Смекни!
smekni.com

Бомбардировка Дарвина



План
Введение
1 Силы сторон
2 Налёт
3 Бомбардировка Дарвина в кинематографе
Список литературы
Бомбардировка Дарвина

Введение

Бомбардировка Дарвина 19 февраля 1942 года была самым большим воздушным налётом, который когда-либо предпринимался иностранной державой против Австралии. Она нанесла сильный психологический удар по населению этого государства. Налёт был первым из приблизительно 100 воздушных налётов, предпринятых Японией против Австралии в 1942—43 годах.

Эту бомбардировку часто называют «Австралийским Перл-Харбором».[2] Хотя это была менее существенная цель, в нападении на Дарвин было использовано большее число бомб. Как и в Пёрл-Харборе, австралийский город встретил нападение неподготовленным, что и привело к огромным разрушениям и большому числу жертв. И хотя город подвергался воздушным налётам ещё 58 раз, бомбардировка 19 февраля была самой массированной и разрушительной.

В то время гражданское население города составляло около 2000 человек (в мирное время население составляло около 5000, но часть населения была эвакуирована вглубь материка). Кроме того, в окрестностях города находились подразделения союзников численностью до 15 000 человек. Сам Дарвин был важным военно-морским портом и авиабазой, с которой осуществлялось снабжение войск ABDA в Голландской Ост-Индии.

1. Силы сторон

Большинство самолётов, участвовавших в налёте было из 1 дивизиона палубной авиации, базировавшегося на авианосцах «Акаги» и «Кага», а также из 2 дивизиона, который был размещён на авианосцах «Хирю» и «Сорю». Кроме того, использовались бомбардировщики с наземных аэродромов в Голландской Ост-Индии. Всего с японской стороны в налёте участвовало 242 бомбардировщика и истребителя.

Дарвин был очень плохо защищён зенитной артиллерией. Из систем ПВО в городе были установлены только зенитные пулёметы. Ни одного зенитного орудия калибром 20 мм или выше на вооружении не было.[3] Истребители австралийских ВВС находились в основном в Европе, Северной Африке и на Ближнем Востоке. Единственными современными истребителями в городе были 11 P-40 из 33-й эскадрильи ВВС США. Кроме того, в городе было 5 учебных самолётов Wirraway и 6 патрульных Lockheed Hudson из состава австралийских ВВС. Экспериментальный радар ещё не был введён в эксплуатацию.

2. Налёт

Первая волна из 188 японских самолётов взлетела в 8:45 утра.[4] По пути был атакован и сбит японскими истребителями «Зеро» самолёт ВМС США Каталина. Затем японские самолёты наткнулись на 5 Р-40, которые возвращались после выполнения задания над Тимором. Японские истребители уничтожили все американские самолёты, кроме одного, которым управлял лейтенант Роберт Острайхер.

81 торпедоносец Накадзима В5N направились в порт, где стояли под погрузкой более 45 кораблей, в то время как 71 пикирующий бомбардировщик Айти D3A в сопровождении 36 истребителей A6M Зеро напали на базу австралийских ВВС, гражданский аэродром и госпиталь. Лейтенант Острайхер сумел сбить 2 бомбардировщика, но все остальные самолёты союзников были уничтожены на земле. Примерно в 10:40 утра первая волна японских самолётов улетела.

Перед полуднем на военный аэродром Дарвин совершили нападение 27 бомбардировщиков Мицубиси G3M, вылетевших с Амбона и 27 Мицубиси G4M с аэродрома в Кендари (остров Сулавеси). Этот второй налет продлился в течение 20—25 минут. Несмотря на низкую эффективность зенитного огня,[5] союзникам возможно удалось сбить 4 японских бомбардировщика.

3. Бомбардировка Дарвина в кинематографе

Налёт на Дарвин показан в одном из эпизодов кинофильма «Австралия» (режиссёр Бэз Лурманн, в главных ролях — Николь Кидман и Хью Джекмен).

Список литературы:

1. Air defence of Darvin

2. Lockwood Douglas Australia's Pearl Harbour. Darwin 1942.. — Melbourne: Penguin Books. — ISBN 10987654321

3. Tom Hall Darwin 1942 Australia’s Darkest Hour, pages 104—105, Methuen 1980.

4. Lockwood, p. 23.

5. Lockwood, p. 84.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Бомбардировка_Дарвина