Смекни!
smekni.com

Отечественная война 1812 года 12 (стр. 1 из 7)

Курский Государственный Медицинский Университет

Фармацевтический факультет

Контрольная
работа

«Отечественная война 1812 года»

Кафедра Отечественной истории и
экономической теории

Выполнила: студентка 1 курса з/о

Красикова Ю.П.

Зачетная книжка № 111

Обратный адрес: 394042 г.Воронеж

Ленинский проспект,

дом 134, кв.191

Дата отправл. работы: _________

Воронеж
1998

Трудно найти другое историческое событие прошлого, которое бы так взволновало народное самосознание, как Отечественная война 1812 г. Современники — историки, писатели и поэты России — отразили в своих произведениях это великое сражение. «Двенадцатый год — это народная эпопея, память о которой войдет в, века и не умрет, покуда будет жить русский народ», — писал Салтыков-Щедрин. В сознании народов нашей страны 1812 г. останется навсегда незабываемой страницей истории, которая и поныне вызывает у людей чувство национальной гордости за свой народ и его героическую борьбу за свободу.

Война 1812 г.—порождение завоевательных целей, которые ставил перед собой французский император. Наполеон I стремился к мировому господству, к созданию в Европе великой французской империи. Накануне войны Наполеон подчинил Франции Северную Италию, Бельгию, Голландию, Австрию, Пруссию. Россия становилась главным препятствием на его пути к мировому господству. Тильзитский мир 1807 г. не мог быть прочным. Прежде всего, он был невыгоден дворянству, которое издавна поддерживало тесные торговые связи с Англией, а теперь, согласно континентальной блокаде, было принуждено отказаться от этой торговли. Кроме того, во французском императоре русские помещики продолжали видеть «исчадие революции», хотя Наполеон был скорее ее палачом, чем преемником. П. А. Вяземский писал об этом времени: «Наполеон был равно страшен и царям и народам. Кто не жил в эту эпоху, тот знать не может, догадаться не может, как душно было жить в это время». Наполеон и Александр I лицемерно уверяли своих подданных в прочности Тильзитского соглашения. Но верили в это лишь немногие. «Ни России с точностью его сохранить, ни Франции верить его сохранению невозможно»[1],—писал М. Сперанский, один из сторонников русско-французского союза. Однако положение обоих государств было таково, что они не могли немедленно возобновить военные действия: Россия воевала с Турцией, Персией, Швецией, Франция — с Испанией. В этих условиях оба правительства «предпочитали слабый мир опасной войне».

Международное положение России
накануне войны.

В Эрфурте в сентябре 1808 г. состоялась новая встреча императоров, обставленная со всей пышностью. Наполеон, предлагая это свидание Александру, рассчитывал заручиться поддержкой русского царя в решении западноевропейских дел.

Положение французского императора осложнялось, тем, что, захватив Испанию и посадив на испанский престол своего брата Жерома Бонапарта, он столкнулся со столь сильным партизанским движением, что был вынужден для его подавления перебросить французские войска из Центральной Европы. «Бунт нищих оборванцев», как презрительно называл крестьянское восстание Наполеон, удерживал в Испании 250 тыс. французских солдат, создавая новый фронт на юге Европы. В данной ситуации не исключена была возможность выступления Австрии и Пруссии против наполеоновской армии. Демонстрацией русско-французской дружбы Наполеон надеялся предотвратить возможные осложнения с государствами Центральной Европы и, в случае войны с одним из них, заручиться помощью России. Александр, соглашаясь на свидание в Эрфурте, надеялся получить поддержку Франции в восточном вопросе и этим успокоить дворянство, недовольное Тильзитским договором.

Эрфуртский договор, подписанный в октябре. 1808 г., не улучшил отношений между Францией и Россией. Недоверие между союзниками не исчезло. Когда в марте1809 г. Австрия без объявления войны выступила против Франции, Александр I, вопреки обещаниям, данным в Эрфурте, не поспешил на помощь Наполеону. Лишь после того как французские войска вступили в Вену, русский корпус перешел р. Буг.

Сохраняя видимость союза, французское и русское правительства готовились к новой войне. Но в России и во Франции были еще политические деятели, надеявшиеся если не на упрочение русско-французского союза, то. на длительную отсрочку войны. Сторонником сближения с Россией был французский посол в Петербурге в 1808—1811 гг. генерал А. Коленкур. Он пытался удержать Наполеона от войны с Россией, рисуя перед французским императором трудности похода в эту далекую и обширную страну[2]. Н. П. Румянцев, министр иностранных дел России, М. М. Сперанский, статс-секретарь, стояли .за сохранение союзных отношений с Францией; даже ценой незначительных уступок последней Румянцев, например, .предлагал Александру пойти на некоторое смягчение невыгодного для Франции русского тарифа 1810 г., чтобы не вызывать осложнений отношений с Наполеоном. М. Сперанский в записке, составленной в конце 1811—начале 1812 гг., считал целесообразным отказаться от каких бы то ни было сношений с Пруссией и венским двором, не говорить о войне в Петербурге, «чтобы не возбуждать подозрений у Франции»[3].

Однако политика Наполеона, направленная на подчинение интересов России планам французского императора, вызывала все большее недовольство в стране. Выполнение условий Тильзитского мира для России оказалось весьма трудным делом. Континентальная система существенно нарушала экономические интересы русских помещиков и купцов. Франция того времени в мировой экономике не могла занять места Англии. Континентальная блокада стала нарушаться; развилась контрабандная торговля, поддерживаемая другими государствами. Английские корабли в Балтийском море меняли национальные флаги на флаги нейтральных государств и благополучно разгружались в российских портах.

Наполеон неоднократно выражал протест против нейтральной торговли. Александр отклонял этот протест. «Торговая блокада становилась невыносимой, — писал Ф. Энгельс. — Экономика была сильнее дипломатии и царя, вместе взятых; торговые сношения с Англией были втихомолку возобновлены; тильзитские условия были нарушены, и разразилась война 1812 г.»2.

Раздраженный нарушениями континентальной блокады, Наполеон повысил пошлины на товары, шедшие из России. В декабре 1810 г. Александр подписал новое положение о нейтральной торговле, облегчавшее сбыт в Россию сырья и технических изделий, повысив одновременно пошлины на предметы роскоши, приводимые преимущественно из Франции. Новый русский тариф вызвал официальный протест Наполеона: «Сжигать лионские материи,—писал он по поводу нового тарифа,— начит отчуждать одну нацию от другой... отныне война будет зависеть от малейшего дуновения ветерка».[4]

Наполеон ассигновал 100 млн. франков на военные цели, провел дополнительную мобилизацию, направив на восток войска л артиллерию. Он намеренно преувеличивал значение нового русского тарифа для Франции, стремясь этим оправдать свои военные приготовления.

Развязку войны ускорили также русско-французские противоречия в польском вопросе. Стремясь заручиться поддержкой польской шляхты, Наполеон демагогически обещал восстановить Польшу в прежних границах, отторгнуть от России Литву, Белоруссию и часть Украины. Вопреки желанию Александра, Наполеон после разгрома Австрии расширил территорию герцогства Варшавского, присоединив к нему Западную Галицию.

В 1811 г. о войне заговорили открыто. В этих условиях Александру было важно оттянуть конфликт до окончания русско-турецкой войны, выяснить позицию будущего противника и приобрести союзников.

В начале 1811 г. в Париж как доверенное лицо Александра I направляется граф Чернышев. Из бесед с Наполеоном, затрагивавших широкий круг вопросов, Чернышеву стала очевидной неизбежность новой русско-французской войны. Наполеон угрожал, подчеркивая влияние и силу Франции, предвещал неминуемый разгром России. «Я заставлю Россию раскаяться,— говорил он,— и может случиться, что она потеряет не только свои польские провинции, но и Крым»5.

Ни один из своих походов Наполеон не готовил так тщательно, как поход в Россию. Он вникал во все детали подготовки войск: следил за обмундированием, обучением, вооружением солдат, обдумывал план наступления. Быстро завершилась дипломатическая подготовка войны. 12(24) февраля 1812 г. Франция заключила союзный договор с Пруссией, по которому последняя обязывалась предоставить Наполеону для борьбы с Россией 20 тыс. солдат. 2 (14) марта 1812 г. подобный же договор был заключен с Австрией, ее помощь исчислялась в 30 тыс. австрийских солдат. В свою очередь, Наполеон обещал передать оккупированные Россией Дунайские княжества Габсбургскому дому.

Начиная войну. Наполеон рассчитывал на полную изоляцию России. Его соображения имели некоторые основания. Русско-турецкая война, развязанная при активной поддержке Франции, продолжалась, удерживая значительные силы русской армии на юге. В будушей русско-французской войне Наполеон надеялся, что султан вторгнется в Россию и начнет «священную войну с неверными». Но замыслы французского императора не осуществились. Ум и опытность М. И. Кутузова принесли России блестящую победу в Бухаресте. Заключение мира с Турцией освободило всю Дунайскую армию для борьбы с Наполеоном, а султан после столь продолжительной и тяжелой войны не решился участвовать в антирусской коалиции и не принял предложения Франции о союзе.

В мае 1812 г. Наполеон выехал из Парижа, остановился на несколько дней в Дрездене, встреченный покорными вассалами, оттуда направился в Польшу. К июню 1812 г. французская армия была окончательно сформирована.

Наполеон развязал против России несправедливую, захватническую войну. Со стороны России война носила справедливый характер. Не только армия, но и весь народ защищал свою родину от нашествия иностранных захватчиков. Поэтому война с самого начала приняла подлинно народный, отечественный характер. Начиная войну, Наполеон был уверен в быстрой победе над Россией. После этого с помощью ее войск он надеялся сокрушить могущество Англии, покорить весь мир, утвердиться на Востоке. «Александр Македонский достиг Ганга, отправившись от такого же далекого пункта, как Москва, — говорил Наполеон графу Нарбонну. — Предположите, что Москва взята, Россия повержена, царь помирился или погиб три каком-нибудь дворцовом заговоре, и скажите мне, разве невозможен тогда доступ к Гангу для армии французов и вспомогательных войск, а Ганга достаточно коснуться французской шпагой, чтобы обрушилось это здание меркантильного величия (т.е. Англии)». Это был широко задуманный и в значительной степени подготовленный план кампании, в котором немалая роль отводилась покорению народов Востока. Французские эмиссары, дипломаты, шпионы и военные одовременно с подготовкой войны против России активно действовали на Востоке, рассчитывая после разгрома России приступить к завоеванию богатейших стран Востока Но реализация этого грандиозного плана покорения мира была сорвана героической борьбой русского народа[5].