Смекни!
smekni.com

Хайс, Гарри



План
Введение
1 Ранние годы
2 Гражданская война
3 Послевоенная деятельность
4 Внешние ссылки

Хайс, Гарри

Введение

Гарри Томсон Хайс (Harry Thompson Hays) (14 апреля 1820 — 21 августа 1876) — офицер армии США, участник мексиканской войны и генерал армии Конфедерации в годы американской гражданской войны. Его бригада, известная как «Луизианские тигры», сыграла важную роль во время битвы при Геттисберге, когда они штурмовали высоту Калпс-Хилл и захватили несколько артиллерийских батарей, после чего были отброшены назад из-за отсутствия поддержки.

1. Ранние годы

Гарри Хайс родился в округе Вильсон, штат Теннесси. После смерти родителей жил у своего дяди в округе Уилкинсон, штат Миссиссиппи. Поступил в колледж Святой Марии в Балтиморе, где изучал право. Имел юридическую практику в Новом Орлеане, штат Луизиана.

Впервые Хайс принял участие в боевых действиях во время мексиканской войны, где служил в 5-м луизианском полку. Вернувшись в Луизиану, он занялся политикой, поддерживая вигов и Уинфилда Скотта на президентских выборах 1852 года. Братом Гарри Томсона был известный «техасский рейнджер» Джон Коффи Хайс.

2. Гражданская война

В 1861 Хайс вступил в армию Конфедерации в качестве полковника 7-го Луизианского пехотного полка. Он принял участие в Первом сражении при Бул-Ране и в Кампании в Долине под командованием Томаса Джексона. В сражении у Порт-Репаблик был несколько раз ранен. 25 июля 1862, после выздоровления, он был повышен до бригадного генерала и получил 1-ю луизианскую бригаду, сменив Ричарда Тейлора, который был повышен до генерал-майора и отправлен на Запад. Эта бригада стали известна как «Луизианские тигры», она получила это название от частей одноимённой бригады Робердо Вета, которые были включены в её состав. Бригада считалась одной из самых боеспособных и интересна тем, что командиром 5-го луизианского полка был еврей Александр Харт, и в самом полку было на удивление много евреев(что нехарактерно для Америки тог времени). Уже через несколько месяцев Хайс потерял почти половину своей бригады (323 из 500) в сражении при Энтитеме, в кровавом бою за кукурузное поле.

Он продолжал командовать сильно уменьшевшейся бригадой при Фредериксберге в декабре 1862 и при Чанселорсвилле в мае 1863.

В начале Геттисбергской кампании его бригада насчитывала пять полков:

· 5-й Луизианский (Александр Харт)

· 6-й Луизианский (Джозеф Хэнлон)

· 7-й Луизианский(Дэвид Пэнн)

· 8-й Луизианский (Тревениэн Льюис)

· 9-й Луизианский (Лерой Стаффорд)

В первый деньсражения при Геттисберге его бригада ворвалась в город и взяла множество пленных. «Мои потери были невелики: 1 офицер и 6 рядовых убито, 4 офицера и 37 рядовых ранено, 15 человек пропало без вести. Потери врага с точностью установить нельзя, но, судя по виду поля боя, они примерно в шестеро превышали мои.»

На второй день, в 20:00, он повел своих людей в ночную атаку на Кладбищенский холм. Бригада с боем поднялась на холм и захватила несколько орудий. Однако, его успех поддержан не был, потери бригады росли, и Хайс вынужден был отвести бригаду назад. Они отступали организованно, в полном порядке, уступая один рубеж за другим. В 22:00 бригада покинула холм. Отступая, они забрали с собой несколько захваченных знамен.

Самый тяжелый удар бригада получила в ноябре 1863 года в сражении при Раппаханок-стейш. Бригада удерживала укрепленный плацдарм на северном берегу реки. Противник не имел численного превосходства, но сумел взять позиции бригады с первой атаки и захватить много пленных. Сам Хайс ненадолго попал в плен, но сумел освободиться.

5 мая в сражении в Глуши он потерял треть своих людей, а через пять дней при Спотсильвейни был тяжело ранен осколком. Этим закончилась его служба в Северовирджинской армии. После выздоровления он был переведен на Запад и в Луизиану. 10 мая 1865 он был повышен до генерал-майора, но из-за ликвидации Конфедерации его повышение так и не было утверждено.

3. Послевоенная деятельность

После войны он вернулся в Новый Орлеан. После амнистии примерно год служил шерифом. Играл видную роль в Новоорлеанском бунте июля 1866, будучи представителем от двухсот своих бывших солдат, которые теперь стали членами «Общества бригады Хайса». Он был смещен со своей должности под давлением бывшего генерала Союза Фила Шеридана. Генерал Джеймс Лонгстрит был направлен в Новый Орлеан, чтобы провести в жизнь это решение.

Хайс был масоном, посвященным в луизианской ложе #102 в Новом Орлеане. Позже он вернулся к юридической практике. Он умер в возрасте 56 лет от болезни почек. Похоронен в Новом Орлеане, на кладбище Вашингтон-Авеню.

4. Внешние ссылки

· Рапорт Хайса после сражения на Энтитеме

· Рапорты Хайса во время геттисбергской кампании

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Хайс,_Гарри