Смекни!
smekni.com

Экономические, социальные и административные реформы Петра I (стр. 1 из 5)

Российский Государственный Торгово-экономический университет

Ростовский институт (филиал).

Контрольная работа

по дисциплине «Отечественная история».

На тему: «Экономические, социальные и административные реформы Петра I»

Выполнил студент 1-го курса

Группы ЭУТ с\о

Арабаджиян М. А.

№ зачетной книжки 100333

Экономические, социальные и административные реформы.

Усиленному проведению реформ в армии и военным достижениям России способствовал рост экономики страны. В первой четверти XVIII в. произошел резкий скачок в развитии мануфактурной промышленности. Тульский оружейный завод снабжал оружием многочисленную русскую армию. На берегу Онежского озера в 1703 г. начали работать и железоделательные заводы. В 1692 г. на Урале, в Верхогуровском уезде Петр построил металлургическую мануфактуру, а в 1702 г. сдал ее бывшему тульскому кузнецу Никите Демидову. К концу царствования Петра I в Екатеринбургском округе было девять казенных и 12 частных заводов.

Кроме металлургических заводов при Петре возникло много различных фабрик: полотняных, парусных, суконных, которые работали на обеспечение армии. Было также немало мануфактур, производящих товары для потребления гражданским населением.

За 1695-1725 гг. возникло не менее 200 мануфактур разного профиля, т.е. в 10 раз больше, чем их было в конце XVII в., при огромном росте объемов производства. Иными словами, в государстве была проведена индустриализация «по-петровски».

Особенность экономического бума в этот период заключалась в определяющей роли государства в экономике, его участии во всех сферах хозяйственной деятельности. При этом Петр активно проводил политику меркантилизма и протекционизма, направленную на поощрение промышленности, производящей товары в первую очередь для внешнего рынка.

В экономических реформах Петра доминировали идеи «насильственного прогресса». Характер, темпы и специфику промышленного рывка предопределило участие России в Северной войне, поэтому акцент был сделан на мануфактуры, выпускающие продукцию стратегического и оборонного назначения.

Создание собственной промышленности государство сочетало с организацией собственной торговли. С этой целью вводилась монополия на заготовку и сбыт определенных товаров. Одной из первых (с 1 января 1705 г.) была введена монополия на соль и табак. К товарам, взятым в казенную торговлю, относились также лен, хлеб, смола, икра, сало, воск, парусное полотно, железо и др.

Участие казны в торговле принимает при Петре I огромный размах. Оно неизбежно вело к ограничению и регламентации деятельности русских купцов и соответственно к удушению свобод, основанных на рыночной конъюнктуре предпринимателей.

Петровская эпоха была вообще сложным временем для отечественного купечества. Монополии, службы, повинности, принудительные переселения, искусственные ограничения торговой деятельности - все это не прошло даром. Исторические материалы свидетельствуют о значительном разорении наиболее состоятельной группы купечества. По данным Н.И. Павленко, к 1715 г. из 226 наиболее состоятельных фамилий XVII в. только 104 сохранили торги и промыслы, причем представителей верхушки торгового мира изменили социальную принадлежность. Одни оказались в денщиках, другие - в подьячих, пятеро угодили в солдаты, а шесть человек обрели пристанище в монастырских кельях. Приведенные данные говорят о непростом положении данного сословия, а иногда встречающиеся утверждения о расцвете торговли и поддержке купечества в период петровских реформ не совсем корректны.

Основанные в начале петровской эпохи мануфактуры обеспечивались рабочей силой по-разному. Были и наемные работники: гулящие, беглые, бездомные, неимущие, выбывшие из привычной среды люди.

Немалую долю среди них составляли и отходники из крепостных крестьян (помещики отпускали своих подданных, чтобы получить с них оброчные платежи и нередко в повышенном размере). Это были и «приписные крестьяне», которые, проживая в близлежащих районах, должны были отработать на мануфактуре возложенную на них государством подать.

18 января 1721 г. Петр I подписал указ о «посессионных» (купленных) крестьянах, согласно которому владельцам мануфактур разрешалось к своим заводам покупать крепостных крестьян. Это имело очень серьезные последствия для экономики России, так как происходило превращение промышленных предприятий, на которых зарождался капиталистический уклад, в предприятия крепостнической экономики, которые становились разновидностью феодальной собственности.

Подневольный труд в промышленности в немалой степени обусловил экономическое отставание России от развитых европейских держав.

Крепостническая политика в промышленности деформировала и процесс образования русской буржуазии. Владельцы мануфактур сохраняли крепостнические устои и поддерживали абсолютизм, а не отстаивали свои права и не стремились воздействовать на государственную политику (как это было в Англии и Нидерландах). У российских предпринимателей было другое стремление: превратиться в аристократов (о чем свидетельствуют примеры Строгановых и Демидовых).

Реформаторство Петра I коснулось и социальной структуры общества. Российское дворянство на польский манер стали называть шляхетство. Оно было главным объектом забот и пожалований монарха. Громадную роль в изменении положения сословия служилых людей сыграло введение нового критерия службы. Принцип происхождения был заменен принципом личной служебной выслуги. Вместо старого деления дворян на думные и провинциальные чины была введена новая иерархия, окончательно зафиксированная в «Табели о рангах» и обнародованная 24 января 1722 г.

Все чины делились на военные (в том числе армейские и флотские), гражданские и придворные, они были разбиты на 14 классов. Получив чин 8-го класса по гражданской, а с 12-го класса и по линии военной службы, всякий становился дворянином вместе со своими потомками. Чины 14-9-го классов тоже давали дворянство, но только личное, а не потомственное. Вместе с тем эта структура давала возможность делать карьеру и представителям других сословий.

Еще раньше в соответствии с петровским указом о единонаследии (1714) был введен запрет на дробление поместий при наследовании (майорат). Важной привилегией дворянства стало уравнивание в правовом отношении поместий, которыми они владели на условном праве (при условии несения государственной службы), и вотчин (безусловных наследственных владений). Поэтому с большой долей определенности можно констатировать, что петровские преобразования завершили процесс формирования дворянского сословия.

В 1723-1724 гг. было образовано новое сословие - государственные крестьяне, куда вошли однодворцы Юга (бывшие служилые люди по прибору), черносошные крестьяне Севера, так называемые ясачные крестьяне Поволжья и Сибири и др.

Объединялись они по тягловому принципу и составляли 20% податного населения. Эта акция Петра носила типично фискально-полицейский характер. Все названные мелкие сословные группы не находились в крепостной зависимости, поэтому государство решило унифицировать пеструю совокупность свободных людей, превратив их в единое, контролируемое сверху сословие.

Всю тяжесть войн и петровских реформ вынесло на своих плечах российское крестьянство. В первой четверти XVIII в. получила дальнейшее развитие система крепостного права. Это выразилось во введении новой системы учета населения и налогообложения. В 1718-1724 гг. была введена подушная подать, смысл которой заключался в том, что вместо десятка различных мелких налогов и повинностей вводился единый прямой денежный налог, идущий непосредственно на нужды армии. Этот подушный налог собирался со всех душ «мужска полу», записанных в сказки» (так назывались специальные книги, где были переписаны налогоплательщики). Согласно идее царя-реформатора, взятой из шведской практики обеспечения армии в мирный период, полки размещались непосредственно среди тех же самых крестьян, с которых взимались налоги на содержание солдат и офицеров. Это позволяло значительно упростить путь движения денег от налогоплательщиков до полковых касс, так как сокращался ряд промежуточных звеньев.

Одновременно Петр ликвидировал институт холопства, существовавший на Руси с незапамятных времен. Произошло слияние в единое сословие крепостных крестьян и холопов, что было связано с введением подушной подати, которую они также стали платить.

Унифицировал Петр и социальную структуру города, использовав западноевропейские институты: магистраты, цеха, гильдии и т.д.

Реформы Петра I в силу преобразований в различных сферах жизнедеятельности общества не могли не затронуть и государственно-административные отношения. Идею создания совершенного государственного аппарата царь вынашивал давно, но только когда сомнений в победе над Швецией уже не осталось, он решил приступить к ее реализации.

Образцом для задуманной государственной реформы Петризбрал шведское государственное устройство. Шведская государственная система была построена на принципах камерализма - учения о бюрократическом управлении, получившем распространение в Европе в XVII-XVIII вв. Его характерными чертами были создание учреждений, специализирующихся на управлении в какой-либо сфере (например, финансовой, военной и т.д.), устройство учреждений на началах коллегиальности, четкой регламентации обязанностей чиновников, а также установление единообразных штатов и жалований.

До этого в России все еще существовал средневековый аппарат управления - приказы. В них отсутствовали специализация и четкое разделение функций, был разнобой в обязанностях чиновников.