Смекни!
smekni.com

Отечественная война 1812 года 12 (стр. 4 из 7)

Оставались полки старой гвардии, но пускать ее в бой Наполеон не рискнул. Французскому императору не удалось разгромить русскую армию, т.е. решить главную задачу сражения «В медленно расходившемся пороховом дыму по всему тому пространству, по которому ехал Наполеон, — в лужах крови лежали лошади и люди поодиночке и кучами Подобного ужаса, такого количества убитых на таком малом пространстве никогда не видели еще ни Наполеон, ни его генералы.

Объезжая Бородинское поле, он понял, что не хочет для себя ни Москвы, ни победы, ни славы. Одно — чего он желал—отдыха»,—так рассказал о состоянии Наполеона Л.Н. Толстой в «Воине и мире».

Бородинская битва явилась началом конца величия Наполеона и его армии Дело не только в том, что потери французов составляли 58 тыс , в их числе 47 лучших генералов. Главное заключалось в том, что уцелевшие около 80 тыс. солдат совсем уже не походили по духу и настроению на тех, которые подошли к Боро динскому полю. Уверенность в непобедимости императора пошатнулась, в то время как раньше эта уверенность никогда не покидала наполеоновскую армию — ни в Египте, ни в Сирии, ни в Италии, ни в Австрии.

Бородинская битва была действительным поражением наполеоновской армии, признанным впоследствии самим императором. Наполеон не только первый отступил с кровавого поля, но отдал одновременный приказ отступить на исходные позиции во всех. пунктах, занятых французами ценой таких больших потерь. Если уж Наполеон, для которого сохранение репутации непобедимости в глазах солдат было превыше всего, решился отступить, значит он не считал после этого боя армию французов сильнее русской армии.

Бородинская битва означала крушение стратегии и тактики французского полководца, крушение всего его плана русской кампании. Когда прибывшего в Москву раненого Ермолова спросили, что произошло у Бородина, он ответил: «Французская армия расшиблась о русскую армию». Бородинское сражение явилось великим актом борьбы русского народа за независимость своей Родины.

В сознании Наполеона эта битва до конца его жизни осталась страшным, тяжелым воспоминанием. «Из всех моих сражений самое ужасное то, которое я дал под Москвой. Французы в нем показали себя достойными одержать победу, а русские стяжали право быть непобедимыми. Из пятидесяти сражений, мною данных, в битве под Москвой выказано наиболее доблести и одержан наименьший успех»[10],— писал Наполеон.

Бородинская битва, несмотря на последовавшее за ней отступление русских войск и сдачу Москвы, создала перелом в ходе войны. Она в значительной степени предопределила разгром армии Наполеона. Л. Н. Толстой был прав, когда писал: «После данного в Бородино толчка французское войско еще могло докатиться до Москвы, но там, без новых усилий со стороны русского войска, оно должно было погибнуть, истекая кровью от смертельной, понесенной при Бородине раны».

Французская армия уже не могла оправиться после Бородинского сражения. Сокрушительный отпор, который она получила, имел катастрофические последствия для Наполеона. Наступательные возможности французской армии были подорваны. Напротив, моральный дух и силы сопротивления русских значительно возросли. Бородино сделало возможным переход русской армии в контрнаступление. Но царское правительство сорвало первоначальный план Кутузова. Опасаясь широкого развития национально-освободительной борьбы, военное министерство не прислало к Бородину обещанных Кутузову подкреплений. Генерал-губернатор Москвы Растопчин отказался послать туда московское ополчение. Без свежих подкреплений Жутузов не мог предпринять новое сражение. Взвесив данные о потерях, о возможности пополнения резервами, Кутузов решил отступить к Москве (13) сентября в деревне Фили, под Москвой, на состоявшемся военном совете Кутузов приказал оста вить Москву: «Наполеон, как бурный поток, который мы еще не можем остановить, Москва — будет губкой, которая его всосет», — говорил Кутузов. Население столицы вместе с армией, уходило из города.
2(14) сентября Наполеон подошел к Москве, остановившись на Поклонной горе. «Странный, красивый, величественный город. И странная, и величественная эта минута», — патетически воскликнул он. Наполеон долго ждал этого дня, будучи уверенным, что захват Москвы сделает бессмысленным дальнейшее сопротивление русских, и они униженно запросят мира. Но он плохо знал Россию. Более двух часов прождал Наполеон московскую депутацию. Вскоре ему доложили, что город пуст.

Он не хотел въезжать в этот день в Москву и переночевал у Дорогомиловской заставы.

«Нет, не пошла Москва моя к нему с повинной головою», — не без гордости писал А. С. Пушкин.

На другой день Наполеон вошел в чужую, далекую столицу. Москва не принесла Наполеону ни мира, ни хлеба, ни отдыха. Уже 2(14) сентября в различных частях города: на Солянке, Кузнецком мосту, Замоскворечье — начались пожары, в результате которых большая часть зданий столицы погибла. Сгорели: Гостиный двор на Красной площади, Московский университет, магазины, промышленные предприятия, жилые дома. Несмотря на назначение генерал-губернатора и коменданта, французы с первых дней своего пребывания в столице занялись грабежами и разбоями. «Все части войск, — как писали сами французы, — были призваны к участию в грабеже, последовательно, как будто дело шло об исполнении служебной обязанности»[11].

Московский пожар и разбои вскоре истребили те запасы продовольствия, которые находились в городе. С пожаром, как отмечали очевидцы, пришло беспокойство к Наполеону. «Страшное волнение охватило его тут, — писал о состоянии Наполеона генерал Сегюр, — как будто он сам был пожираем окружавшим его пламенем». Из-за пожара Наполеон вынужден был оставить Кремль и переселиться в загородный Петровский дворец. Но и прекращение пожаров не принесло успокоения императору.

Падала дисциплина в армии, росло мародерство, участилось дезертирство. Очевидцы отмечали, что французские солдаты доходили до того, что, ограбив жителей, «принуждали их нести в лагерь у них же отнятое добро».

В стране ширилось партизанское движение, возрастало сопротивление русской армии французам. Находясь в Москве, Наполеон трижды безуспешно предлагал Александру начать переговоры о мире. При таком положении дальнейшее пребывание в столице представляло для французской армии серьезную опасность окружения русскими.

7(19) октября, после 36 дней бесплодной борьбы, Наполеон отступил из Москвы. Тогда он еще не предполагал, что с этого момента начинается отступление «великой армии» из России. При выходе из Москвы французы были мало похожи на боеспособную, дисциплинированную армию. Громадное количество разнообразных экипажей и повозок с награбленным добром и провиантом следовало за армией, затрудняя ее движение и необычайно расстраивая колонну. «Армия Дария во время выхода из Вавилона не везла столько богатств и столько багажа»,— писали сами французы. Наполеон понимал опасность положения, но не рискнул отдать нужный приказ.

Вопрос о причине московских пожаров вызывал различные суждения современников и историков. Французы обвиняли в поджогах русских и по приказу Наполеона зверски расстреливали мнимых поджигателей. «Какие варвары, это они сами поджигают свой город»,— восклицал Наполеон. О виновниках пожара Москвы писал Растопчин: «Наполеон предал город пламени, чтобы иметь предлог подвергнуть его грабежу». В солдатских песнях пожар Москвы приписывается неприятелю: «Француз Москву разоряет, с того конца зажигает»[12].

Столь же противоречивы суждения историков. Одни утверждали, что жители Москвы из патриотических побуждений сами поджигали дома, чтобы ничего не оставить врагу; другие считали виновниками пожаров французских мародеров, уничтожавших следы своих преступлений. Возможно, что в начале сентября, когда Наполеон еще надеялся закрепиться в Москве, получить необходимое продовольствие и снаряжение, французы намеренно не поджигали город. Но при падении дисциплины, грабежах пожары в деревянной Москве были почти неизбежными, Следует также иметь в виду, что в ветреную сухую погоду при поспешном уходе жителей пожар мог возникнуть самопроизвольно: кое-где могли остаться непотушенные печи, и вылетавшие искры перебрасывались на соседние деревянные постройки.

В октябре, перед уходом из России, мстя за провал своего похода, Наполеон отдал приказ сжечь уцелевшие здания и взорвать Кремль. В результате взрывов сгорела Грановитая палата и другие постройки дворца.

Только смелость русских, перерезавших фитили, и дождь спасли древние памятники русской культуры.

Контрнаступление русской армии

С оставления французами Москвы начинается новый этап войны — контрнаступление русской армии. План контрнаступления у Кутузова начал складываться с момента его назначения главнокомандующим. Но только после отступления Наполеона из Москвы можно было приступить к реализации этого плана. В начале сентября, оставляя Москву, Кутузов пытался спутать карты противника. Для этого он сначала двигался по Рязанской дороге, а затем, пройдя до Боровского перевоза, перешел на правый берег Москвы и, оставив там арьергард, круто свернул на запад, к Подольску. Продолжая фланговое движение, русская армия вышла на Калужскую дорогу и направилась через Красную Пахру к Тарутино (70 км от Москвы). Тарутинский маневр позволил Кутузову избежать преследования наполеоновской армии, выиграть время, загородить французам дорогу на юг, к Калуге, закрепиться в Тарутинском лагере и подготовиться к наступательным боям. В течение двух недель Наполеон не знал, где находится русская армия.