Смекни!
smekni.com

Освобождение от уголовной ответственности (стр. 1 из 5)

Министерство Образования и Науки Украины

Крымский экономический институт

Государственного высшего учебного заведения

Киевского национального экономического университета

имени Вадима Гетьмана

Курсовая работа

По предмету: «Уголовное право»

На тему: «Освобождение от уголовной ответственности. Раздел IX»


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Освобождение от уголовной ответственности.

1.1 Понятие освобождения от уголовной ответственности

1.2Основания освобождения от уголовной ответственности

ГЛАВА 2. Постатейное рассмотрение оснований

2.1 Статья 44. Правовые основания и порядок освобождения от уголовной ответственности

2.2 Статья 45.Освобождение от уголовной ответственности в связи с действенным раскаянием

2.3 Статья 46. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением виновного с потерпевшим

2.4 Статья 47. Освобождение от уголовной ответственности в связи с передачей лица на поруки

2.5 Статья 48. Освобождение от уголовной ответственности в связи с изменением обстановки

2.6Статья 49. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА


ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время, когда в общественных науках, в том числе и в юридической, получила признание идея приоритета общечеловеческих ценностей, исследование уголовно-правовых отношений приобретает особое значение. В данный момент можно с уверенностью сказать, что взаимоотношения между преступником и государством строятся на основе закона. Реализация задачи охраны интересов личности, общества или государства от преступных посягательств предполагает применение судом к лицам, виновным в их совершении, предусмотренных законом наказаний. Однако могут сложиться такие условия, при которых не требуется, чтобы виновное лицо претерпело возложение мер уголовной ответственности (в том числе и наказания). Кроме того, дает о себе знать потребность проявить в определенных случаях известную снисходительность к лицам, нарушившим уголовно – правовой запрет и, руководствуясь принципом гуманизма, предусмотреть в Уголовном кодексе возможность освобождения виновных не только от наказания, но и в целом от уголовной ответственности.

Согласно статьи 1 уголовный кодекс Украины имеет своей задачей правовое обеспечение охраны прав и свобод человека и гражданина, собственности, общественного порядка и общественной безопасности, окружающей среды, конституционного строя Украины от преступных посягательств, обеспечение мира и безопасности человечества, а также предупреждение преступлений Для осуществления этой задачи Уголовный кодекс Украины определяет, какие общественно опасные деяния являются преступлениями и какие наказаний применяются к лицам, их совершившим.

Конституцией Украины закреплено, что наше государство является суверенным, независимым, демократическим, социальным, правовым. Реализация этих конституционных положений связана не только с созданием, в результате конституционной реформированием современного конституционного строя Украины, но и с соблюдением законов, охраняющих права и свободы человека и гражданина, собственность, общественный порядок и общественную безопасность, окружающую природную среду, конституционный строй Украины от преступных посягательств.

В то же время уголовный кодекс предусматривает и освобождение от уголовной ответственности.

Порядок и основания освобождения от уголовной ответственности изложены в разделе Уголовного Кодекса Украины.


Глава 1. ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

1.1Понятие освобождения от уголовной ответственности

Важнейшей задачей любого современного государства является борьба с преступностью и с причинами ее порождающими. Лицо, совершившее преступление, обязано претерпеть меры государственно-принудительного воздействия в форме лишений личного, организационного или имущественного порядка. При этом, одно из самых действенных средств, сдерживающих преступления, заключается не в жестокости наказаний, а в их неизбежности. Вместе с тем в ряде случаев, специально предусмотренных законом, лицо, совершившее преступление, может быть освобождено от уголовной ответственности. 1. В УК неоднократно используется понятие "освобождение от уголовной ответственности" (например, раздел IX Общей части УК так и называется "Освобождение от уголовной ответственности"). Об освобождении от уголовной ответственности говорится и в некоторых статьях Особой части УК (например, освобождение от уголовной ответственности за государственную измену (ч. 2 ст. 111), шпионаж (ч. 2 ст. 114), уклонение от уплаты налогов, сборов или иных обязательных платежей (ч. 4 ст. 212), участие в преступной организации (ч. 2 ст. 255) и т.д.). Однако УК нигде не раскрывает этого понятия.

Системное и логическое толкование закона дает основание считать, что УК под освобождением от уголовной ответственности понимает освобождении лишь от будущей, потенциальной ответственности. Что же касается освобождения от реальной уголовной ответственности, то закон использует здесь понятие "освобождение от наказания" (раздел XII УК так и называется "Освобождение от наказания и его отбывания). Это объясняется тем, что уголовная ответственность, реализуется в трех формах, а именно:

1) не связанной с назначением виновному наказания;

2) связанной с назначением наказания, но без его реального отбывания;

3) связанному с отбыванием назначенного наказания.

Поэтому освобождение от реальной уголовной ответственности - это освобождение от наказания, т.е. от его назначения или отбытия. Во всех других случаях имеет место освобождение от будущей, потенциальной уголовной ответственности. Именно поэтому раздел IX "Освобождение от уголовной ответственности" помещен в Общей части УК перед разделом Х "Наказание и его виды.

2. Обязанность лица, которое совершило преступление, подвергнуться уголовной ответственности реализуется в рамках уголовно-правовых отношений. Государство как один из субъектов этих отношений имеет право не только подвергнуть это лицо мерам уголовной ответственности, но и отказаться от этого при наличии оснований, предусмотренных УК. В соответствии с ч. 2 ст. 44 УК лицо, совершившее преступление, освобождается от уголовной ответственности в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также на основании закона Украины об амнистии или акта помилования.

1.2 Основания освобождения от уголовной ответственности

Полномочия государства ограничены УК, который содержит исчерпывающий перечень оснований освобождения от уголовной ответственности.

Такими основаниями являются:

1) добровольный отказ от доведения преступления до конца (ст. 17 УК);

2) действенным раскаянием (ст. 45 УК);

3) примирение с потерпевшим (ст. 46 УК);

4) искреннее раскаяние лица в совершении преступления и наличие ходатайство о передаче его на поруки (ст. 47 УК);

5) изменение обстановки (ст. 48 УК);

6) истечения сроков давности (ст. 49 УК);

7)специальные основания освобождения от уголовной ответственности, предусмотренных Особенной частью УК (ч.2ст. 111, ч.2ст 114, ч.3ст 175, ч. 4 ст. 212, ч. 2 ст. 255, ч. 5 ст. 258, ч. 6 ст. 260, ч 3 ст. 263, ч. 4 ст. 289, ч. 4 ст. 307, ч. 4 ст. 309, ч. 4 ст. 311, ч. 3 ст. 369); 8) актыамнистии и помилования (статьи85-87). Освобождение от уголовной ответственности может иметь место после совершения преступления в период, когда для этого возникли и существуют предусмотренные УК основания, однако в любом случае до истечения срока, в течение которого на лице лежит обязанность отвечать за содеянное перед государством. Это, по общему правилу, день истечения срока давности (ст. 49 УК), при этом, однако, лицо может быть освобождена от уголовной ответственности до того момента, пока ей не поддалась, т.е. до вступления в законную силу обвинительного приговора суда. Согласно решению Конституционного Суда Украины от 27 октября 1999 г. по делу о депутатской неприкосновенности именно со дня вступления в законную силу обвинительного приговора суда и начинается уголовная ответственность. После этого речь может идти только об освобождении от наказания. Следовательно, день вступления в законную силу обвинительного приговора суда является чертой, разделяющей освобождение от уголовной ответственности и освобождения от наказания.

Освобождение от уголовной ответственности - это реализация государством в лице суда своего полномочия, согласно которым она отказывается при наличии оснований, предусмотренных УК, от государственного осуждения лица, которое совершило преступление, а также возложение на него ограничений личного, имущественного или иного характера, установленных законом за совершение этого преступления.

Принятия судом решения об освобождении лица от уголовной ответственности является актом, который свидетельствует о прекращении уголовно-правовых отношений между лицом, которое совершило преступление, и государством. Это означает также, что с этого момента данное лицо уже не несет обязанности отвечать перед государством за содеянное, не может нести бремя уголовной ответственности. То есть, совершенное ранее ею деяние признается юридически незначительным, подлежит забвению (совершенное ранее преступление не может учитываться при определении повторности и совокупности преступлений, рецидивы, назначении наказания за совершение нового преступления и т.п.). Вместе с тем освобождение от уголовной ответственности не свидетельствует об оправдании лица, поскольку уголовное дело прекращается с нереабилитуючих для нее оснований.

Предусмотренные законом виды освобождения от уголовной ответственности могут быть разделены на группы по различным основаниями. Так, в зависимости от того, правом или обязанностью суда является освобождение лица от уголовной ответственности, выделяют два вида такого увольнения: обязательное и необязательное (факультативное). Факультативным является освобождение, предусмотренное ст. 47 УК (передача на поруки) и ст. 48 УК (смена обстановки). Это означает, что при наличии оснований, предусмотренных указанными статьями, суд имеет право, но не обязан освободить лицо от уголовной ответственности. Во всех остальных случаях требование закона об освобождении от уголовной ответственности является императивной, т.е. такой, которая обязывает суд освободить лицо от уголовной ответственности (например, при действенным раскаянием или примирении с потерпевшим, а также после истечения сроков давности и при специальных видах освобождения, предусмотренных в Особой части УК).