Смекни!
smekni.com

Пиратство от античных до наших времен (стр. 1 из 5)

Пиратство

от античных

до наших времен.

Введение.

Тема пиратства как исторического явления была актуальна как в давние времена, так и по сей день. Происхождение, быт, нравы, значение пиратства волновало многих историков и литераторов. В чем же актуальность этой проблемы? В том, что пиратство как способ легкой наживы существует и по сей день, являясь отражением отрицательных черт характера человека. Изменилась только форма грабежа: вместо галер английских и испанских грабителей, джонок китайских и японских пиратов сейчас грабеж и мародерство осуществляется на быстроходных катерах. Но суть проблемы от этого не меняется. Мародерство, воровство, жестокость во все времена сопровождали Веселого Роджера.

В своем исследовании истории возникновения пиратства я использовала следующие источники: Бейкер Дж. "История географических открытий и исследований", Верн Ж. "Мореплаватели XVIII века", Гребельский П. "Пираты", Можейко И. "Пираты, корсары, рейдеры", Семенова М. "Викинги", Нойкирхен X. "Пираты. Морской разбой на всех морях" и т.д. В них ярко и точно показаны основные вехи развития пиратства, однако эти источники основаны на рассказах очевидцев, но не историков. Субъективности, и, следовательно, не могут служить окончательными историческими документами для проводимого исследования.

Задачи работы явились следующие: 1.Проследить историю возникновения и развития пиратства в различных регионах мира. 2.Показать общие и отличительные черты пиратов Древней Греции, Северных морей, Средних Веков и современности 3.Описать регламентированные правила поведения и быт пиратов. 4.Дать общее понятие современного пиратства. 5. Выявить причины существования пиратства как исторического явления, основанного на жажде легкой наживы и стремление завоевать новые территории.


Глава 1. История пиратства

Пираты, корсары, буканьеры… Жестокие и безжалостные преступники или отчаянные романтики? Кем они были во времена Золотого Века пиратства? почему некоторые из них получали дворянские звания, а других безжалостно казнили как самых отъявленных негодяев? Как проистекала жизнь рядовых и знаменитых пиратов? Какие законы признавали пираты, на каких кораблях плавали, каким оружием сражались?

История пиратства насчитывает более 3000 лет. Люди стремились освоить морские пути, и помимо бурь и неизвестности их всегда подстерегала еще одна опасность – морские разбойники. В античную эпоху впервые возник сам термин «пират» - от латинского peirato. Этим словом называли тех, кто нападает на морские суда и прибрежные города без определенной политической или военной цели, но с целью грабежа. В XVIII столетии пиратство получило юридическое определение и стало безжалостно истребляться всеми государствами. Хотя нередко на стороне королей Англии, Испании или Франции сражались самые обычные пираты…

Считается, что пират - одна из самых древних «профессий», которая появилась много тысячелетий назад, практически одновременно с ремеслом мореплавателя. Древние племена, живущие у моря, при каждом удобно случае нападали на лодки соседей. С развитием торговли распространялось и пиратство. Морской грабеж был весьма выгодным занятием. Древние греки разъезжали по Средиземному морю и занимались морским грабежом под началом людей смелых и отважных, которые считали себя героями. В то время пиратство было ремеслом почетным, им гордились, а не стыдились. Только мужественные люди могли бросить вызов морю и храбро сражаться на его просторах, завоевывая для себя и для своей страны несметные богатства.

Буканьеры и флибустьеры нападали на торговые суда, для них не имело значенья, кому они принадлежат. Французские корсары, немецкие каперы и английские приватиры, как правило, грабили торговые суда только враждебных стран. Пиратство – дело прибыльное. Правительства многих стран это понимали и не хотели делится долей прибыли с владельцами судов. Так появились рейдеры. Рейдеров нанимали на службу. Все награбленное правительство оставляло себе. Если пираты и корсары редко топили корабли, предварительно не разграбив их, то для рейдеров главным было нанести противнику урон. Их задачей – уничтожить как можно больше вражеских кораблей. Пираты часто нападали не только на корабли, но на прибрежные селенья. Разбойник не видели особой разницы, а с женщинами, стариками и детьми расправлялись так же жестоко, как с солдатами и матросами.

Давайте рассмотрим историю возникновения пиратства в различных странах и регионах, постараемся найти общие черты и национальное различие в этом жестоком, сокрушающем, но таком ярком, в некоторой степени романтичным, историческом явлении.

§1. Пиратство в древней Греций

Происхождение морского разбоя относится к самым древним временам. Описание пиратских набегов встречается еще в греческих мифах и скандинавских сагах, в фольклоре многих народов. Долгое время занятие

это ничуть не считалось постыдным, а даже похвальным. И это вполне

понятно, ибо оно было сопряжено с огромным риском, требовало от людей

большого мужества и отваги. Эпические поэмы переполнены рассказами о

морских грабежах, отношение к которым в высшей степени сочувственное.

Например, поход Аргонавтов - это по своей сути самая настоящая

разбойничья экспедиция, но воспета как героический подвиг: Одиссей

хвастается своими корсарскими победами и перечисляет захваченное

имущество: "...град мы разрушили, жителей всех истребили. Жен,

сохранивши и всяких сокровищ награбивши много, стали добычу делить мы, чтобы каждый мог взять свой участок...". В унисон с ним говорит Менелай, превознося при этом собственную доблесть, и т. д. примеров масса! Афинские законы утверждали Общество пиратов и регламентировали его деятельность - помощь во время войны, охрана торговли и побережья и т.д. Периодически возникали целые государства, занимавшиеся пиратством. Поликрат Самосский в VI веке до н.э. вел в широких размерах морской разбой и грабил острова и побережья. Он организовал первый известный в истории морской рэкет: греки и финикийцы платили ему, чтобы обезопасить свои суда и грузы от нападений и грабежа, а моряков от смерти. Доход от пиратства был так велик, что Поликрат построил на острове Самос дворец, считавшийся одним из чудес света той эпохи.

Но пиратство, как социальное явление, родилось за тысячелетия до возникновения Греции, как морской державы. Вообще, не стоит отождествлять понятие "античное пиратство" именно с историей Греции и Рима. Задолго до греческих и римских эвпатрид удачи существовали египетские и финикийские пираты. Всякому понятно, что история пиратства теснейшим образом связана с историей мореплавания и невозможно (да и нужно ли?) разделить их. Типы древнейших кораблей, их технические характеристики и вооружение, их достоинства и недостатки известны немногим больше, чем имена кормчих, выводивших эти челны в морской простор. Некоторые данные можно установить лишь косвенным путем, опираясь на немногочисленные примитивные изображения и мифологический материал, достаточно туманный при всей своей красоте. Сведения о "догреческой" истории во многом почерпнуты от самих греков: в Древнем Египте, как это ни печально, не было постоянного летосчисления, а потому не было и историков.

С развитием цивилизации в Греции на пиратство начинают смотреть как на

зло и ведут с ним борьбу. Римляне в первые века своей истории морского разбоя совсем не знали, так как у них не существовало и мореплавания, что, с одной стороны, мешало Древнему Риму успешно справиться с морским разбоем, а с другой - обусловило особую ожесточенность против пиратов.

Казнь на кресте - вот единственное наказание, которое Рим признавал подходящим для пиратов. В 228 году до н.э. Риму пришлось вести борьбу с иллирийскими пиратами.

Властитель Скодри (Скутари) соединил иллирийские племена и организовал

из них настоящее корсарское царство. Его эскадры терроризировали все

прибрежные города и полностью прервали торговлю в Эгейском и

Адриатическом морях. Римляне выслали против царя Аргона, стоявшего во

главе пиратов, 200 кораблей, которым удалось разгромить его флот и прекратить на время организованный морской разбой. В 102 году до н.э.

Риму вновь пришлось снарядить экспедицию под руководством претора Марка Антония для борьбы против сицилийских пиратов, но она успеха не имела.

Однажды по пути из Рима на остров Родос в руки киликийских пиратов попал

Гай Юлий Цезарь (100-44 гг. до н.э.). Захваченный в плен, он сохранял

полное спокойствие и занимался подготовкой своих речей, не обращая на

пиратов внимания. Пираты, узнав от свиты Цезаря, кто он такой, долго

спорили о размере выкупа и решили установить неслыханную по своей

величине цену в 10 талантов (1 талант - 26,2 кг серебра). Однако Цезарь,

возмущенный показавшейся ему низкой оценкой, сказал, что стоит 50

талантов. Пираты, естественно, спорить не стали и милостиво согласились.

При этом не учли угрозы Цезаря рассчитаться с ними и казнить всех.

Выйдя после внесения выкупа на свободу, Юлий Цезарь на четырех галерах с

пятьюстами воинами напал на стоянку пиратов, и не только захватил почти

всех разбойников, но и вернул свои деньги. Он казнил 30 вожаков, однако,

в благодарность за хорошее отношение к нему, дал указание перед

распятием на кресте перерезать им горло.

Внутренние раздоры на время заставили Рим оставить в покое пиратов, но в 73 году до н.э. снова была послана против них экспедиция под начальством претора Антония Критского. Однако, вместо того чтобы бороться с морскими разбойниками, Антоний вступил с ними в союз и сообща грабил Сицилию.

Первоначальное устройство киликийские морские разбойники получили при

Тифоне (II век до н.э.), захватившем с их помощью Сирийское царство.

Замки корсаров тянулись далеко в глубь ликийского, киликийского и