и городской верхушки. Ситуация обострилась в связи с неудачной внутренней и внешней политикой. В начале XIII века Англия была втянута в войну с Францией, требовавшей огромных расходов. Война с французским королём Филиппом II Августом привела к потере Англией ряда владений на континенте — Нормандии, Анжу, Мэна, Турени и части Пуату.