Смекни!
smekni.com

Ответы на вопросы по Всеобщей истории 9 класс 2005-06г. (стр. 8 из 9)

22. Антигитлеровская коалиция во Второй мировой войне. (Билет 8)

Нападение Германии на СССР положило начало формированию антигитлеровской коалиции. На Московской конференции в октябре 1941 года СССР, США и Великобритания приняли решение об англо-американских поставках вооружения в СССР. США предоставило СССР кредит в сумме 1 миллиарда $. В январе 1942 года в Вашингтоне 26 государств подписали декларацию объединенных наций, обязались сотрудничать в войне против агрессора (т.е. Германии). В мая 1942 года в Лондоне между СССР и Великобританией подписан договор о союзе в войне против Германии и взаимной помощи после войны. Стороны обязались оказывать военную и другую помощь. Аналогичный договор был подписан и с США. Антигитлеровская коалиция насчитывала 50 государств и стало важным шагом в борьбе против Германии. Только объединение позволило разгромить гитлеровскую германию.

Большой вклад в разгром Германии внес СССР, который принял на себя весь удар. В СССР больше всего погибло народа.

23. Изменения в Европе и мире после Второй мировой войны. (Билет 9)

После войны страны-победительницы сделали все возможное, чтобы война не возобновилась. На Берлинской конференции 1945 года сделано все, чтобы исключить возможность возрождения германского фашизма. Территория германии уменьшилась на ¼, а также выплачивала репарации, 50% которых принадлежали СССР. Восточная Пруссия отходила Польше и СССР (сейчас это город Калининград). Для поддержания международной безопасности в апреле 1945 года создана Организация Объединенных Наций (ООН).

На Парижской конференции 1946 года были определены послевоенные границы государств. Румыния передавала СССР Бесарабию и Северную Буковину, Финляндия – область Печенгу, Чехословакия – Закарпатье. Италия передавала Греции Додеканезские острова, Югославии – полуостров Истрия.

Для достижения финансовой стабильности в послевоенном мире созданы такие организации как Международный Валютный Фонд (МВФ) и Международный Банк реконструкции и развития.

После войны Запад проводил политику сдерживания к СССР. У. Черчилль в 1946 году в Фултоне высказал опасение за судьбу западной демократии. В 1947 году Трумэн сделал заявление о соперничестве демократии и тоталитаризма. Было положено начало холодной войне. В 1947 году реализован план Маршалла, страны Западной Европы получили финансовую помощь от США, страны Восточной Европы отказались, т.к. были под контролем СССР. Европа расколота. В 1949 году создана Организация Североатлантического договора (НАТО), ее подписали 10 европейских стран, США и Канада для укрепления военной мощи стран Запада. Страны Восточной Европы создали СЭВ для совместного решения экономических проблем. В 1949 году произошел раскол Германии на ФРГ и ГДР. В 1950-1953 годах произошла Корейская война, в которую втянуты США (за северную Корею) и СССР (за южную Корею). Начался новый этап соперничества, который прерывался коротким сотрудничеством. Соперничество длилось в период с 1947 года по 8 декабря 1991 года, когда распался СССР, но оно не переросло в войну. Именно поэтому этот период назван “холодной войной”. Эта война расколола планету на 2 мира, но не переросла в “горячую”.

24. События конца 80-х – начала 90-х годов в странах Восточной Европы. (Билет 10)

Ухудшение экономического положения в странах Восточной Европы в 70-80е годы породило социальные проблемы и усилило недовольство. Кризис тоталитарного социализма стал всеобщим. Но чтобы он перерос в революцию, необходим был внешний толчок. Им стало начало “перестройки” в СССР. Она облегчила приход к власти в странах Восточной Европы новых лидеров, сторонников реформ. Исчезла боязнь советской интервенции. Революции здесь начались с прихода к власти сторонников “обновления социализма”. Были объявлены политические свободы. Появились оппозиционные политические партии. Они настаивали на проведении свободных выборов. На выборах компартии терпели поражения. Оппозиция, приходя к власти, предлагала уже не “обновление социализма”, а его ликвидацию. В экономике это означало быстрый переход к рынку и приватизацию. В политике – завершение демократизации. Во внешней политике – вывод советских войск и начало процесса сближения с западными политическими и экономическими организациями. Исключением было развитие событий в Румынии. Здесь консервативное руководство отказалось от каких-либо реформ и было, в результате, сметено народным восстанием.

Революции в Восточной Европе, начавшиеся в 1989 году были революциями демократическими, в отличие от революций 40-х годов. Но они займут, как и те революции, целую полосу исторического развития. Понадобится время на создание стабильной демократии и “строительство капитализма”, т.е. создания рыночной экономики. Рыночные реформы не сразу дают желаемый результат. Хотя революции в Восточной Европе были в основном мирными, они породили межнациональные конфликты. Самый кровавый конфликт возник при распаде Югославии. Тем не менее, 40-летняя история тоталитарного социализма в Восточной Европе закончилась. Теперь в Европе нет ни одного тоталитарного режима.

Перемены в СССР, начавшиеся в 1985 году, породили движение за усиление самостоятельности союзных республик. Попытка предотвратить распад СССР в августе 1991 года путем введения чрезвычайного положения провалилась. 8 декабря 1991 года Беларусь, Россия и Украина заявили в Беловежской Пуще о прекращении существования СССР и образовании Содружества независимых государств (СНГ). Распад СССР поставил перед новыми государствами много проблем. Они начали создавать свои вооруженные силы. Россия сохранила за собой статус ядерной державы. Беларусь, Казахстан и Украина согласились стать неядерными государствами. Страны Балтии отказались вступить в СНГ. Республики бывшего СССР находятся сейчас на разном уровне экономического и политического развития. Все они провозгласили курс на рыночные реформы. Но дальше всех продвинулись в этом направлении балтийские государства, где сформировались устойчивые демократические системы. В остальных странах только идет их становление. В Таджикистане, Туркменистане и Узбекистане у власти находятся бывшие компартии, их строй еще далек от демократии. Во многих новых государствах обострились межнациональные противоречия. На этой основе в Грузии, Молдове, Азербайджане возник сепаратизм. Различие между странами СНГ делает сложным их взаимодействие.

25. США во второй половине ХХ века: внутреннее положение и внешняя политика. (Билет 11)

После 2 мировой войны США стала сверхдержавой. Определение политики страны в этот период оказалось в руках президента Гарри Трумэна. Он продолжил внутри страны реформы “нового курса”. В США было завершено создание “государства благоденствия”. “Холодная война” наложила свой отпечаток на внутреннюю жизнь страны. В США появилась шпиономания. Кругом искали коммунистических агентов. При этом нарушались гражданские права американцев. Корейская война ослабила авторитет Трумэна и демократической партии. На выборах 1952 года президентом был избран Дуайт Эйзенхауэр, бывший главнокомандующий войсками союзников. Он не стал ликвидировать “государство благоденствия”. Корейская война закончилась. Американцы в годы его президентства вкусили плоды мирной и благополучной жизни. Тогда же начали рост движения за равноправие негритянского населения США. Его возглавил Мартин Лютер Кинг. Движение использовало в основном ненасильственные методы борьбы. К концу 50-х годов американцы убедились в том, что многие страны стали обгонять США по темпам развития, а СССР первым запустил искусственный спутник Земли. На выборах 1960 года они избрали президентом Джона Кеннеди. Он призывал достойно ответить на вызов других стран. Им была предложена программа “Аполлон”, целью которой было обогнать СССР в освоении космоса и высадить американцев на Луне. В 1963 году при загадочных обстоятельствах он был убит в техасском городе Далласе. Сменивший его Линдон Джексон предложил ликвидацию в Америки бедности. Но эту задачу до конца ему выполнить не удалось. В 60-е годы высшей точки достигло движение негритянского народа за гражданское равноправие. Почти все его требования были выполнены. Началось молодежное движение, главным требованием которого стало прекращение войны во Вьетнаме. 60-е годы оказались для США очень “бурными”. На страну обрушилась война насилия. В 1968 году президентом был избран Ричард Никсон, пообещавший уйти из Вьетнама и навести порядок в стране. Но в 1974 году сам был вынужден уйти в отставку под угрозой отстранения от должности за превышение полномочий. Тем временем экономическое положение страны ухудшалось. Главной проблемой стала инфляция, рост цен. Усиление государственного вмешательства уже не помогало. На выборах 1980 года Рональд Рейган предложил ограничить вмешательство государства в экономику, снизить социальные расходы и остановить рост цен. Он был избран президентом и добился снижения инфляции. Он осуществил также перевооружение американской армии. В 1988 году его сменил Джорж Буш, который до этого был вице-президентом. Он продолжал политику Рейгана. Но в 1992 году он не был переизбран. Президентом стал демократ Билл Клинтон. Он пытался, но безуспешно, осуществить реформу системы здравоохранения. Влияние республиканцев продолжало расти. В 1994 году они добились большинства в обеих палатах конгресса США.