Смекни!
smekni.com

Лесная кошка

Лесная кошка
Научная классификация
Латинское название

Felis silvestris
Schreber, 1777

Подвиды

· Felis silvestris brockmani

· Felis silvestris cafra

· Felis silvestris catus

· Felis silvestris caucasica

· Felis silvestris caudata

· Felis silvestris foxi

· Felis silvestris grampia

· Felis silvestris griselda

· Felis silvestris jordansi

· Felis silvestris lybica

· Felis silvestris ocreata

· Felis silvestris ornata

· Felis silvestris pyrrhus

· Felis silvestris sarda

· Felis silvestris shawiana

· Felis silvestris silvestris

Ареал

Систематика
на Викивидах
Изображения
на Викискладе

Лесна́я ко́шка, или ди́кая ко́шка, или европе́йская ко́шка, или европе́йский кот, или ди́кий кот[1] (лат. Felis silvestris от лат. fēles (fēlis) — «кошка, редко хорек, куница» и лат. silvestris — «лесной, находящийся или растущий в лесу, дикий, дикорастущий») — вид класса млекопитающих отряда хищных семейства кошачьих.

Домашняя кошка (Felis silvestris catus) считается подвидом лесной.

Лесная кошка обитает в Европе, северной Азии и Африке. Охотится на мелких млекопитающих, птиц и других животных подобного размера. Она поселяется там, где нет недостатка в зайцах, кроликах и птицах, гнездящихся на земле. Лишь в немногих случаях ей удается поймать детёныша оленя или косули и то при условии, что звери были ослаблены и не могли скрыться. В годы, когда чувствуется недостаток пищи, кошки охотятся поодиночке. Существуют несколько подвидов, обитающих в разных регионах.

Лесные кошки очень пугливы и стараются не приближаться к поселениям людей. Они ведут одиночный образ жизни и удерживают территорию около 3 км².

Согласно исследованиям[2] Национального института раковых заболеваний все современные домашние кошки произошли от группы самоодомашненных лесных кошек около 10 000 лет назад где-то на Ближнем Востоке. Считается, что это произошло в период неолитической земледельческой революции, поскольку выращивание зерновых и их хранение привлекало к поселениям грызунов, а за ними и диких кошек. Ближайшим родственником лесной кошки является Барханная кошка (лат. Felis margarita).

Внешнее описание

Лесные кошки имеют коричневую окраску с черными полосами. Она крупнее, чем домашняя кошка, с толстым хвостом, как бы обрубленным на конце. Размер тела от 45 до 80 см в длину, весят от 3 до 8 кг. Средняя высота около 35 см, а длина хвоста около 30 см. Африканские подвиды обычно меньше размером и имеют более светлую окраску. Самки достигают половой зрелости уже через 9—10 месяцев, тогда как самцы лишь на третьем году жизни.

Список литературы:

1. Соколов В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Млекопитающие. Латинский, русский, английский, немецкий, французский. / под общей редакцией акад. В. Е. Соколова. — М.: Рус. яз., 1984. — С. 108. — 10 000 экз.

2. Driscoll, CA, et al. (28 June 2007). «The Near Eastern Origin of Cat Domestication». Science 317 (5837): 519–523. DOI:10.1126/science.1139518. PMID 17600185.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Лесная_кошка