Смекни!
smekni.com

Сербская деспотия (стр. 1 из 2)



План
Введение
1 Происхождение Деспотии
2 Правление князя Стефана
2.1 Консолидация
2.2 Сербское возрождение

3 Правление Юрия Бранковича
3.1 До войны с Турцией
3.2 Османская оккупация
3.3 Возвращение Юрия Бранковича

4 Правление Лазаря Бранковича
5 Правление Стефана Бранковича
6 Стефан Томашевич и падение Сербии
7 «Венгерская эмиграция»
8 Деспоты Сербии
8.1 Правители Сербии в Белграде и Смедерево
8.2 Деспоты Сербии в Венгрии

9 Источники

Сербская деспотия

Введение

Сербская деспотия (серб. Српска деспотовина) — государство, располагавшееся на Балканском полуострове в XV—XVI веках и ставшее последним сербским государством, вошедшим в состав Османской империи. Несмотря на то, что битву на Косовом поле в 1389 году считают обычно концом средневековой Сербии, Деспотия, как преемник Сербского царства, правителем которого был Лазарь Хребелянович просуществовала еще 70 лет, переживая в первой половине XV века возрождение политической и культурной жизни. В 1459 году Деспотия была завоевана Османской империей, и даже после этого еще 80 лет продолжалось так называемое «венгерское изгнание» сербских деспотов (до 1540).

1. Происхождение Деспотии

В Косовском сражении 28 июня 1389 был убит князь Лазарь Хребелянович и османский султан Мурад I. Князю Лазарю наследовал его сын Стефан Лазаревич, а султану Мураду — Баязид I. Так как Стефан был Регентшей при молодом Стефане Лазаревиче стала его мать княгиня Мелица. Мелица отдала свою дочь, Оливеру, в жёны султану Баязиду.

Сербия стала вассалом Османского государства, и Стефан Лазаревич обязан был участвовать в войнах султана. Он принял участие на стороне турок в войне против румын и в сражении при Ровине против валашского князя Мирчи I, а также в Никопольском сражении (1396) против венгерского короля Сигизмунда. После этого султан Баязид наградил Стефана землями Вука Бранковича в Косове, поскольку Бранкович во время Битвы в Никополе перешел на сторону венгерского короля.

Между тем, в османские земли вторгся Тамерлан. В Ангорской битве 28 июля 1402, в которой Тимур разгромил Баязида, участвовал и Стефан. В результате битвы султан Баязид был взят в плен. Возвращаясь обратно в Сербию, Стефан Лазаревич посетил в Константинополе императора Византии Мануила II, который нарек его титулом «деспот». Раньше этот титул давался правителям государств-вассалов, но Византия была уже слишком слаба, чтобы принять под свою руку нового вассала — Сербию. Поэтому Стефан Лазаревич начал использовать титул деспот как знак своей независимости. Таким образом Сербия стала Деспотией.

2. Правление князя Стефана

2.1. Консолидация

Уже во время поездки в Константинополь возникли сильные противоречия между Стефаном Лазаревичем и сыном его сестры Мары Юрием Бранковичем, вероятным наследником бездетного Стефана. Юрий сопровождал дядю, но был арестован византийскими властями. Стефана сопровождал также его брат Вук. Когда они возвращались в Сербию через Косово, владение Юрия Бранковича, на деспота напала армия Юрия. Сражение состоялось у Грачаницы. Сербскую армию возглавил Вук Лазаревич и одержал победу над племянником. Однако уже у Ново Брдо братья Лазаревичи рассорились, и дело дошло до того, что Вук уехал к претенденту на османский трон Сулейману. После тамерланова разгрома сыновья Баязида I сражались между собой. Полагаясь на волнения внутри Османской империи, Стефан Лазаревич присягнул королю Венгрии Сигизмунду (1404). Тот за это наградил сербского деспота Белградом, до этого времени пребывавшим в составе Венгрии. С этого времени Белград стал столицей Сербии, так как все прежние столицы (Скопье, Приштина, Прилеп и Крушевац) уже были под контролем Османов.

В течение следующих нескольких лет произошло множество событий в личной и семейной жизни князя Стефана. Сперва ему удалось освободить из плена свою сестру Оливеру, жену пленённого Тамерланом османского султана Баязида. Вскоре был заключен мир с Вуком Лазаревичем, братом Стефана. Князь женился (1405) на Катилине Гатилуцци, дочери Франческо Гатилуцци, правителя греческого острова Лесбос. В этом же году мать Стефана, Вука и Оливеры, Милица, умерла.

В 1408 между братьями Стефаном и Вуком снова произошел раздор. Вук объединился с султаном Сулейманом и Юрием Бранковичем и в напал на земли Стефана (1409). Юрий Бранкович осадил Белград, и Стефан вынужден был пойти на уступки: его брату Вуку перешла Южная Сербия, и Стефан признал сюзеренитет Османов. Однако уже вскоре раздор произошел и в стане турок. Брат Сулеймана Муса восстал против султана, и Стефан Лазаревич принял сторону восставшего. Муса и Стефан потерпели поражение в сражении у Космидона недалеко от Константинополя, и Сулейман приказал Вуку занять Сербию прежде, чем Стефан вернется. Вместе с отрядом Вук был схвачен отрядами Мусы и казнен (1410). Стефан вернулся домой через Константинополь и вновь занял Южную Сербию, принадлежавшую ранее его казнённому брату.

В 1412 году Муса провозгласил себя султаном европейской части Османской империи. Он напал на Сербию, однако был побежден отрядами Стефана около Ново Брдо в Косово. Стефан заключил союз с сыном султана Баязида I Мехмедом, вместе с которым стал бороться против Мусы. Заручившись также поддержкой венгров, Стефан и Мехмед атаковали Мусу под Цаморлу у горы Витоша (совр. Болгария), победили его и убили Мусу. В результате этой войны Стефан присоединил к Сербии сербско-болгарскую область Жниполье и город Корпиян около Ниша, при том, что сам Ниш остался под контролем турок. Через год к власти в Османской империи пришел Мехмед, и старые связи с ним Стефана обеспечили перемирие Сербии и возможность её восстановления.

Умерший (28 апреля 1421) последний князь Зеты завещал свое княжество со столицей в Подгорице своему дяде, Стефану Лазаревичу. Под власть сербского князя перешла также венгерская местность Сребреница. Эти приобретения сопровождавшиеся улучшением отношений с Венгрией и Османской империей стали основой восстановления могущества Сербии. Сербия вернула большинство своих этнических территорий, утерянных в результате Битвы на Косовом поле.

2.2. Сербское возрождение

Деспот Стефан Лазаревич поддерживал всевозможное развитие искусства в Сербии и сам был поэтом, художником и мыслителем Ренессанса. Его Slovo ljubve («Слово о любви») — один из наиболее известных памятников сербской литературы. Он собрал самую большую на Балканах библиотеку. Успешно балансировать между Османской империей и Венгрией помогали и богатые серебряные рудники Сребреницы и Ново Брдо. Белград стал одним из крупнейших городов Европы. В городе проживало более 100 тысяч человек.

3. Правление Юрия Бранковича

3.1. До войны с Турцией

В течение 15 лет Стефан Лазаревич то воевал со своим племянником Юрием, то мирился с ним, но будучи бездетным, всё-же завещал ему престол (1426) незадолго до смерти (19 июля 1427). Законность деспотической власти Юрия подтвердил в 1429 году византийский император Иоанн VIII Палеолог.

Цветущую столицу Стефана Белград после его смерти пришдось вернуть венграм, так как Стефан получил от них город как персональный надел. Богатые города на юге были очень близко к землям Османской империи, и Юрий решил построить (1428—1430) новый центр в виде мощной крепости на Смедерево Дунае, вблизи венгерской границы. Здесь проходила его жизнь с женой-гречанкой Ириной Кантакузиной. Её братья стали очень влиятельны при новом деспоте. Засилье греков вызывало недовольство среди народа. Ее чернили, обвиняя в пороках. Считалось, что постройка Смедерева была капризом Ирины. Народные предания и поэзия окрестили гречанку Prokleta Jerina (Йерина Проклятая). Однако ни один греческий источник не подтверждает этой критики.

3.2. Османская оккупация

Период относительного мира с Османской империей закончился в 1438 году, когда к власти пришел султан Мурад II. Его армия, возглавляемая лично Мурадом, напала на Сербию и разграбила ее. Деспот Юрий бежал в Венгрию, оставив управлять страной своего сына Гргора и брата жены Йерины, Тома Кантакузена. После трехмесячной осады Смедерево пало в августе 1439 года. В ведении сербов остался один крупный город — Ново Брдо, окрещенный сербами «матерью всех городов» — но и этот крупный центр был захвачен османами 27 июня 1441 года. Единственной незахваченной частью Сербии оставалась земля Зета. В 1441 году султан назначил Ишак-Бега первым наместником в Сербии, в 1443 году Ишак был заменен на Ису-Бея.

3.3. Возвращение Юрия Бранковича

В Венгрии Юрию Бранковичу удалось уговорить влиятельных людей и воевод для формирования коалиции против турецкого гнета. В Венгрии сформировалась широкая христианская коалиция, которую возглавил воевода Януш Хуньяди. К ним примкнули румыны и валашцы, ведомые отцом знаменитого Влада Цепеша Владом II. Они выдвинулись к Сербии и Болгарии в сентябре 1443 года. Сербия была полностью освобождена от турок 15 августа 1444 года.

Очень непросто было Юрию балансировать между двумя силами — Востоком и Западом. В 1447—1448 году Юрий помог византийскому императору усилить защитные укрепления и стены Константинополя, однако вынужден был дать отряды султану Мураду II для войны с Византией. 29 мая 1453 года под ударами турок Константинополь пал. На следующий год после захвата Византийской империи султан Мурад снова напал на Сербию, наконец захватив Ново Брдо и заставив Юрия передать ему всю Южную Сербию. Деспот Юрий умер 24 декабря 1456 года в Смеде.

4. Правление Лазаря Бранковича

Деспот Лазарь Юрович, сменивший на престоле своего отца, видя и понимая, что Сербия очень слаба, чтобы нанести поражение Османской империи и отвоевать потерянные земли, предпочел заключить с султаном мир в январе 1457 года. По условиям мира Османы возвращали Лазарю большинство отцовских земель и обещали не нападать на Сербию, а он, в свою очередь, должен был уплатить дань. Спасенный от южной угрозы, Лазарь простер свои интересы, где происходили множественные приграничные конфликты с Венгрией. Он сумел захватить город Ковин, который стал первым сербским городом на другом берегу Дуная. 20 января 1458 года Лазарь Бранкович умер.