Смекни!
smekni.com

Третья всемирная теория (стр. 3 из 3)

Третья часть — «Общественный аспект Третьей Всемирной Теории» (вышла 1 июня 1979) — касается многих сторон жизни, в том числе положения женщин, системы образования, слияния языков мира, спорта. Именно в этой части представлено глобальное видение правильного сосуществования. Основополагающие принципы сводятся к тому, что: каждый народ должен иметь свою религию; признать значимость непрерывной общественной цепочки («семья — племя — нация — мир»; «от малого к великому»).

Согласно «Зелёной Книге»: «если национальный дух оказывается сильнее религиозного духа, то борьба между различными нациями, до этого объединенными одной религией, усиливается, и каждая из этих наций добивается независимости, возвращаясь к свойственной ей общественной структуре»; «племя — это та же семья, но увеличившаяся вследствие роста потомства, то есть племя — это большая семья. Нация — это племя, но племя, разросшееся в результате увеличения потомства, то есть нация — это большое племя. Мир — это нация, но нация, разделившаяся на множество наций в результате роста населения, то есть мир — это большая нация».[9]

«Племя — это естественная социальная защита человека, обеспечивающая его социальные потребности». В Ливии, соответствии с принятыми социальными традициями, племя коллективно обеспечивает выкуп своих членов, сообща платит за них штраф, совместно мстит за них, коллективно их защищает. Особое место в Зеленой Книге отведено женщине, ее физическому строению и социальной роли в обществе:

· Во-первых — «женщина — человек, равно как и мужчина»;

· Во-вторых — женщина — особь женского пола, а мужчина — особь мужского пола. В силу этого женщина «имеет регулярное заболевание в виде ежемесячных кровотечений, если же этого не происходит, значит, у нее наступила беременность».

· В-третьих — тенденция лишить женщину ее естественной роли матери и заменить ее как мать яслями кладет начало отказу от гуманного, человеческого общества и превращению его в биологическое общество, живущее искусственной жизнью (вследствие этого в Ливии отсутствуют детские сады, а женщина, родив ребенка, уже никогда не выходит на работу).

· В-четвёртых — мужские особи в мире растений и животных по природе своей сильные и грубые, тогда как женские и в мире растений, и в мире животных, и в мире людей по природе своей красивые и нежные.

Исходя из этого, М. Каддафи делает вывод, что "человеческие права равны для всех — мужчин и женщин, однако обязанности далеко не равны.

Упоминает в своем труде М. Каддафи и о черной расе: «править миром будут черные». По его мнению, данное событие неминуемо вследствие демографических и социальных закономерностей. Вот почему, в последние десятилетия Ливия ассоциирует себя все больше не с арабским миром, а с Африканским континентом, пытаясь занять в нем лидирующие позиции.

Языковая проблема также поднята в третьей части «Зеленой книги»: «Люди будут отсталыми, пока не смогут объясняться на одном языке». Однако вопрос этот будет решен лишь когда процесс слияния языков пройдет ряд стадий, на что уйдет жизнь не одного поколения при условии, что со временем эти поколения утратят фактор наследственности: «чувственные восприятия, вкус и темперамент дедов и отцов».

Оригинальным является взгляд «Зеленой книги» на спорт и зрелища:

· «спорт может быть только индивидуальным, подобно молитве»;

· «массовый спорт — это социальная потребность людей, поэтому недопустимо как со спортивной и демократической точек зрения передоверять занятия спортом другим лицам»;

· «коллективный спорт — дело масс»;

· «трибуны стадионов существуют лишь для того, чтобы закрыть массам доступ на спортивные поля»;

· «бокс и разные виды борьбы свидетельствуют, что человечество еще не окончательно избавилось от пережитков варварства».

Такой подход к спорту привел к тому, что большинство стадионов страны открываются в Ливии лишь во время проведения военных парадов, а любые виды борьбы находятся под строжайшим запретом.[8]

Не находя в так называемом «исламском социализме» конкретных рецептов преобразования общества, М. Каддафи постоянно вносил поправки в свою теорию. Если до «Зеленой книги» ислам считался одним из идейных источников официальной идеологии, то в вышедшей летом 1979 года третьей части этой книги «истинность» Третьей Всемирной теории уже не измерялась постулатами ислама.

Напротив, «истинность» самих исламских положений стала оцениваться с точки зрения их соответствия самой этой теории. Движущей силой истории объявлялась национальная и общественная борьба. Вместе с тем, уточнял М. Каддафи, «если бы мы ограничились только поддержкой мусульман, то показали бы пример фанатизма и эгоизма: Истинный ислам — тот, который выступает в защиту слабых, даже если они не мусульмане».[10]

В последующих пояснениях и комментариях к «Зеленой книге» многие ее положения подвергались значительной корректировке. Но эта книга по-прежнему остается как бы основополагающим катехизисом официальной идеологии в Ливии.

6. Продолжение преобразований в Ливии

Трансформация ливийского общества в современную политическую систему, названную Джамахирией, сопровождается многими зигзагами и проходит медленнее, чем того хотел бы М. Каддафи. Но созданная им система, несомненно, пробудила ливийский народ к политической активности. Однако, как он вынужден был признать, «участие народа в управлении страной было не полным».[11]

Поэтому на состоявшейся 18 ноября 1992 года в городе Сирт сессии ВНК было принято решение о создании в Ливии новой политической структуры. Она предполагала переход страны на высшую ступень народовластия — образцовой Джамахирии. Речь идет о создании вместо первичных народных собраний полутора тысяч коммун, представляющих собой самоуправляемые мини-государства в государстве, обладающих всей полнотой власти в своем округе, включая распределение бюджетных средств.[12]

Необходимость реорганизации прежней политической системы, как пояснил М. Каддафи, объяснялась, прежде всего, тем, что она «не смогла обеспечить подлинного народовластия в силу сложности структуры, что создало разрыв между массами и руководством, страдала излишней централизацией». В целом Джамахирия продолжает курс на построение «исламского социалистического общества», где господствует лозунг — «Власть, богатство и оружие — в руках народа!».

Список литературы:

1. Киселев С. А. Муаммар Каддафи — теоретик Третьей Всемирной Теории //Газета «Ведомости». — 2003. — № 10. с. 13

2. Борисов С. П. Муаммар Каддафи на пути к социализму // Газета «Правда». — 27 марта 2002. — № 23, с. 19

3. Строкань С. Н. Ливия отстаивает свои принципы // «Коммерсантъ». — 2005. — № 243/П (№ 3327), с. 16

4. Куделев В. В. Ситуация в Ливии // Журнал «Россия в глобальной политике». — 2007. — № 1, с. 31

5. Муаммар Каддафи. Зеленая Книга: пер. с арабского Ковалева Н. Г. — М.: Инфра, 2003 г., с.4

6. Муаммар Каддафи. Зеленая Книга: пер. с арабского Ковалева Н. Г. — М.: Инфра, 2003 г., с.10

7. Муаммар Каддафи. Зеленая Книга: пер. с арабского Ковалева Н. Г. — М.: Инфра, 2003 г., с.22

8. Строкань С. Н. Ливия отстаивает свои принципы // «Коммерсантъ». — 2005. — № 243/П (№ 3327), с. 17

9. Муаммар Каддафи. Зеленая Книга: пер. с арабского Ковалева Н. Г. — М.: Инфра, 2003 г., с.38

10. Куделев В. В. Ситуация в Ливии // Журнал «Россия в глобальной политике». — 2007. — № 1, с. 32

11. Богданов В. В. Скандал в верхах: Муаммар Каддафи развалил лигу арабских государств // «Российская газета». — 24 мая 2004 г. — (Центральный выпуск) N3483, с. 12

12. Ефремов В. С. Сенсационное предложение ливийского лидера // Газета «Санкт-Петербургские ведомости». — 7 апреля 2001. — № 63 (2453), с. 25

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Третья_всемирная_теория