Смекни!
smekni.com

Объективная сторона преступления (стр. 1 из 5)

Оглавление

Введение

Глава I. Общая характеристика объективной стороны преступления

1.1 Понятие объективной стороны преступления и ее уголовно-правовое значение

Глава II. Обязательные и факультативные признаки объективной стороны преступления

2.1 Общественно-опасное деяние (действие, бездействие)

2.2 Общественно опасные последствия

2.3 Причинная связь между действием или бездействием и наступлением общественно опасных последствий

2.4 Факультативные признаки объективной стороны преступления и их значение

Заключение

Библиография

Приложение


Введение

В данной работе рассматривается только объективная сторона преступления. А именно признаки, которые характеризуют внешнее проявление преступления, изменения в окружающей социальной среде, к которым приводит совершение преступления, а также само деяние, событие совершения преступления. Можно определить :

¾ действие - общественно значимое поведение лица, которое состоит из движений, а также использование машин, механизмов, свойств вещей;

¾ бездействие - невыполнение лицом своих юр обязанностей.

Объективная сторона преступления - это внешний акт общественно опасного посягательства на охраняемый криминальным правом объект. Объективную сторону составляют:

¾ общественно опасное деяние;

¾ преступные последствия;

¾ причинная связь между деянием и преступными последствиями;

¾ способ, место, время, орудия и обстановка совершения преступления.

Все эти элементы объективной стороны преступления имеют значение:

¾ для установления наличия состава преступления как основания уголовной ответственности;

¾ для правильной квалификации содеянного;

¾ для назначения справедливого наказания.

Объективная сторона преступления - важная предпосылка уголовной ответственности, это своеобразный фундамент уголовной ответственности, без которого она вообще не существует. Это главный критерий в оценке намерений и целей преступника, в оценке его субъективной стороны.

В нашей стране криминологическая наука всегда была подвержена идеологическому прессу, часто связанному с тем, что желаемое выдавалось за действительное.

Перед обществом и государством ставились несбыточные, нереальные задачи в борьбе с преступностью, а, проваливаясь на этом пути, идеологи и теоретики довольно неуклюже оправдывались.

Долгий научный путь осмысления проблемы преступности обязывает констатировать, что преступность есть явление присущее любой социально-экономической и политической системе, и в каждой из них, помимо общих для преступности “вечных” причин, есть свои, проистекающие из конкретно-исторических, экономических, политических, социальных и иных (в том числе индивидуальных для человека) условий жизни общества и его противоречий причины.

Тем самым была освещена актуальность и важность данной темы. В качестве целей данной работы будут выступать следующее аспекты:

¾ Дать общее понятие объективной стороне преступления;

¾ Выявить её сущность;

¾ Осветить особенности объективной стороны преступления.

Данная работа состоит из введения, двух глав, заключения и приложений.


Глава I. Общая характеристика объективной стороны преступления

1.1 Понятие объективной стороны преступления и ее уголовно-правовое значение

Любое преступное деяние имеет свое внешнее выражение, определенным образом воздействуя на внешний мир и причиняя вред охраняемым законом общественным отношениям. Свое внешнее проявление каждое преступление находит в объективной стороне, где закреплены основные признаки преступного деяния, в которых оно выражается во внешнем мире.

Объективная сторона преступления — совокупность предусмотренных законом признаков, характеризующих внешнюю сторону преступного деяния.[1]

Уголовное право Российской Федерации признает преступлением не сами по себе идеи и мысли человека, реализация которых представляет опасность для личности, общества и государства, а лишь общественно опасное деяние, нарушающее уголовно-правовые нормы (ст. ст. 2, 8, 14 УК РФ). Объективная сторона преступления - своеобразный фундамент уголовной ответственности, без которого она вообще не существует.[2]

Объективная сторона преступления является главным критерием в оценке намерений и целей преступника, в оценке его субъективной стороны. Поэтому при расследовании или судебном рассмотрении уголовного дела в первую очередь устанавливается объективная сторона преступления, делается вывод о намерениях, мотивах и целях лица, совершившего преступление, общественно опасное деяние, запрещенное уголовным законом. Без признаков объективной стороны вопрос о субъективной стороне преступления не возникает вообще, так как последняя существует только в связи с первой.

Законодатель чаще всего в диспозициях особенной части УК РФ указывает именно признаки объективной стороны преступления, которая в большинстве преступлений сформулирована таким образом, что может выражаться в действии, т.е. активном поведении лица, направленном на объект посягательства (например, грабеж) или в бездействии (ст. 270 УК - неоказание капитаном судна помощи терпящим бедствие).[3]

Наряду с этим в УК РФ предусмотрен ряд составов преступлений, объективная сторона которых может быть выполнена как активным, так и пассивным поведением субъекта. Например, убийство может быть совершено не только путем удушения, причинения смертельных ранений оружием, но и путем непредоставления пищи, воды и т. п. со стороны лиц, обязанных это делать.

Итак, любое преступление - это определенная деятельность человека. Деяние как признак объективной стороны преступления должно присутствовать в любом преступлении. Обязательным для всех составов преступлений является общественно опасное деяние (действие или бездействие). В материальных составах, кроме того, последствия и причинная связь между деянием и последствиями.

Остальные признаки объективной стороны — факультативные, т.е. для одних составов преступлений они являются признаками их объективной стороны, а для других - нет. Например, для составов причинения вреда здоровью (ст. ст. 111-118 УК РФ) безразлично место совершения преступления, и уголовная ответственность за эти преступления наступает независимо от того, где они совершены. Однако этот признак (место) является обязательным для установления, например, состава незаконной добычи водных животных и растений (ст.256 УК РФ).

Факультативные признаки всегда являются необходимой физической характеристикой любого преступления. Уголовное дело не может считаться раскрытым, если не установлены место и время совершения преступления, хотя применительно к отдельному составу они могут и не иметь значения для квалификации, поэтому все признаки объективной стороны преступления независимо от своей обязательности или факультативности в уголовно-правовом смысле входят в предмет доказывания по любому уголовному делу.

Обязательными признаками объективной стороны преступления являются:

1) общественно опасное и противоправное деяние (действие или бездействие);

2) общественно опасные последствия;

3) причинная связь между ними.

К факультативным признакам объективной стороны преступления относятся:

1) место;

2) время;

3) способ;

4) средства;

5) обстановка.

Зная теперь признаки объективной стороны преступления, можно дать и полное ее определение.

Объективная сторона преступления - внешнее проявление преступления, характеризующееся общественно опасным и противоправным деянием, общественно опасными последствиями, причинной связью между ними, местом, временем, способом, средствами, а также обстановкой совершения преступления.[4]

Значение объективной стороны преступления заключается в том, что она:

1) Является одним из элементов состава преступления, поэтому неустановление в конкретном деянии признаков объективной стороны преступления исключает уголовную ответственность.

2) Признаки объективной стороны, служат основанием отграничения преступлений, с одной стороны, и административных, дисциплинарных и иных правонарушений - с другой стороны. Так, незаконная порубка деревьев и кустарников как преступление (ч. 1 ст. 260 УК) отличается от аналогичного административного правонарушения по такому признаку объективной стороны, как размер причиненного правонарушением вреда (ущерба). Преступное злоупотребление должностными полномочиями (ст.285, ч.1 УК РФ) отличается от аналогичного дисциплинарного проступка также размером причиненного вреда (чтобы быть уголовно наказуемым, причиненный вред должен быть существенным).

3) Признаки объективной стороны всегда полно отражены в диспозиции и поэтому позволяют установить объект преступления, форму вины, особенности субъекта преступления и др., когда последние не указаны в диспозиции уголовно-правовой нормы.[5]


Глава II. Обязательные и факультативные признаки объективной стороны преступления

2.1 Общественно-опасное деяние (действие, бездействие)

Общественно опасное деяние является основным обязательным признаком объективной стороны.

Преступное деяние представляет собой общественно опасное, противоправное, сознательно активное (действие) или пассивное (бездействие) поведение лица, причиняющее или создающее угрозу причинения вреда объекту уголовно-правовой охраны.[6]

Юридическими признаками преступного деяния являются:

¾ Общественная опасность деяния означает, что оно причиняет или создает реальную угрозу причинения вреда объектам, охраняемым уголовным законом. Общественная опасность является критерием для разграничения правонарушений на преступления, административные и гражданско-правовые деликты, а также дисциплинарные проступки.