Смекни!
smekni.com

Ответы на экзаменационные вопросы по истории России 11 класс 2004-05г. (стр. 24 из 70)

Вариант 2

Отечественная война 1812 г. Заграничный поход русской армии.

Наполеон I стремился к мировому господству, в интересах крупной буржуазии. К 1812 г почти все страны западной Европы были захвачены Францией или являлись её союзниками. Для похода в Россию у Наполеона была 600 тыс. армия. Россия могла противопоставить 240 тыс. человек, делившиеся на 3 несвязанных армии. Война началась 12 июня 1812 г. В конце июня 1812 г. под Смоленском объединились первая и вторая западные армии. Русские продолжали отступать. 8 августа 1812 г. главнокомандующем назначен Кутузов, решивший дать сражение врагу. 24-26 августа 1812 г. состоялось Бородинское сражение. Силы были почти равны. Бой продолжался 12 часов. Русские одержали моральную и политическую победу, но отступили, т.к. не получили подкрепление. 2 сентября 1812 г. Французы вошли в Москву, которая почти неделю горела. Кутузов, выводя русские войска из Москвы осуществил, свой стратегический план, известный, как Тарутенский марш маневр. 7 октября 1812 г. Французы вышли из Москвы и двинулись в южные губернии……

Вариант 3

Отечественная война 1812 г. Заграничный поход русской армии.

Причиной войны явились нарушения и Россией, и Францией статей Тильзитского договора. Александр 1 фактически отказался от континентальной блокады. Наполеон присоединил герцогство Ольденбургское. Военное столкновение двух сильнейших держав Европы в борьбе за политическое господство было неизбежным. Его ускорили споры о территории Польши и независимости Турции.

12 июня Наполеон вторгся на территорию. На защиту Отечества поднялся весь народ, война приняла освободительной характер. Неудачный оборонительный план Пфуля, согласно которому русские войска были разделены на три армии (Барклая де Толли, Багратиона, Тормасова), привел к тому, что Наполеон напал на каждую армию превосходящими силами и вынудил их отступать. Лишь 3 августа, под Смоленском, соединились первая и вторая армии. В Смоленском сражении 4—6 августа Наполеону не удалось разбить русские войска, но их отступление продолжалось.

8 августа главнокомандующим был назначен М.И. Кутузов. Он решил дать генеральное сражение — главные силы Наполеона уменьшились, остальные части охраняли коммуникации, оставались гарнизонами, действовали на Петербургском и Киевском направлениях. 26 августа состоялось Бородинское сражение. Битва примерно равных по численности армий завершилась “вничью”: Наполеон надеялся прорвать русские позиции на ослабленном левом фланге и в центре, но Кутузов вовремя подвел резервы и устоял.

Большие потери и отсутствие резервов вынудили Кутузова отступить к Москве. 1 сентября в деревне Фили близ Москвы, на военном совете, было принято решение оставить Москву без боя, дабы сохранить армию. 2 сентября Наполеон вошел в Москву. Тогда же начался пожар Москвы, бушевавший неделю, — выгорело 2/3 города.. 36 дней провел в Москве Наполеон, ожидая мирных предложений Александра 1. В это время армия Кутузова получала резервы и снаряжение.

Ширилась партизанская война: действовали как специальные армейские отрады (Давыдова, Сеславина, Фигнера), так и стихийно возникшие крестьянские (Кожиной, Курина).

7 октября Наполеон вышел из Москвы, пытаясь скрытно на зимовку в нетронутые войной южные губернии. Кутузов узнал об этом через партизан и у Малоярославца преградил ему дорогу. В сражении город 8 раз переходил из рук в руки. Отчаявшись прорваться на юг, Наполеон повернул к Смоленску. Отступление по разоренной войной дороге, под ударами партизан и русской армии превратилось в бегство, в ноябре Наполеон бросил армию и уехал в Париж.

23 декабря - манифест об окончании Отечественной войны. Победа в ней способствовала росту национального самосознания, укреплению авторитета России в Европе, формированию идеологии декабристов.

Так называемый заграничный поход русской армии 1813—1814 гг. сочетал прогрессивную роль — освобождение Европы от наполеоновского господства — с консервативной — насаждением реакционных монархий. Россия в союзе с Пруссией, Австрией и Швецией нанесла Наполеону ряд поражений (крупнейшее —под Лейпцигом). В марте 1814 г. союзники вступили в Париж. Парижский мирный договор 18 мая 1814 г. лишил Наполеона престола, возвратил Францию в границы 1793 г.

Отечественная война 1812 г. Заграничный поход русской армии. Память народа о событиях 1812 г.

Наполеон I стремился к мировому господству, в интересах крупной буржуазии. К 1812 г почти все страны западной Европы были захвачены Францией или являлись её союзниками. Для похода в Россию у Наполеона была 600 тыс. армия. Россия могла противопоставить 240 тыс. человек, делившиеся на 3 несвязанных армии. Война началась 12 июня 1812 г. В конце июня 1812 г. под Смоленском объединились первая и вторая западные армии. Русские продолжали отступать. 8 августа 1812 г. главнокомандующем назначен Кутузов, решивший дать сражение врагу. 24-26 августа 1812 г. состоялось Бородинское сражение. Силы были почти равны. Бой продолжался 12 часов. Русские одержали моральную и политическую победу, но отступили, т.к. не получили подкрепление. 2 сентября 1812 г. Французы вошли в Москву, которая почти неделю горела. Кутузов, выводя русские войска из Москвы осуществил, свой стратегический план, известный, как Тарутенский марш маневр. 7 октября 1812 г. Французы вышли из Москвы и двинулись в южные губернии.

19. Россия во второй четверти века Николай I

Николай1(1825-1855). Вступил в конфронтацию с видными дворянским родами, завоевал симпатии светского общества. Низкая урожайность с/х.., отставание российской промышленности от западного, в 50 19в промышленная революция (машинное производство, фабрики). Составлен Полный свод законов, созданы 3 отделения императорской канцелярии. 3 отделение занималось наблюдением за иностранцами, религиозными сектами, выслеживание фальшивомонетчиков. Слишком большой бюр-ий аппарат, Император не мог проследить... С последней трети 18в расширился круг разночинцев, требовалось все больше преподавателей... Создано 9 комитетов, пытавшиеся решить крестьянский вопрос. С восстания декабристов он решительно отверг западный путь развития. Крымская война стала фиаско всей николаевской системы. Огромная армия не смогла справиться с 60000 англо-французской армией.(потеряли Крым)

общество19в. Общественное движение России после расправы властей над декабристами было деморализовано. У дворян вызвало ужас и панику, так как ничего похожего с привилегированным сословием не происходило на протяжении 10-ий. Новый этап в общественном движении России начинается в начале 10-х, когда в Москве возникают кружки Герцена и Станкевича. Вместе с дворянами революционерами исчезают с политической арены России и Философия Просвещения. Идеология требует научного фундамента. Последним словом в философии были тогда работы немецких философов. Своеобразие российской интеллигенции с особой силой проявилось в поисках правды жизни. Интеллигенту 19в недостаточно было обнатужить соц. и полит истину. Истина должна была отвечать интересам подовляющего большинства населения. Именно в этом заключается сила и слабость русского интеллигента. Соц. и полит мотивыпереплетались с нравственными, весьма не прочное единство. В начале 40-х в России оформляются идейные течения западников и славянофилов. Православие, его закрытость для споров и сомнений отложили отпечаток на соц. и полит жизнь страны, на характер народа. Интеллектуальная интеграция Европы обошла Россию стороной так же как и новейшие экон и полит процессы. Славянофилы исходили из уникальности исторического развития России и считали, что ее традиционные государственные порядки способны двинуть страну вперед. Западники и славянофилы понимали, что страна идет в тупик и пытались отыскать путь дальнейшего развития страны.