Смекни!
smekni.com

Отечественная война 1812 года 12 (стр. 3 из 7)

Кутузову принадлежит великая историческая заслуга в разгроме и изгнании врага. Приняв командование армией в исключительно тяжелых условиях, Кутузов, блестяще осуществляя глубоко продуманный план контрнаступления, ускорил гибель наполеоновской армии. Кутузов был противником павловской показной муштры, шагистики и парадомании, был удивительно прост в обращении с солдатами. С первых дней своего назначения главнокомандующим [8 (20) августа 1812 г] Кутузов готовился к сражению с Наполеоном. Его действия еще до Бородинской битвы носили активнооборонительный характер. Следуя к месту расположения войск, он установил связь с Барклаем-де-Толли, Витгенштейном, находившимся в Петербурге, Чичаговым, армия которого после окончания русско-турецкой войны действовала на Киевском направлении. Все были убеждены, что с назначением Кутузова наступит коренной перелом в ходе войны.

Однако, прибыв в армию в Царево-Займище (под Гжатском) 23 августа (10 сентября), Кутузов убедился, что с генеральным сражением следует повременить. Численное превосходство все еще было на стороне Наполеона, несмотря на значительные потери французов. Необходимо было ближе познакомиться с положением дел русской армии, увеличить ее численность и дать бой в наиболее благоприятных для русских условиях. Дальнейшее отступление русской армии увеличивало ее силы, поскольку к ней непрерывно подходили свежие подкрепления. Напротив, с продвижением Наполеона внутрь России силы его таяли.

Бородинское сражение

Место, где главнокомандующий решился дать сражение Наполеону, было расположено в 120 км от Москвы, вблизи Можайска. Выбранная позиция позволяла на сравнительно узком фронте перекрыть две основные дороги на Москву — Новую Смоленскую дорогу, проходившую через деревни Бородино и Горки, и Старую Смоленскую дорогу, в 4 км южнее, шедшую через деревни Ельня и Утица. Обе дороги соединялись у Можайска. Слегка холмистое Бородинское поле, местами покрытое кустарником, прорезали небольшие овраги и ручьи. С фронта Бородинское поле прикрывала речка Колоча, впадающая в р. Москву. На господствующих курганах можно было создать опорные пункты, установить артиллерию. Пересеченный характер местности позволял скрыть от противника часть русских сил. Он же затруднял Наполеону осуществление широкого маневра.

Правый фланг бородинской позиции был почти неприступным. Центр был также выгоден для обороны. Сам Кутузов так оценивал эту позицию в своем донесении: «Позиция, на которой я остановился при деревне Бородине, в 12-ти верстах вперед Можайска, одна из наилучших, которую только на плоских местах найти можно. Слабое место сей позиции,, которое находится с левого фланга, постараюсь я исправить искусством. Желательно, чтобы неприятель атаковал нас в сей позиции, тогда имею я большую надежду к победе».

Готовясь к генеральному сражению, Кутузов рассчитывал получить подкрепления в количестве 100—120 тыс., обещанных военным министерством. Задумывая предстоящее сражение как оборонительное, он надеялся этой битвой подорвать наступательную силу противника, обескровить врага и добиться изменения в соотношении сил в пользу России. Наполеон в этой битве хотел окончательно разгромить русскую армию, добиться капитуляции Александра I.

Русские войска были размещены следующим образом: на правом, высоком берегу Колочи и в центре позиции стояли войска первой армии под командованием Барклая-де-Толли. Левый фланг до деревни Утицы пришлось разместить на плоской, не защищенной природными рубежами местности. Чтобы укрепить левый фланг, юго-западнее деревни Семеновской были сооружены так называемые Семеновские, или Багратионовы флеши [земляные укрепления, по форме напоминающие стрелу (fleche — стрела)]. В центре позиции, на кургане, который возвышался над местностью, находилась артиллерийская батарея Раевского (180 орудий). Впереди позиции с левого фланга был построен пятиугольный Шевардянский редут. Строительство укреплений не было завершено к началу сражения.

Стремясь к всемерному сохранению своих сил и нанесению наибольших потерь противнику, Кутузов расположил войска в боевом порядке, имея на первой линии пехотные корпуса, кавалерийские части и, наконец, в тылу позиции сильные пехотные, кавалерийские и артиллерийские резервы. Штаб русской армии находился в деревне Татарине, а Кутузов — в деревне Горки, откуда он мог наблюдать за ходом битвы.

Наполеон привел к Бородино немногим более 130 тыс. человек и 587 орудий. В распоряжении русских было 120 тыс человек и 640 орудий. Таким образом, у Бородина силы противника были приблизительно равны.

Утром 24 августа (5 сентября), около 12 часов дня, Наполеон подошел к Шевардинскому редуту. Кутузову важно было задержать здесь неприятеля на несколько часов, чтобы закончить строительство укреплений на левом фланге. Шевардинский редут мешал перегруппировке французских сил и переброске войск с НовоСмоленской дороги для обхода левого фланга. Немногим более 10 тыс. русских солдат (8 тыс. пехоты и 4 тыс. конницы) задержали здесь армию Наполеона. Когда французам к концу дня удалось, наконец, захватить редут, русские пошли в контратаку и снова отбили его у неприятеля. Только угроза обходного движения заставила русских ночью оставить это укрепление, сплошь заваленное трупами героев. Ни один пленный не был взят на Шевардинском редуте. Полное презрение к смерти, желание любой ценой отстоять русскую землю особенно восхищали и поражали французов. Бои за Шевардинский редут позволили русским укрепить свои позиции и помешать перегруппировке французских сил.

Ночь с 25 на 26 августа Наполеон провел беспокойно. Несколько раз он посылал адъютанта узнать, горят ли огни в русском лагере, не ушли ли русские. В своем приказе солдатам перед Бородинским сражением Наполеон сулил им легкую победу и скорое окончание войны. «Солдаты, — писал он, — вот битва, которой вы так желали? Впредь победа зависит от вас! Она нам необходима, она нам даст изобилие, хорошие зимние квартиры и быстрое возвращение на родину... И пусть самое отдаленное потомство говорит о вашем поведении в этот день. Пусть о вас скажут: «Он был в великой битве под стенами Москвы»[8].

Кутузов не издавал специального приказа. Обращаясь к солдатам, он говорил о защите ими земли русской. Но эти простые слова Кутузова затрагивали сердца солдат куда сильнее патетических заявлений Наполеона.[9]

Правильно поняв уязвимость левого фланга, Наполеон решил разгромить армию Багратиона, а затем обойти русскую позицию и нанести удар в тыл. Однако, чтобы отвлечь противника, он начал сражение перестрелкой на правом фланге у деревни Бородино против малочисленной группы войск, направив туда корпус Евгения Богарнэ. Основной удар Наполеон направил на левый фланг против Багратиона Здесь сражались его лучшие генералы — Даву, Ней, Мюрат. Первая атака неприятеля на Семеновские флеши была отбита Вскоре началась вторая Французам удалось овладеть частью укреплений, но русские войска отбили врага. Адъютанты сообщали Наполеону об отчаянном сопротивлении русских, об огсутствии пленных Потери обеих сторон были громадны. Был контужен Даву, ранен генерал Компан.

Наполеон сосредотачивал на левом фланге русских все новые и новые силы. В результате, последующих атак Семеновские флеши были захвачены французами, но русским удалось вновь овладеть укреплениями Неприятель предпринимал атаку по всему фронту и на короткое время захватил батарею Раевского, находившуюся между деревней Бородино и Семеновской. Но штыковой атакой русские выбили противника Число французских солдат, сражавшихся у флешей, втрое превосходило силы русских. Во время боев осколком ядра был смертельно ранен Багратион, один из лучших генералов русской армии Людские резервы на левом фланге были на исходе. Русским угрожала опасность обходного маневра с тыла. Около полудня французы ценою огромных жертв овладели флешами. Захват Семеновских флешей облегчал им борьбу за другую важную стратегическую позицию русских — батарею Раевского, обстреливавшуюся теперь с трех направлений Наполеон, сосредоточив против батареи Раевского более 36 тыс войск и около 300 орудий, приготовился к общей атаке Но в это время (около 12 часов дня) кавалерийские полки Уварова и казаки атамана Платова, посланные Кутузовым, перейдя р Колочу, неожиданно ударили по левому флангу и тылу французов Ближайшие части врага были опрокинуты Среди них началась паника.

Создалось опасное для французов положение Наполеон, обеспокоенный за свой левый фланг, был вынужден перебросить туда часть своих сил и на 2 часа задержал начатую было атаку батареи Раевского Этим воспользовался Кутузов, немедленно подтянувший сюда резервы Казаки Уварова и Платова, выполнив свою задачу, получили приказ отойти к деревне Горки.

Во второй половине дня возобновился бой за батарею Раевского Ее защитники мужественно отбивали ожесточенные атаки французов, следовавшие одна за другой. Заваленная трупами батарея несколько раз переходила из рук в руки. К четырем часам дня французская кавалерия овладела батареей. Русские войска отступили к Утицкому лесу, придерживая фронт. Напо леону не удалось осуществить свой первоначальный план — зайти в тыл русской армии, окружить и разбить ее. Он не сумел прорвать фронт русских войск. Несмотря на колоссальные потери обеих сторон — французы потеряли свыше 58 тыс., русские 43 тыс., — Наполеон понял, по-настоящему, пожалуй, впервые великую силу русских. Генералы требовали у него новых подкреплений. Но резервы были полностью использованы .