Смекни!
smekni.com

Красные эстонские стрелки



План
Введение
1 Организация первых эстонских частей Красной Армии
2 Эстонские коммунистические полки в Сражении за Нарву
3 Реорганизация эстонских коммунистических полков и создание Эстонской Красной Армии
4 Форма Эстонской Красной Армии
5 Отступление из Эстонии и участие в боях на территории России
Список литературы

Введение

Красные эстонские стрелки или Эстонская Красная Армия (эст. Eesti Punased Kütid, Eesti Punakaart) — состоявшие из эстонцев воинские подразделения Красной Армии, принимавшие участие в боях с Германской имперской армией на территории Эстонии в 1918 году, воевавшие с подразделениями Эстонской народной армии в период Эстонской войны за независимость в 1918 — 1919 годы, а также участвовавшие в боях Гражданской войны на территории России. В эстонской историографии используется также название эстонские стрелковые полки (эст. Eesti kütiväed), а в советской и российской историографии можно встретить названия красные эстонские полки и эстонские коммунистические полки.

1. Организация первых эстонских частей Красной Армии

12 марта 1918 года в Петрограде началось формирование Ревельского эстонского коммунистического отдельного батальона, переименованного в августе того же года в 1-й Ревельский эстонский коммунистический стрелковый полк (1918—1919).
В том же году были сформированы:

· Юрьевский эстонский коммунистический полк (по названию города Юрьев (ныне Тарту))

· 14-й Нарвский эстонский коммунистический полк

· 2-й Феллинский эстонский коммунистический пехотный полк (по названию города Феллин (ныне Вильянди); в 1919 году был реорганизован во 2-й Эстляндский коммунистический стрелковый полк; 1918—1920)

Юрьевский и 2-й Феллинский эстонские коммунистические полки сражались осенью 1918 года на фронтах Гражданской войны.

2. Эстонские коммунистические полки в Сражении за Нарву

28 ноября 1918 года эстонские коммунистические полки приняли участие в бою за Нарву, где им противостояли подразделения 405-го пехотного полка Германской армии, только начавшие формирование части 4-го эстонского пехотного полка и добровольцы из Нарвской дружины Кайтселийта (Союза обороны Эстонии). В бою за Нарву погибло около 80 красноармейцев, в основном бойцов Феллинского коммунистического полка. В числе погибших был и Яан Сихвер — организатор и член Реввоенсовета эстонских коммунистических полков и член ЦК эстонских секций РКП(б)[1]. Бой за Нарву явил собой начало наступательной операции Красной Армии, целью которой было восстановление Советской власти в Эстонии, свергнутой в феврале 1918 в результате наступления Германской армии и немецкой оккупации. Сражение за Нарву в современной эстонской историографии принято считать началом Освободительной войны Эстонии.

3. Реорганизация эстонских коммунистических полков и создание Эстонской Красной Армии

После взятия Нарвы Красной Армией было провозглашено о создании Эстляндской трудовой коммуны (Эстонской Советской республики), вооружёнными силами которой стала Эстонская Красная Армия, сформированная из эстонских коммунистических полков.

С февраля по май 1919 года начальником штаба Эстонской Красной Армии являлся Август Корк, бывший до этого (с декабря 1918) военным консультантом при Народном комиссариате обороны Эстляндской трудовой коммуны.
В 1919 году эстонские коммунистические полки были реорганизованы в:

· 1-й Эстляндский коммунистический стрелковый полк (впоследствии переименован в 1-й Эстонский стрелковый коммунистический полк)

· 2-й Эстляндский коммунистический стрелковый полк (бывший 2-й Феллинский эстонский коммунистический пехотный полк; позже переименован во 2-й Эстонский стрелковый коммунистический полк)

· 3-й Эстляндский коммунистический стрелковый полк (впоследствии переименован в 3-й Эстонский стрелковый коммунистический полк)

· 4-й Эстляндский коммунистический пехотный полк (впоследствии переименован в 4-й Эстонский стрелковый коммунистический полк и вошёл в состав 1-й бригады 6-й стрелковой дивизии; 1919—1920)

· 5-й Эстляндский коммунистический стрелковый полк (впоследствии переименован в 5-й Эстонский стрелковый коммунистический полк, позже — 406-й стрелковый полк в составе 136-й бригады 46 стрелковой дивизии)

· 6-й Эстляндский коммунистический стрелковый полк (впоследствии переименован в 6-й Эстонский стрелковый коммунистический полк)

4. Форма Эстонской Красной Армии

Эстонские красные стрелки начали носить форму, отличавшуюся от обычной красноармейской формы. При занятии Нарвы в складах «Кренгольмской мануфактуры» было обнаружено 4 млн. аршин (18 тысяч пудов) ткани, которые и пошли на обмундирование эстонских красноармейцев.[[[2]]] Форма состояла из бледно-зеленых бриджей, гимнастерки, которую можно было носить и с открытым воротом, плаща-накидки (дождевика) и панамообразного головного убора, который стали называть просто шляпой. Кавалеристы имели на бриджах красные лампасы; они носили ботфорты, пехотинцы – краги. Ворот на гимнастёрке был обычно одного из двух типов, по тогдашней моде. Либо отложной с закруглёнными краями, как на германских солдатских мундирах обр. 1910 г., либо «матроска».

Карл Яанович Ару вспоминал о случае, случившимся с ним весной 1920 года в Белгороде: Приближалась весна. Многих товарищей по палате уже вынесли вперед ногами. Те счастливчики, кто выдержал, начали медленно выздоравливать. Когда я уже встал на ноги, лежачие стали уговаривать: сходил бы в город и уладил кое-какие дела.Обратились к главврачу с коллективной просьбой выдать мне городской пропуск. Записав на бумажке просьбы-поручения товарищей, я вышел на улицу, но вскоре ощутил на себе пристальные взгляды прохожих. Чувствовал себя неловко. Может, я так похудел, что и вид человеческий потерял? Или кажусь шпионом? Хотел уже обратно повернуть. Но ребятишки внесли ясность. Окружили меня и спрашивают:Дяденька, вы из какой армии, из английской, да?Вот где оказывается собака зарыта — моя форма!Эстонские части Красной Армии носили в то время форму, отличавшуюся от обычной. Она состояла из бледнозеленых бриджей, форменной блузы с открытым воротом, дождевика (накидки) и панамообразного головного убора. Кавалеристы, не говоря уже о том, что бриджи у них имели лампасы, носили ботфорты. Стало быть, красные лампасы да странный головной убор и привлекали больше всего внимание.Между тем вокруг нас собралось много народу.Объяснил, что такую форму носят эстонские национальные части и что в Красной Армии есть и другие национальные части, которые плечом к плечу с русскими и украинцами защищают Советскую власть.Все это мне пришлось еще несколько раз повторить на улицах города и на рынке…[3]

5. Отступление из Эстонии и участие в боях на территории России

7 января 1919 года при поддержке Антанты началось совместное контрнаступление Эстонской армии и белогвардейской Северо-Западной армии под командованием генерала Н. Юденича. В результате контрнаступления уже через неделю был взят город Юрьев (Тарту), а 19 января — Нарва, бывшая временной столицей Эстляндской трудовой коммуны. В феврале 1919 года эстонские коммунистические полки и отряды 7-й армии РККА были вытеснены за пределы Эстонии. 5 июня 1919 года в Луге (по другим источникам — в Старой Руссе) Совет Коммуны объявил о самороспуске и ликвидации Эстляндской трудовой коммуны, в результате чего Эстляндская Красная Армия была преобразована в Эстонскую стрелковую бригаду.

В августе 1919 года Эстонская стрелковая бригада участвовала в боях под Псковом вместе с 10-й стрелковой дивизией, 1-й и Сводной бригадами 11-й стрелковой дивизии, а также подчиненной этой дивизии 2-й бригадой 3-й стрелковой дивизии. В этих боях Красной Армии противостояли Эстонская армия и белогвардейская Северо-Западная армия генерала Юденича. Решающую роль во взятии Пскова сыграли 2-й и 5-й коммунистические эстонские полки.

Несколько эстонских коммунистических полков сражались на фронтах Гражданской войны в России против армии Колчака.

Список литературы:

1. Советско-эстонская война 1918-1920 гг

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Красные_эстонские_стрелки