Смекни!
smekni.com

Отечественная война 1812 года 12 (стр. 6 из 7)

Руководимая Кутузовым русская армия победоносно шла вперед, освобождая польские и прусские города, хотя Александр I, направляя русскую армию за границу, меньше всего думал об освобождении народов. Хорошо известно, что В. К. Маркс характеризовал походы 1813— 1814 гг. как разбойничьи и захватнические. Но вместе с тем он подчеркивал, что народы вели с Наполеоном освободительную войну. Через несколько лет после Тильзита,— писал К. Маркс,—«Пруссия оправилась и в освободительной войне, не без помощи разбойничьих государств, ведших с Наполеоном отнюдь не освободительную, а империалистскую войну, свергла иго Наполеона»[19]. Кутузову не удалось завершить начатое дело. В начале похода, весной 1813 г., Кутузов заболел. Он умер в небольшом городе Силезии — Бунцлау. В этом городе позже был поставлен в его память обелиск.

Кутузов умер в тот момент, когда борьба с Наполеоном в Западной Европе была далека от завершения. Вопрос о союзниках России еще не был решен. Вместе с Россией выступила лишь Пруссия. Австрия продолжала вести двойную игру, выжидая, на чью сторону склонятся весы. Она опасалась и господства Наполеона, и усиления России.

Наполеон тем временем сумел сформировать новую армию. После ряда мобилизации он собрал почти столько же войска, сколько имела Россия и Пруссия вместе,—200 тыс. В первые месяцы кампании 1813 г. Наполеон одержал ряд побед над соединенными русско-прусскими войсками. 23 апреля (2 мая) 1813 г. он нанес поражение союзникам при Люцене, где они потеряли 20 тыс. и отступили, оставив левый берег Эльбы. В мае произошло сражение при Бауцене, очень упорное и кровопролитное, но не давшее результатов. Несмотря на успех, Наполеон не чувствовал себя так уверенно, как прежде. Изменился и состав армии. 17—18-летние юноши, только что мобилизованные, не могли сравниться со старой гвардией. Был поколеблен престиж Наполеона в армии. Еще до формального разрыва Пруссии с Францией прусский генерал Йорк, сражавшийся в составе французской армии, по собственной инициативе вступил в переговоры с Представителями русского командования и 18 (30) декабря 1812 г. подписал конвенцию о нейтралитете русских войск .

24 мая (4 июня) 1813 г. Наполеон подписал перемирие с союзниками, заключенное при поддержке Австрии, в Плесвице, надеясь подтянуть свежие подкрепления и подготовиться к новому наступлению. Союзники рассчитывали использовать перемирие для переговоров с Англией о субсидиях, и с Австрией о совместной борьбе против Франции. При подписании Плесвицкого соглашения было решено обсудить условия будущего договора в Праге. Но ни одна из сторон не желала идти на уступки. Наполеон, посылая графа Нарбонна в Прагу, предлагал ему тянуть переговоры и не принимать предложений противника. Союзники, в свою очередь, не могли согласиться с требованиями Наполеона о включении в состав Франции Пруссии, Австрии, Италии и других стран.

10 (22) августа 1813 г. истек срок перемирия и возобновились военные действия. Непримиримость Наполеона, не желавшего считаться с интересами европейских государств, продвижение союзных армий до Эльбы, создавшее угрозу их вторжения на территорию Австрии в случае ее выступления на стороне Франции, положили конец колебаниям Габсбургов. 28 августа (9 сентября) 1813 г. Австрия примкнула к коалиции, подписав с Россией Теплицкое соглашение, которое явилось завершением антифранцузского союза. Оба государства обязывались согласованно действовать в Европе; в случае угрозы одному из них — оказывать помощь корпусом в 60 тыс. человек; не заключать мира или перемирия с Наполеоном без взаимного согласия. С конца лета 1813 г. положение изменилось в пользу союзников. На сторону коалиции перешли государства Рейнского союза и Швеция. Армия союзников теперь насчитывала около 850 тыс. человек (против 550 тыс. противника).

Наполеона оставили многие из преданных ему людей: дезертировал генерал Жомини, перешедший на русскую службу, вскоре изменил Наполеону Мюрат. Французскую армию беспокоили партизанские отряды, возникавшие в Пруссии.

Поздней осенью 1813 г., 4—6 (16—18) октября, у г. Лейпцига произошло знаменитое сражение, решившее судьбу всей кампании,— «битва народов». На стороне союзников сражались русские, прусские, австрийские, шведские войска; на стороне Наполеона выступали французы, поляки, бельгийцы, голландцы, итальянцы. Союзники насчитывали 220 тыс., наполеоновская армия— 155 тыс. человек. Три дня продолжалось это кровопролитное сражение. Французские войска, хотя и дрались с отчаянной смелостью, но не смогли устоять перед более многочисленным противником. На третий день соотношение сил резко изменилось в пользу союзников. В разгар сражения изменила вся саксонская армия, повернув свои пушки против французов. За три дня боев Наполеон потерял 65 тыс., а союзники — 60 тыс. человек. Для Наполеона эти потери были особенно тяжелы. Они составляли почти половину его армии, а резервы Франции были истощены: мобилизованы все призывные возраста. Наполеон с боями отступил к Рейну. В ноябре он был в Париже. В январе 1814 г. союзники, освободив Германию, вступили на территорию Франции. Освобождение Германии и дальнейшее отступление наполеоновских войск усилили противоречия в лагере союзников. Австрийский канцлер Меттерних, человек беспринципный и лживый, боялся и разгрома наполеоновской армии, и побед Наполеона. Желая сохранить Францию как противовес русскому влиянию, он настаивал на переговорах с Наполеоном, угрожая в противном случае выходом из коалиции. В ноябре 1813 г. по настоянию Меттерниха Наполеону было предложено возобновить переговоры. Но он медлил с ответом. Лишь в феврале 1814 г. в г. Шатильоне начались переговоры, которые, подобно Пражским, кончились безрезультатно. Началась новая кампания 1814 г.

Позиции Наполеона в Центральной Европе были утрачены: Саксония, Бавария, Вюртенберг перешли на сторону союзников; рухнуло Вестфальское королевство. Министр иностранных дел Франции Талейран еще в Эрфурте вступил в тайные переговоры с Александром I. Оказались пророческими слова, сказанные Наполеоном Меттерниху: «Ваши повелители, рожденные на тронах, могут двадцать раз разрешить себе быть битыми и все же вернуться в свои столицы. Я же не могу этого, потому что я—солдат-выскочка (unsoldatpervenu). Моя власть не переживет дня, когда я перестану быть сильным, и, следовательно, перестану внушать страх». Еще до официального низложения Наполеон был оставлен армией и населением Франции.

17 февраля (1 марта) 1814 года между Россией, Австрией, Пруссией и Англией был подписан Шомонский трактат, содержавший предварительные условия мира, которые позже были предложены Наполеону. Союзники решились восстановить европейское «равновесие», предоставив Франции ее границы до 1792 года.

Союзные армии двигались к Парижу. Бои под Парижем были упорны, но не продолжительны. Наполеона в столице не было. Город пришлось оборонять населению из числа тех, кто сочувствовал Наполеону.

18 (30) марта 1814 г. Париж капитулировал. Русская армия во главе с Александром I вошла в столицу Франции и была встречена манифестацией сторонников старого порядка. Наполеон подписал отречение от престола и в конце апреля 1814 г. был отправлен на остров Эльбу.

Венский Конгресс.
Итоги войн для России и Запада

Разгром наполеоновской армии русскими войсками, вынесшими основную тяжесть войны, и армиями союзников внес существенные изменения в политическую организацию Европы. Союзные монархи низложили Наполеона I, подписавшего 24 марта (6 апреля) 1814 г. отречение от престола, и восстановили во Франции династию Бурбонов в лице Людовика XVIII, весьма недалекого человека и слабого правителя.

18 (30) мая 1814 г. между Россией, Англией, Австрией, Испанией, Пруссией, Португалией, Швецией, с одной стороны, и Францией—c другой, был подписан Парижский трактат. Согласно трактату, Франция возвращалась к границам 1792 г. ((до начала революционных войн); Голландия, принимавшая участие в антинаполеоновской коалиции, расширяла свою территорию за счет насильственного включения в ее состав Бельгии; немецкие государства образовывали федерацию из 38 государств, чем узаконялась прежняя раздробленность Германии; Англия удерживала за собой о. Мальту и Ионические острова; Австрия получала земли в Северной Италии — Венецию, Ломбардию, Иллирийские провинции; династия Бурбонов восстанавливалась во Франции, Испании и королевстве обеих Сицилий; Савойская династия — в Пьемонте.

Характеризуя положение Европы после разгрома Наполеона, Энгельс писал: «Феодальные аристократы правили во всех кабинетах от Лондона до Неаполя, от Лиссабона до С-Петербурга»[20]. Согласно 32 параграфу трактата, союзные державы, участвовавшие в войне с Наполеоном, спустя два месяца после подписания договора должны были открыть в Вене конгресс для закрепления и развития политической системы, утвержденной в Париже. Победители Наполеона силой штыка пытались создать покорную им Европу. Восстановление монархической власти, способной задушить революционные и национально-освободительные движения, — такова была цель победителей Наполеона. В этом вопросе они были едины.

Жестокие разногласия между союзниками происходили из-за дележа завоеванных территорий. Англия и Австрия прилагали большие усилия, чтобы ослабить влияние России на Востоке и на Западе. «Все европейские правительства проникнуты чувством зависти к России»,— замечал Александр I. Они пытались использовать оставшееся до конгресса время, чтобы создать союз государств, направленный против России. С этой целью Меттерних, при поддержке английского правительства, предложил отсрочить заседание конгресса до октября 1814 г., что не вызвало возражений Александра I. Несмотря на изменение сроков конгресса, министры иностранных дел с августа 1814 г. проводили предварительные заседания, на которых обсуждались наиболее сложные и запутанные вопросы. В инструкции, данной Александром I министру иностранных дел Нессельроде, предписывалось в качестве основного требования добиваться передачи герцогства Варшавского России. Зная об антирусских планах Австрии и Англии, Александр 1 пытался привлечь на свою сторону Пруссию, пообещав ей часть территории саксонского короля, бывшего союзника Наполеона, что возымело свое действие. 16 (28) сентября 1814 г., до официального открытия конгресса, между Россией и Пруссией было подписано тайное соглашение, по которому Россия признавала, передачу Саксонии Пруссии и выводила из Саксонии свои войска.