Смекни!
smekni.com

Перестройка и распад СССР (стр. 1 из 8)

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3

Глава I. Предпосылки перестройки……………………………………………...7

Глава II. Реализация реформ перестройки……………………………………..15

2.1. Курс на ускорение……………………………………………………..15

2.2. Экономические реформы……………………………………………...19

2.3. Политические реформы……………………………………………….25

Глава III. Распад СССР………………………………………………………….30

3.1. Новое политическое мышление………………………………………30

3.2. Процесс распада СССР………………………………………………..34

Заключение……………………………………………………………………….41

Библиография…………………………………………………………………….44

Введение

Прошло восемнадцать лет с момента сложения Горбачевым с себя обязанностей президента СССР, в связи с формально-правовым прекращением существования этого государства.

Придя к власти в марте 1985 г., М.С. Горбачев провозгласил курс на Перестройку, которая за короткий срок изменит облик страны, а СССР прекратил свое существование. Грандиозные идеологические, политические, экономические и социальные перемены потрясли самую большую державу мира, перетряхнув с Октября 1917 г. не только экономическую и политическую структуры, но коренным образом изменив не только европейский порядок, но и мировой. Актуальность данной темы заключается именно в этом. Ведь данный период, несомненно, занимает большое значение в истории государства. В литературе представлено множество определений этому понятию, но в данной работе представлено следующее определение: Перестройка - совокупность государственно-правовых, политических и социальных явлений и процессов, связанных с реформами и разрушением государственно-правовых и общественно-политических институтов СССР, происходивших в период 1985-1991 годов. С самого начала возникали сомнения в отношении реформаторских возможностей Горбачева. Сомнения вызывала сама возможность реформирования системы, которая воспринималась как окостеневшая, полностью исчерпавшая свой потенциал. Изменения могли носить лишь поверхностный характер. Длительный период политической косности, в условиях которой Советский Союз прожил двадцать лет (1965-1985), казалось, подтверждает правоту этой точки зрения. Пришедшие к власти в марте 1985 г. политические деятели не осознавали глубину кризиса, вся его природа требовала встряски страны. Речь шла о том, чтобы коренным образом изменить условия производства и методы управления экономикой, отношение к СССР на международной арене, избавиться от сталинизма и административно-командной системы управления. Реформа Горбачева началась под тремя лозунгами: «гласность», «ускорение», «перестройка». Гласность могла бы быть определена следующим образом: сделать достоянием людей то, что до сих пор скрывалось. Здесь все понятно. А вот ускорение и перестройка…с этим сложнее. Лозунг «ускорение» на первый взгляд выглядел весьма традиционно – как призыв к ускорению темпов развития экономики. Венчала же все это «перестройка», которая определялась как настоящая реконструкция всего здания советского общества в целом, но на деле приведшая к разрушению и распаду системы. Таким образом, целью курсовой работы является освятить политику перестройки как внутри страны, так и на международной арене и показать каким образом она способствовала разрушению существующей системы.

Объектом курсовой работы является перестройка и последующий за ней распад СССР.

Предметом являются объективные связи, предпосылки, причины, последствия перестройки.

Перед написанием курсовой работы были поставлены следующие задачи:

1. Охарактеризовать предпосылки перехода к перестройке;

2. Показать каким образом реализовывался намеченный курс, как во внутренней, так и во внешней политике;

3. Охарактеризовать факторы, которые способствовали кризису системы и ускорили распад СССР.

Поставленные задачи решаются при опоре на источники и литературу:

Мемуары М.С. Горбачева «Жизнь и реформы»[1]. В первой книге своих мемуаров последний президент СССР рисует эмоциональными, насыщенными, уникальными фактами и откровениями, яркими эпизодами картину своего пути к вершине власти. Становятся понятными истоки политического выбора «архитектора перестройки». Критически анализируется ход реформ и их влияние на развитие ситуации в стране. Вторая книга посвящена внешнеполитическим последствиям реформ, формированию нового типа взаимоотношений с зарубежными странами, особенно США, а также с соцстранами. Интересен анализ автора трагических событий, связанных с распадом союза.

Осенью 1987 г. выходит книга Горбачева «Перестройка и новое мышление для нашей страны и для всего мира»[2]. Это размышления о перестройке, о проблемах, которые встали перед страной. Значительная часть посвящена новому политическому мышлению.

Интересна и другая работа Горбачева: «Август-91: Моя позиция»[3]. Автор вводит читателя в атмосферу декабря 1991 г., месяца, который имел большое значение для страны и президента СССР. Здесь представлены отрывки из бесед, интервью, записи телефонных разговоров, заявления и другие документы объединенные комментариями автора.

Также использовался труд «Августовский путч: причины и следствия»[4], использовался «Доклад на совещании ЦК КПСС по вопросам ускорения научно-технического прогресса»[5], «Доклад на Пленуме ЦК КПСС»[6], «Выступление М.С. Горбачева на встрече в ЦК КПСС с руководителями средств массовой информации»[7].

Использовались труды таких авторов, как Ванюков Д.А. Его монография «Демократическая Россия конца XX – начала XXI века»[8]представляет для нас большой интерес, т.к. здесь автор поясняет почему после смерти Черненко именно на Горбачева пал выбор, в чем заключалась перестройка и новое политическое мышление. Труд Верта «История советского государства»[9] достаточно ценна тем, что автор пользуется объективностью изложения, концептуальной стройностью. Все это позволяет достаточно легко воспринимать изложенный материал. Труд Согрина В.В. «Политическая история современной России 1985 – 1994»[10] написана в жанре хорошо документированного, но живого исторического повествования, в отличие от большинства изданий на эту тему, лишена политической ангажированности, отличается объективным и взвешенным научным подходом. Использовались также труды таких авторов как Боффа Дж., Волкоганов Д., Бояринцев В.И. и др.

Глава I Предпосылки Перестройки.

Еще в начале 80-х гг. в СССР назревает глубокий кризис. Он охватывает не только экономику, но и социальную и духовную сферы. Одновременно за внешне спокойной оболочкой происходят пока еще незримые перемены. Власть уже не могла осуществлять тотальный контроль над обществом. К середине 80-х гг. все нагляднее проявляется неспособность государства обеспечить устойчивое развитие экономики и рост благосостояния народа в 1971-1985 г. г. налицо была отрицательная динамика роста по важнейшим экономическим показателям. «Темпы роста национального дохода за последние три пятилетки упали более чем вдвое, а к началу 80-х г. упали до уровня, который фактически приблизил население к экономической стагнации»[11] (национальный доход составлял в восьмой пятилетке – 41%, в девятой 28%, в десятой – 21%, в одиннадцатой – 17%. Рост производительности труда в восьмой пятилетке был 37%, в девятой – 25%, в десятой – 17%.). Хотя и по ряду показателей (по производству тракторов, цемента, добыче каменного угля и железной руды) СССР значительно опережал США, но по прежнему отставал в выпуске предметов потребления. К тому же, качество тех же советских тракторов оставляло желать лучшего: техника довольно часто выходила из строя, ее дальнейшая эксплуатация становилась малорентабельной – целесообразнее было купить новые комбайны и тракторы, чем ремонтировать прежние. Следует вспомнить, что прототипами советской сельхозтехники еще в 1930-е гг. были машины американских концернов («Фордзон», «Катерпиллер» и др.), причем «уже тогда закрепилась тенденция технологического отставания Советов от Запада примерно на одно поколение машин и оборудования»[12]. Она рисковала стать необратимой к рубежу 70 – 80-х гг. прошлого столетия, когда мир вступил в период так называемой микроэлектронной революции. Критерием развития той или иной страны служило уже не количество выплавленной стали или добытого угля, а использование микроэлектронной техники, в то время как советская экономика была по-прежнему ориентирована на производство традиционной для периода индустриальной революции продукции: стали, чугуна, кокса, железной и марганцевой руды. Устаревшие отрасли промышленности были чрезвычайно энергоемкими и в силу этого обременительными для хозяйства. Первоначальное значение придавалось отраслям, которые обеспечивали потребности военно-промышленного комплекса: «В 70-гг. экономика страны была предельно милитаризирована, работала в основном на ВПК. В общей объеме продукции машиностроения производство военной техники составляло более 60%, а доля военных расходов в валовом национальном продукте – около 23%»[13].

Хронические проблемы испытывало сельское хозяйство. Страна, имевшая в своем распоряжении более половины мировых площадей чернозема, была не в состоянии полноценно накормить население.

Одно из противоречий советской экономики заключалось в отрыве науки от производства. Предприятия, сориентированные главным образом на количественные плановые показатели, не проявляли интереса к научным разработкам. Между тем СССР не имел собственных технологий, на основе которых можно было бы за короткий срок наладить в стране выпуск ЭВМ нового поколения – персональных компьютеров. Отставание в развитии и использование вычислительной техники, - констатировал впоследствии академик Н.Н. Моисеев, - было на самом деле симптомом, точным индикатором абсолютной смертельной болезни.Ярко выражено было и отставание от США в гонке космических вооружений: неспособность в силу экономических причин дать ответ на программу «звездных войн» убедила правящие круги СССР в том, что соревнование в сфере высоких технологий уже почти проиграно.