Смекни!
smekni.com

Водяной ослик



План
Введение
1 Описание
2 Размножение
3 Местообитание
4 Образ жизни
Список литературы
Водяной ослик

Введение

Водяной ослик (лат. Asellus aquaticus) — вид пресноводных ракообразных из отряда равноногих ракообразных.

1. Описание

Длина тела водяного ослика — от 10 до 20 мм. Самцы крупнее самок. На голове расположены 2 сидячих фасеточных глаза и две пары антенн. Одна пара длиной почти с тело, вторая очень короткая.

2. Размножение

Самки откладывают до 100 яиц, которые носят с собой в выводковой сумке. Молодые рачки покидают сумку через 3—6 недель; к этому моменту они становятся похожи на взрослых животных.

3. Местообитание

Водяной ослик населяет стоячие или слабопроточные внутренние водоёмы. Он питается разлагающимися частями растений, неприхотлив к качеству воды и очень вынослив. Он может прожить некоторое время в воде при высоком потреблении кислорода и при очень незначительных концентрациях кислорода или даже в анаэробных условиях[1]. Водяной ослик является индикатором сильно загрязнённых водоёмов. При высыхании водоёмов он зарывается в ил. Водяного ослика можно обнаружить круглый год, в том числе на дне замёрзших водоёмов.

4. Образ жизни

Водяные ослики используют свои конечности не для плавания, а для передвижения по дну. Они живут на дне или лазают по водорослям. Животные выглядят ленивыми, но при опасности они могут быть очень проворны. Они могут сопротивляться сильному течению и путешествовать против течения. В водоёмах со скоростью течения больше чем 5 см в секунду они надолго не поселяются[2]. Дело в том, что при такой скорости течения не хватает отложений мертвых частей растений как источника питания для водяных осликов.

Продолжительность жизни около 1 года.

Как и другие виды макробентоса, они часто служат в пищевой цепи кормом для рыб. При этом они могут быть переносчиками акантоцефалёза рыб, если они заражены скребнями (Acanthocephala).

Список литературы:

1. Frédéric Hervant, J. Mathieu, D. Garin und A. Freminet: Behavioral, ventilatory and metabolic responses of the hypogean Niphargus virei (Crustacea: Amphipoda) and the epigean Asellus aquaticus (Crustacea: Isopoda) to severe hypoxia and subsequent recovery. Physiological Zoology, 69 (6), S. 1277-1300, 1996

2. Susanne Mommertz: Untersuchungen zum Sexualverhalten von Asellus aquaticus L. Dissertation der Fakultät für Biologie der Ludwig-Maximilians-Universität München, Shaker Verlag, Aachen 1993 ISBN 3-86111-778-9

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Водяной_ослик