Смекни!
smekni.com

Экономические воззрения П.Б.Струве (стр. 1 из 3)

Всероссийский заочный финансово-экономический институт

История экономических учений

Реферат на тему:

«Экономические воззрения П. Б. Струве»

Студентка:

Специальность: Финансовый менеджмент

Курс: 3 курс

Преподаватель:

Ярославль, 2009

Содержание

Введение…………………………………………………………..3

1. Экономические воззрения П. Б. Струве…………………. .4

1.1 Теория цены-ценности……………………………...5

1.2 Теория производства………………………………..6

1.3 Теория вменения…………………………………….8

1.4 Теория распределения………………………………8

1.5 Концепция равновесия……………………………..10

Заключение……………………………………………………….11

Список использованной литературы…………………………...12

Введение

На рубеже XIX – XX вв. в российской экономической мысли врозникает ещё одно направление, которое быстро становится довольно влиятельным. Это – легальный марксизм, к которому, в частности, относился Петр Бернгардович Струве (1870-1944), автор работ «Критические заметки об экономическом развитии России» (1984) и «К вопросу о рынках при капиталистическом производстве» (1899).

Легальные марксисты не видели особой уникальности в экономическом развитии России и не считали российский капитализм искусственным или навязанным сверху государством, как это были склонны делать народники. Они также не видели достаточных оснований считать его нежизнеспособным. Легальные марксисты утверждали, что у капитализма как общественно-экономической системы есть ряд очень важных преимуществ по сравнению с другими способами производства. Особенно важной характеристикой им представлялась отличная способность капитализма к развитию производительных сил. На этой основе возможно обеспечение быстрого роста производительности труда во всех отраслях хозяйства, в том числе и в промышленности, подчеркивали они.

Легальные марксисты отнюдь не идеализировали капитализм. В качестве одного из его существенных недостатков они указывали на диспропорции в капиталистическом производстве. Однако они не считали данные противоречия непреодолимыми, а, напротив, исходили из принципиальной возможности гармоничного развития капитализма при определенных условиях.

По многим важным вопросам взгляды легальных марксистов существенно отличались от взглядов марксистов революционных. Так, легальные марксисты не соглашались с трудовой теорией стоимости, утверждая, что стоимость – категория абстрактная, существующая только в воображении человека. В действительности же, говорили они, существует просто цена, которая может быть двух видов – свободная рыночная, формирующаяся под влиянием спроса и предложения, и фиксированная, уставная. Они также критиковали излишнюю, с их точки зрения, революционную направленность марксизма, в частности тезис о неизбежности совершения социалистической революции и установлении диктатуры пролетариата, выступая не за революционный, а за эволюционный путь развития.

1. Экономические воззрения П. Б. Струве

Петр Бенгардович Струве родился в г. Пермь в 1870г. Его отец был губернатором Перми и с ранних лет воспитывал мальчика в атмосфере высокой культуры и интеллектуального развития.

Будучи студентом юридического факультета Петербургского университета, который окончил с дипломом первого разряда в 1885г., Струве увлёкся марксизмом и познакомился с участниками первых марксистских кружков М.И. Брусневым, Л.Б. Красиным, А. Н. Потресовым, В.И. Ульяновым (Лениным) и др., вёл социал-демократическую пропаганду среди рабочих.

В 1896г. участвовал в 4-м Международном социалистическом конгрессе в Лондоне. После 1-го съезда РСДРП (1898г.), по предложению группы социал-демократов, написал Манифест РСДРП. Однако вскоре пришёл к выводу, что в марксизме есть противоречие между социальными и экономическими формулами, отверг необходимость падения капитализма. В 1901г. Струве эмигрировал в Германию, где издавал еженедельник Освобождение, нелегально распространявшийся в России.

Революция 1905-1907 гг. позволила ему вернуться на родину. С образованием в октябре 1905г. Конституционно-демократической партии Струве стал членом её ЦК и вскоре был избран депутатом 2-й Государственной Думы. В годы первой мировой войны он пропагандировал идею защиты отечества.

В 1906-1917 гг. Струве преподавал политэкономию в Петербургском политехническом институте. После опубликования труда по экономике Хозяйство и цена (1916г.) ему были присвоены степень доктора и звание профессора. С 1917 он являлся академиком в области политэкономии и статистики. В 1928 был исключён из Академии Наук.

После Февральской революции 1917г., которую он называл величайшим мировым событием, Струве входил в состав Временного Совета Российской Республики и от группы гражданских общественных деятелей - в комиссию по иностранным делам.

Октябрьский переворот категорически не принял, а в годы Гражданской войны активно участвовал в белом движении, являлся членом Особого совещания при генерале А.И. Деникине и правительства генерала П.Н. Врангеля.

После поражений белого движения, Струве эмигрировал сначала в Лондон, а затем в Париж, где Адмирал А. В. Колчак назначил его членом Парижского совещания. В эмиграции Струве продолжал активную издательскую и исследовательскую работу.

Основной экономический труд П. Б. Струве – «Хозяйство и цена», его магистерская (I том) и докторская (II том) диссертации, вышедшие в 1913 и 1916 гг. соответственно. Книга является определенным итогом, логическим завершением научной работы этого русского экономиста и мыслителя. Отдельные ее главы издавались в виде статей и до выхода всей книги, но, как подчеркивает автор, всякий раз – как части некоторого большого плана. Таким образом, «Хозяйство и цена» – это не просто сборник статей, а цельное произведение, пронизанное изначально существующим видением закономерностей, лежащих в основе хозяйственной жизни.

Вот некоторые из важных элементов этой книги.

1.1 Теория цены-ценности.

Теория цены -ценности является для Струве ключом к переосмыслению основных проблем экономической науки. С точки зрения Струве, существуют два диаметрально противоположных подхода к отношению цены и ценности благ: так называемые метафизическая и эмпирическая идеи.

Суть метафизической идеи, возводящей цену к ценности, в формулировке Струве заключается в следующем: «блага обмениваются и могут обмениваться потому, что в них есть нечто общее». Эта общая субстанция и есть ценность. Этот подход ведет свое начало от Аристотеля и находит высшее выражение у Маркса (субстанцию ценности образует застывший в товаре труд).

Критикуя метафизическую идею, Струве приводит в качестве контраргумента единственно верный эмпирический, или статистический, способ решения этой проблемы: «равенство между товарами, или благами, создается в самом процессе обмена, и только в нем». Никакой общей субстанции и никакого равенства, предшествующего обмену, нет и быть не может.

Совершенно ясно, – продолжает Струве, – что с этой точки зрения ценность вовсе не управляет ценами. Образованию цен, в конечном счете, предшествуют только психические процессы оценки. Ценность же образуется из цены.

Но что же такое ценность, по мнению Струве?

Ценность – это норма, понятие идеального, или должного, соотношения между благами в процессе обмена. В зависимости от происхождения этой нормы Струве различает два вида ценности.

Нормативная ценность – это этически или юридически определенная норма. Ее происхождение: оценочное веление власти – нормативная ценность-цена. Нормативная ценность – это указная (т. е. назначенная сверху) цена.

Типическая ценность – это цена, в действительности уплачиваемая, которая сообразуется с обычной или фактической нормой. Ее происхождение: оценка (субъективная) – цена-ценность (типическая). Типическая ценность является как бы «отверждением некоторого множества свободных цен в оценочную среднюю»; Цена возникает в случае, когда психический процесс оценки материализуется при посредстве менового акта.

Типическая ценность не может быть первичной, так как предполагает так называемое улавливание всеобщего мнения, и сама по себе нуждается в определенном количестве субъективных оценок, реализовавшихся в цены. Ценность – подводит итог Струве, – как нечто отличное от цены, от нее независимое, ее определяющее, есть фантом.

Что касается цены, то Струве также различает два ее вида: цену вольную, которая возникает путем свободного образования цен, и цену указную, возникающую при социальном регулировании цены влиянием власти.

Далее, Струве проводит обширный экскурс в историческую феноменологию цены и историческое соотношение двух форм цены: вольной и указной. Здесь Струве проявляет себя как незаурядный экономист-историк, экономист-систематик, его исторические этюды по феноменологии цены поражают своей емкостью. Струве исследует моменты хозяйственной деятельности (или зачатки таковой) в межплеменном общении, на Мадагаскаре, в первых столкновениях европейцев с полинезийцами, древнегерманское, индийское, римское право - список можно продолжать, кажется, до бесконечности.

На основе этого исторического экскурса он делает следующие выводы. Во-первых, вопреки распространенной точке зрения, нет исторического приоритета указной цены над вольной ценой, а наоборот, стихийно слагающаяся вольная цена предшествует указной. Во-вторых, попытки регулирования цен (т. е. насаждения указной цены) при любом существующем строе заведомо обречены на неудачу, потому как цена есть гетерогеническое явление по своей природе и превращение ее в автогеническое явление противоестественно ее глубинному содержанию.