Смекни!
smekni.com

Отечественная война 1812 года 12 (стр. 5 из 7)

В Тарутинский лагерь подходили подкрепления, подвозилось вооружение и продовольствие из южных районов страны. В Тарутино налаживалась связь с партизанами. «С Тарутино,—писал Кутузов в рапорте Александру I,— поставил я себе за правило вести беспрестанную «малую войну», а для того поставил я десять партизанов на ту ногу, чтобы быть в состоянии отнять все способы у неприятеля, мыслящего в Москве найти изобилие всякого рода продовольствия»[13]. Особое значение в этот период Кутузов уделял организации ополчения. В округе Москвы было сосредоточено около 100 тыс. ополченцев.

Перед Тарутинским сражением регулярная русская армия вместе с ополченцами насчитывала до 220 тыс. человек, а артиллерия и конница Тарутинского периода была значительно сильнее французской. «Главная армия,— доносил Кутузов,— имея изобилие во всем, укомплектовалась людьми; кавалерия после тяжелого похода поправилась, и новые солдаты обучаемы были стрельбе»2. У русских к этому времени насчитывалось до 600 орудий, у Наполеона — около 350. При таком соотношении сил 6(18) октября Кутузов разгромил корпус Мюрата и вынудил его к отступлению. Кавалерия Мюрата потеряла свыше 3 тыс. человек. Это была первая победа начинавшегося контрнаступления русской армии. Между тем французы, выйдя из Москвы, начали движение на юг по Калужской дороге, рассчитывая здесь получить продовольственные и военные запасы.

Отступление по разоренной Смоленской дороге представляло для французов несравненно большие трудности и неудобства. Русское командование, узнав от одного из руководителей партизан, Сеславина, о движении французов по Калужской дороге, направило к Малоярославцу значительные силы регулярной армии.

12(24) октября там произошло новое крупное сражение, решившее вопрос о дальнейшем пути следования французской армии. Бой был столь упорным, что город не сколько раз переходил из рук в руки, и был оставлен русскими лишь после того, как они заняли более выгодную позицию, позволившую преградить путь неприятелю на Калугу.

Упорные бои у Малоярославца еще раз убедили Наполеона в боеспособности русской армии. Именно здесь Наполеон приказал доктору дать ему пузырек с ядом на случай опасности попасть в плен. Просидев всю ночь над картой, утром 14(26) октября Наполеон объявил приказ двигаться по Смоленской дороге на Можайск. С этого времени инициатива в войне перешла в руки русской армии.

Кутузов двигался параллельно армии Наполеона, не позволяя французам свернуть на Калужскую дорогу.

Разгром наполеоновской армии

Двигаясь по Смоленской дороге к Можайску, французская армия вновь пересекла Бородинское поле, заваленное еще не убранными трупами французских и русских солдат, и направилась к Смоленску. Там Наполеон надеялся получить продовольствие и фураж. Но его ожидания не оправдались. Запасы оказались незначительными. Войдя в Смоленск 28 октября (8 ноября), Наполеон, боясь окружения, через несколько дней был вынужден покинуть город. Французская армия несла колоссальные потери. Солдаты были измучены и деморализованы. Навстречу французам двигались войска Витгенштейна, ранее заслонявшие Петербург, а с юга — дунайская армия Чичагова и резервная армия Тормасова. Французы с огромными усилиями пробивались к границе. Силы их уменьшались, все более усиливался голод и болезни. «Наше отступление, начавшееся маскарадом, — писал генерал Лабом, — кончилось похоронным шествием».

3(15) и 4(16) ноября русский отряд под командованием Милорадовйча встретился с французами у с. Красного. Милорадовичу удалось отрезать арьергардный корпус Нея от основной армии и уничтожить большую часть его состава. Лишь у Орши Ней соединился с Наполеоном, приведя в армию из трехтысячного отряда не более 800 человек. Из Орши Наполеон направился к Борисову, где рассчитывал переправиться через р. Березину. Кутузов надеялся у Березины тремя русскими армиями — Чичагова, Витгенштейна и своей — окружить неприятеля и захватить в плен ее остатки. Чичагов взял Борисов, Витгенштейн — Полоцк, а Кутузов гнал противника к Борисову. Нужно было действовать молниеносно, а Чичагов медлил. Маршалу Удино удалось выбить Чичагова из Борисова и захватить город. Но угроза окружения французов сохранялась. Поэтому Наполеон торопился. Ложной демонстрацией переправы у Борисова он отвлек главные силы Чичагова вниз по реке.

Тем временем французы навели понтонные мосты выше по р. Березине у деревни Студянки и 13(25) ноября начали переправу. Десяти тысячам французских солдат удалось беспрепятственно перейти Березину. Лишь к вечеру следующего дня с юга подошли русские войска. Завязался бой. На переправе началась паника. Из двух мостов, наведенных через Березину, один рухнул. Второй был сожжен по приказу Наполеона, что обрекало на гибель всех, кто не успел переправиться. Один из офицеров армии Чичагова — Мартос — очевидец происходившего у Березины — рассказывал: «Невольный ужас овладел нашими сердцами. Представьте себе широкую, извилистую реку, которая была, как только позволяет видеть глаз, вся покрыта человеческими трупами... Здесь было царство смерти, которая блестела во всем ее разрушении»[14].

На Березине французы потеряли свыше 15 тыс. человек.

Бой у Березины был последним этапом Отечественной войны. После Березины отступление Наполеона превратилось в беспорядочное бегство. Бросив остатки своих войск на произвол судьбы, Наполеон тайно от солдат отправился в Париж. В декабре 1812 г. начальник штаба маршал Бертье доносил ему: «Я принужден сказать Вашему величеству, что армия в полнейшем беспорядке, как и гвардия, которая состоит всего из 400 или 500 человек, генералы и офицеры потеряли все, что у них было... дороги усеяны трупами, дома наполнены ими».

Из России ушло около 30 тысяч французов. Это все, что осталось от более чем 600-тысячной грозной армии.

Великой победой России закончилась Отечественная война 1812 г., которую вел русский народ совместно с другими народами, отстаивая национальную независимость и государственную самостоятельность. Героями войны были широкие массы крестьян, горожан и солдат, которые под командованием прозорливого и опытного русского полководца Кутузова решили исход борьбы своим массовым участием в армии и партизанских отрядах. «Дубина народной войны поднялась со всей своей грозной и величественной силой, и, не спрашивая ничьих вкусов и правил, с глупой простотой, но с целесообразностью, не разбирая ничего, поднималась, опускалась и гвоздила французов до тех пор, пока не погибло все нашествие»,— писал Л. Н. Толстой, подчеркивая национальный характер Отечественной войны 1812 г.

Война 1812 г. имела большое международное значение. Ф. Энгельс указывал: «Уничтожение великой наполеоновской армии при отступлении из Москвы послужило сигналом ко всеобщему восстанию против французского владычества на Западе»[15]. Отечественная война сыграла большую роль в развитии национального самосознания и свободолюбивых идей в России.

В.Г. Белинский писал: «Двенадцатый год был великой эпохой в жизни России... Напряженная борьба насмерть с Наполеоном пробудила дремавшие силы России и заставила ее увидеть в себе силы и средства, которых она дотоле сама в себе не подозревала»[16].

25 декабря 1812 г. официальным манифестом было объявлено об окончании войны и изгнании Наполеона с территории России.

Заграничные походы 1813—1814 гг.

Изгнание врага с русской земли не снимало с народов угрозы нового нашествия Наполеона. Нельзя было считать законченной борьбу, пока враг не был окончательно сломлен. Он мог, воспользовавшись передышкой, собрать свежие силы и перейти к новым завоеваниям.

Войну необходимо было продолжать уже на территории государств, оккупированных Наполеоном, до полной ликвидации его стратегических планов покорения мира.

Среди части историков существовало мнение, что Кутузов из соображений военно-стратегических и политических якобы не желал продолжать войны. Это мнение неосновательно. Кутузов великолепно понимал, что победу над Наполеоном нельзя считать завершенной, пока он господствует в Европе, что поход в Европу необходим. Для этого он делал нужные приготовления и распоряжения. «Ныне предпринимается общее действие на Пруссию, ежели сие удобно произвести можно. Известно уже, что остатки французской армии ретировались в ту сторону, а потому одно только преследование туда может быть полезно»[17],— писал Кутузов Чичагову 12 (24) декабря 1812г.

Его переписка с Александром I, относящаяся к концу ноября—началу декабря 1812 г., свидетельствует о том, что он не был противником перенесения военных действий за пределы России. Споры с Александром касались не существа, а лишь сроков выступления. Кутузов предлагал несколько задержаться в России с тем, чтобы Польша, Австрия и Пруссия, еще входившие в антирусскую коалицию, решили вопрос о дальнейшей политике своих правительств и при приближении русской армии включились в дело освобождения, ибо для всех государств борьба с Наполеоном была необходима с экономической и политической точек зрения: континентальная блокада, тормозившая хозяйственное развитие многих государств, завоеванных Наполеоном, все еще существовала. «Хотя и должен я буду с главною армиею на некоторое время около Вильны остановиться, — писал Кутузов Александру I 25 ноября 1812 г., — дабы дать ей время несколько собраться... тысячами иногда усталых и заболевших должно было оставлять на дорогах... Между тем, если бы случилась надобность войти в границы Пруссии, тогда сие безостановочно сделаю»[18].

1 (13) января 1813 г. русская армия перешла р. Неман и вступила в герцогство Варшавское. 26 января была взята Варшава. Началась кампания 1813 г. 16(28) февраля 1813 г. в г. Калише между Россией и Пруссией был заключен договор, согласно которому Пруссия, выступавшая теперь вместе с Россией против Наполеона, должна была быть восстановлена в границах 1805 г. Союзные державы обязывались не заключать отдельно ни мира, ни перемирия с Наполеоном; соглашались употребить все средства для привлечения в коалицию Австрии. Через одиннадцать дней после подписания Калишского договора русские войска заняли Берлин.